Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

Клионский Дмитрий Михайлович

Преподаватель кафедры МО ЭВМ СПбГЭТУ "ЛЭТИ", член совета аспирантов ФКТИ


Клионский Дмитрий  Михайлович

— Как называется тема Вашей работы, за которую Вы получили президентскую стипендию? В чем ее суть?

— “Методика обработки нестационарных телеметрических сигналов на основе интеллектуального анализа данных (Data Mining)”. Исследуется методика комплексной обработки сигналов, включающая предварительную обработку (очистку от шума, анализ степени хаотичности и пр.), структурный анализ (на основе частотно-временных распределений, спектрального анализа, параметрических моделей сигналов) и интеллектуальный анализ данных (сегментация, кластер-анализ, классификация). Методика направлена на автоматизацию всей комплексной обработки, работу с большими массивами данных (до нескольких миллионов отсчетов) и извлечение из исходных данных новых, нетривиальных и практически полезных знаний о данных.


— Почему Вы занялись работой именно над этим вопросом?

— Данная разработка является перспективной в плане внедрения и коммерциализации. Кроме того, организуется довольно большое число научно-исследовательских проектов, конференций и семинаров по выбранной теме. Тематика моей работы соответствует тематике кафедры, на которой ведется обучение.


— Где Вы будете внедрять свои разработки?

— Институт космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения РАН (г. Петропавловск-Камчатский)


— Почему Вы пошли в аспирантуру?

— Защита кандидатской диссертации, приобретение новых крепких научных связей, участие в научных конкурсах, стипендиальных программах и грантах, педагогическая деятельность, участие в конференциях и семинарах, участие в написании монографий и учебных пособий, подготовка публикаций для Российских и международных изданий - это и есть мотивы поступления в аспирантуру.


— Что ждет российскую науку в будущем?

При условии достаточного финансирования и, как следствие, привлечения талантливой и амбициозной молодежи нашу науку должен ждать дальнейший расцвет и выход на мировой уровень.


— Было ли у Вас желание поработать (заняться научной деятельностью) в Европе? Приглашения?

Желание поработать было - хотелось заняться педагогической деятельностью за границей (читать лекции и вести семинары на английском языке). Имеется опыт участия в зарубежных конференциях и семинарах, публикации статей и докладов на английском языке. Больше всего хотелось бы поработать в Германии, Англии и Швейцарии.

 
Назад
Дата последнего обновления: 30.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.