Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

Баянова Екатерина Андреевна

Инженер кафедры физической химии


Клионский Дмитрий  Михайлович

— Как называется тема Вашей работы, за которую Вы получили правительственную стипендию? В чем ее суть?

— Тема моей научной работы: "Оксидная система кремний-германий-молибден: синтез, свойства, применение". SiO2-GeO2 является одной из перспективных оксидных систем для создания волоконной оптики по золь-гель технологии. Я, в частности, занимаюсь исследованием начальных стадий совместной конденсации модельных систем кремния и германия в растворе с помощью методов аналитической химии.


— Почему Вы занялись работой именно над этим вопросом?

— При поступлении в аспирантуру в "ЛЭТИ" мне предложили эту тему. Она меня очень заинтересовала, показалась перспективной. Применение золь-гель технологии синтеза может улучшить свойства уже имеющихся, хорошо зарекомендовавших себя материалов, а также послужить основой для разработки принципиально новых. Однако, далеко не все процессы, протекающие при синтезе, хорошо изучены, и, фактически, не существует моделей, описывающих их.


— Где Вы будете внедрять свои разработки?

— Золь-гель синтез находит широкое применение в производстве стекол разных составов и оптического волокна, а также функциональных композитов и наноматериалов.


— Почему Вы пошли в аспирантуру?

— Мне всегда хотелось заниматься наукой.


— Что ждет российскую науку в будущем?

Наука у нас по большей части движется энтузиастами. Хотелось бы и большего финансирования, и лучшей экспериментальной базы, а так же большей мобильности и связей внутри научного сообщества. Но, я думаю, это поправимо, и российская наука выйдет на мировой уровень.


— Есть ли у Вас желание поработать в Европе?

Да, мне бы хотелось поработать в Европе. Работу за границей я рассматриваю как полезный обмен опытом с иностранными коллегами.

 
Назад
Дата последнего обновления: 11.01.2011
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.