Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

Форум “Палитра языков и культур” состоялся!

Праздник начался с фуршета. Всех гостей угощали блюдами разных кухонь мира. Каких вкусностей там только не было! И суши из Японии, и сосиски из Германии, и чипсы из США, и блины из России! Национальные кухни представляли студенты, одетые в оригинальные, красочные костюмы.

Как это происходило? Подходим к стенду Китая. Слышим незнакомые звуки. Оказывается, что жители этой страны устроили желающим краткий курс китайского языка! Двигаемся дальше. Африку представляет темнокожий молодой человек, предлагая всем сыграть в интересную игру, состоящую из деревянного поля с лунками и маленьких черных шариков. Далее, американские ковбои! Топчутся в казаках, поправляют шляпы и шейные платки, угощают чипсами и поп - корном! Вот какие ассоциации возникают у студентов с этой страной! Стенд Грузии и её представители заманивают к себе вкусным сыром сулугуни. Следующий стенд и…мы видим немецких фрау. Они одеты в национальные костюмы, угощают кренделями, острыми сосисками и предлагают сфотографироваться с ними. Есть даже большие пивные кружки с тонким намеком на хмельной напиток. За ними - две красавицы - гейши дают попробовать суши любителям японской кухни. Справа от них расположилась русская красавица в красивом платье и кокошнике. Она гостеприимно разливает чай из самовара и щедро раздает пирожки и блины. Ну как тут отказаться! Великобританию представляет молодой человек в клетчатом килте, показывает миниатюрные достопримечательности Лондона и хвалит английский чай. Запах восточных сладостей приводит нас к стенду Азербайджана. Вкусно! За ним - вьетнамцы одевают любопытных студентов в национальные костюмы, рассказывая историю и объясняя особенности моды. С каким удовольствием студенты и преподаватели подходили к столам и пробовали предложенные деликатесы!

Вот и мы обошли все столы. Перепробовав деликатесы и ощутив национальный колорит кухни, направились в актовый зал, где нас ждало официальное открытие форума. Началось все с торжественных речей ректора “ЛЭТИ” и представителей американского и британского консульств. Затем начались презентации студентов-лингвистов. Они представляли разные страны, но, не просто рассказывая о них, а говорили и пели на языках этих стран, танцевали, демонстрировали детали национальных костюмов, переводили речи однокурсников-иностранцев и всеми возможными способами раскрывали своеобразие национальных культур. Праздник с названием “Палитра языков и культур” удался! Организаторы сполна “одарили” всех присутствующих новыми впечатлениями.

 
Назад
Дата последнего обновления: 30.11.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.