Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

Дроздовский Андрей Викторович

Ассистент кафедры ФЭТ


Дроздовский Андрей Викторович

— Как называется тема Вашей работы, за которую Вы получили правительственную стипендию? В чем ее суть?

— “Исследование нелинейной динамики волн намагниченности в пространственно периодических структурах на основе ферромагнитных пленок, направленное на разработку принципиально новых управляемых СВЧ элементов и устройств на их основе”.
В проекте исследовалась возможность использования нелинейных свойств периодических ферромагнитных структур для сознания двух устройств обработки СВЧ сигнала, а именно: шумоподавителя и подавителя сильных сверхвысокочастотных сигналов. Первый должен убирать нежелательные шумы и оставлять только полезный СВЧ сигнал. Второй предназначен для защиты СВЧ устройств от СВЧ сигнала большой мощности, способного их повредить.


— Почему Вы занялись работой именно над этим вопросом?

— В физике довольно много нерешенных задач. Нелинейные свойства ферромагнитных сред изучаются уже более 50 лет. Каждый год публикуются тысячи статей, расширяющих эту область знаний. Но до сих пор нелинейные процессы в ферромагнетиках недостаточно хорошо изучены. Такой интерес к ферритам вызван как чисто фундаментальным, так и прикладным интересом. С одной стороны – это уникальный объект исследования, позволяющий изучать нелинейные колебания и волны. С другой – существует целый ряд устройств, которые до сих пор невозможно создать на иной элементной базе: ни на полупроводниковой, ни на основе сегнетоэлектриков. Ферриты применяются во многих областях техники, среди них: GPS навигация, радиолокация, связь, жесткие диски для компьютеров (самые распространенные на данный момент), спектроскопия, фазированные антенные решетки. Поэтому тема показалась мне интересной и актуальной.


— Где Вы будете внедрять свои разработки?

— Результаты работы могут быть внедрены на научно-исследовательских и промышленных предприятиях России. В частности, результаты работы могут быть использованы на таких предприятиях, как ОАО «НИИ «Феррит-Домен», ОАО «НПП «Радар ММС», ОАО «Завод Магнетон» и других при разработке и создании новых радиоэлектронных приборов и систем общего и специального назначения, в частности, для систем радиолокации, телекоммуникации и навигации.


— Почему Вы пошли в аспирантуру?

Мне понравился коллектив, с которым я сейчас работаю. Радует, что у нас на кафедре продолжают работать сильные преподаватели. Это легко можно проверить. Например, на сайте www.scientific.ru выложен список исследователей с индексом цитируемости более 1000, т.е. тех, чьи работы были востребованы другими учеными более 1000 раз. Из ЛЭТИ там всего 7 человек, 5 из них в свое время читали нам лекции, с 4-мя из них я сейчас работаю.


— Что ждет российскую науку в будущем?

— Сейчас сложно ответить. Чтобы наука развивалась и далее необходимо, прежде всего, развивать фундаментальные научные исследования. Сейчас государство больше заинтересовано в прикладных.


— Было ли у Вас желание поработать (заняться научной деятельностью) в Европе?

— Желание и возможность есть. Во всяком случае, там больше аппаратных средств для проведения экспериментов. Но пока что я сильно занят здесь и не имею возможности надолго уехать.

 
Назад
Дата последнего обновления: 30.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.