Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

Выдающемуся советскому и российскому физику, лауреату Нобелевской премии по физике 2000 года "за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов", академику РАН Жоресу Ивановичу Алфёрову 15 марта исполнился 81 год.


Жорес Иванович Алфёров родился в белорусском городе Витебске. После 1935 года семья переехала на Урал. 9 мая 1945 года его отец, Иван Карпович Алфёров, получил назначение в Минск, где Жорес окончил мужскую среднюю школу №42 с золотой медалью.

Стал студентом факультета электронной техники (ФЭТ) Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ) им. В.И. Ульянова. На третьем курсе пошел работать в вакуумную лабораторию профессора Б.П. Козырева. Там он начал экспериментальную работу под руководством Наталии Николаевны Созиной. Так, в 1950 году полупроводники стали главным делом его жизни.

Жорес Алфёров — полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". У него десятки высоких государственных наград и премий, в том числе и иностранных. Он - автор более 500 научных работ, трех монографий и 50 изобретений.

Девиз Жореса Алферов: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!". И он всю свою жизнь следовал этому прекрасному принципу настоящего исследователя. Пожелаем ему еще долгих лет успешной научной деятельности, новых идей и талантливых учеников. С днем рождения, Жорес Иванович!

 
Назад
Дата последнего обновления: 17.03.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.