Уважаемый посетитель, Вы находитесь на старой версии сайта университета. Для перехода на текущую версию сайта перейдите по ссылке
Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

России нужны великие ученые

Празднование 150-летия изобретателя радио А.С. Попова прошло в Санкт-Петербурге 16 марта, в день рождения ученого. В торжествах приняли участие вице-премьер РФ Сергей Иванов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, представители промышленности и научной общественности города.

Начались мероприятия с возложения цветов к памятнику на могиле ученого на Волковском кладбище. В полдень в честь изобретателя радио прозвучал залп из сигнального орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Особое внимание в этот день было уделено будущим изобретателям: Сергей Иванов, Валентина Матвиенко и Игорь Щеголев посетили Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ” - вуз, первым выборным директором которого был А.С. Попов. Высокие гости осмотрели экспозицию Мемориального музея изобретателя радио и встретились со студентами. Более всего участников беседы волновал вопрос: найдут ли сегодняшние студенты и выпускники вуза достойное применение полученным профессиональным навыкам? Будут ли востребованы молодые специалисты работодателями в условиях кризиса? “Из вас нам нужны инженеры, а не менеджеры по продажам”, - подчеркнул, обращаясь к студентам, Сергей Иванов. Вице-премьер особое внимание уделил человеческому фактору. Как цитату дня городские СМИ обозначили его высказывание: “Люди – вот наша вторая нефть, которая в условиях становления экономики знаний по своему значению вскоре займет заслуженное первое место”.

О последователях дела Попова шла речь и на торжественном заседании в Смольном. Ведь изобретение радио положило начало многим отраслям сегодняшней науки и техники. “Попова считают своим коллегой и инженеры, и изобретатели, и моряки, и военные, и представители СМИ”, - отметил в своем выступлении Игорь Щеголев.

О том, что образование, наука и инновации находятся “в зоне особого внимания” Правительства города, участникам торжественного заседания рассказала Валентина Матвиенко. “Нам очень нужны такие великие ученые как Попов, нужны для возрождения великой России”, - отметила губернатор…

В Центральном музее связи им. А.С. Попова в этот день участники торжеств погасили почтовую продукцию, выпущенную специально к юбилейной дате.

Однако торжественные мероприятия в честь 150-летия великого ученого в нашем городе на этом не завершатся, ведь 2009 год в России объявлен годом А.С. Попова. Следующее мероприятие пройдет уже 24 марта. Это будет видеоконференция между Москвой (МВТУ им. Н.Э. Баумана), Санкт-Петербургом (СПбГЭТУ “ЛЭТИ”) и финским городом Котка (музейный комплекс), с которым А.С. Попов установил первую в мире практическую линию радиосвязи длиной 47 км. Речь пойдет об истории развития радиосвязи и сохранении памяти А.С. Попова.

 
Назад
Дата последнего обновления: 08.04.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.