Уважаемый посетитель, Вы находитесь на старой версии сайта университета. Для перехода на текущую версию сайта перейдите по ссылке
Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГУЛЯЕВ

Ю. В. Гуляев родился 18 сентября 1935г. В 1958 г. он окончил радиофизический факультет Московского физико-технического института (МФТИ), в 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1970 г. - докторскую. С 1960 г. Ю. В. Гуляев работает в Институте радиотехники и электроники Российской Академии наук, директором которого он стал в 1988 г. С 1964г. по совместительству работает в МФТИ, где в настоящее время возглавляет кафедру. В 1979г. Ю. В. Гуляев был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1984г. - действительным членом по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации. В 1992г. Ю. В. Гуляев был избран членом Президиума Российской Академии наук.

Академик Ю. В. Гуляев - специалист в области физики твердого тела, радиофизики, электроники и информатики. Он является одним из создателей новых научно-технических направлений - акустоэлектроники, акустооптики, спин-волновой электроники.

Ю. В. Гуляев внес вклад в развитие вакуумной микроэлектроники, разработал теорию технологического метода СВЧ плазменного травления структур микро- и наноэлектроники в условиях электронного циклотронного резонанса. В 1978-94 гг. группой сотрудников под руководством Ю. В. Гуляева проведены прецизионные измерения и осуществлено динамическое картирование физических полей и излучений человека с целью создания новых методов ранней медицинской диагностики. Будучи народным депутатом СССР и Председателем подкомитета Верховного Совета СССР по связи, информатике и космосу в 1989-91 гг., Ю. В. Гуляев участвовал в разработке стратегии развития систем телекоммуникаций в СССР.

Основные научные результаты, полученные Ю. В. Гуляевым, опубликованы более чем в 300 научных статьях, 50 патентах и 3-х монографиях.

В 1979г. Ю. В. Гуляеву была присуждена Хьюлетт-Паккардовская премия Европейского физического общества. Дважды (в 1974 и 1984 гг.) он был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. В 1989 г. Ю. В. Гуляеву была присуждена Премия Совета Министров СССР, а в 1991г. он получил Премию им. Б. П. Константинова Российской Академии наук. В 1993 г. Ю. В. Гуляев получил Государственную премию Российской Федерации за свои работы по приборам на ПАВ. В 1995 г. ему была присуждена Золотая медаль им. А. С. Попова Российской Академии наук за его вклад в развитие радиоэлектроники в России. В 1996 г. Ю. В. Гуляев был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени", а в 1999г. орденом "За заслуги перед Отечеством III степени".

Академик Ю. В. Гуляев - Президент Российского Научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова, Президент Союза научных и инженерных обществ стран СНГ, председатель Президиума Саратовского научного центра РАН. Он избран иностранным членом Польской Академии наук, Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEЕЕ, США), возглавляет Российскую секцию IEЕЕ. Ю. В. Гуляев является главным редактором двух отечественных журналов ("Радиотехника и электроника" и "Прикладная нелинейная динамика") и одного международного ("Фотоника и оптоэлектроника"), возглавляет Редакционный совет журнала "Радиотехника".

Ряд кафедр нашего университета активно взаимодействует по широкому спектру научных разработок с ИРЭ РАН, который возглавляет академик Ю. В. Гуляев.

Untitled Document
 
Назад
Дата последнего обновления: 08.04.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.