Уважаемый посетитель, Вы находитесь на старой версии сайта университета. Для перехода на текущую версию сайта перейдите по ссылке
Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

Выборы в России всегда исторический рубеж

Предстоящие 2 декабря 2007 года выборы депутатов Государственной Думы представляются для нас определенным историческим рубежом на пути развития российской демократии.

До революции 1917 года просуществовало всего четыре созыва Государственной Думы, при этом только третья дореволюционная Дума проработала весь отведенный ей законом срок.

В Российской Федерации после принятия новой Конституции в 1993 году все четыре созыва Госдумы проработали полностью отведенный им срок. И если мы благополучно минуем «верстовой столб» декабрьских выборов, сформируем Государственную Думу 5-го созыва, это будет означать, что впервые в российской истории столь длительно и непрерывно развивается парламентская демократия.

Главной особенностью декабрьских выборов 2007 года станет голосование по пропорциональной системе. Взяв в руки избирательный бюллетень, вы обнаружите не только строчки с названиями партий, но и под каждым из них увидите до трех фамилий федеральных лидеров и до трех фамилий лидеров региональной части данного партийного списка.

Второй особенностью выборов в декабре будет отсутствие так называемого порога явки избирателей.

Еще одно нововведение - это отмена графы «Против всех» в бюллетене.

Все изменения в российском законодательстве достаточно логичны и составляют важнейшую особенность подготовки нынешних выборов.

Приходите 2 декабря 2007г. на избирательные участки и проголосуйте. Иначе дальнейшая судьба нашего государства будет определяться не вами. Помните: каждый голос имеет значение: голосует вся Россия.

 
Назад
Дата последнего обновления: 08.04.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.