Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

Кондрашов Александр Викторович

Младший научный сотрудник кафедры ФЭТ


Коновалов Роман Сергеевич

— В чем суть Вашей работы, за которую Вы получили президентскую стипендию?

— Я занимаюсь разработкой нелинейных широкополосных генераторов СВЧ сигналов в форме динамического хаоса, основанных на тонких ферромагнитых пленках, а также исследованием свойств таких сигналов.


— Почему Вы занялись работой именно над этим вопросом?

— Эта работа является перспективной и интересной, т.к. использование генераторов динамического хаоса в телекоммуникационных устройствах СВЧ диапазона в будущем позволит значительно увеличить скорость передачи информации. Также несколько таких устройств связи смогут одновременно работать одном частотном диапазоне.


— Где Вы будете внедрять свои разработки?

— СВЧ генераторы динамического хаоса могут найти широкое применение в телекоммуникационных и радиолокационных устройствах.


— Почему Вы пошли в аспирантуру?

— Я пришел работать на кафедру будучи студентом 4 курса. После написания бакалаврского диплома мне было предложено заняться исследованием сигналов в форме динамического хаоса и возможностью построения СВЧ генераторов таких сигналов. Это направление исследований мне показалось интересным и перспективным, поэтому я принял решение продолжить заниматься научными вопросами в аспирантуре. Также немаловажную роль в выборе сыграли мои коллеги - коллектив дружный и всегда готовый помочь в решении возникающих вопросов и проблем.


— Что ждет российскую науку в будущем?

— В целом за последние два десятилетия заниматься научными исследованиями стало легче. Появилась возможность обновления материально технической базы институтов и университетов, что, несомненно, говорит о положительной динамике в вопросе развития российской науки. Но в тоже время значительно увеличился объем работы связанной с "бумажными делами" - отчеты, формы, справки. Поэтому говорить о стабильности пока еще рано и тяжело предсказать, что будет дальше. Есть потенциал, есть кадры. Нужно продолжать совершенствовать все составляющие процесса научных исследований, работать самим.


— Были ли у Вас приглашения поработать в Европе?

— В период с 2008 по 2010 год я несколько месяцев работал в Техническом университете г. Дармштадт (Германия) в рамках гранта немецкого научного общества.

 
Назад
Дата последнего обновления: 13.01.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.