Уважаемый посетитель, Вы находитесь на старой версии сайта университета. Для перехода на текущую версию сайта перейдите по ссылке
Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

Резюме

21 марта 2008 года, в актовом зале 3-го корпуса СПБГЭТУ ЛЭТИ состоялся круглый стол «Толерантность и межкультурное взаимодействие в университетской среде». Это был 10 круглый стол организованный благотворительным обществом «Ичумби» совместно с СПБГЭТУ ЛЭТИ. Открывая круглый стол, И.о. Заведующего кафедрой физической электроники и технологии, Сергей Федорович Карманенко подчеркнул, что для ЛЭТИ и для его студентов важно регулярное обсуждение проблемы современности, в том числе связанные с толерантностью и расизмом. Он информировал участникам круглого стола, что университетскими грамотами отмечены 4 постоянных  участников круглых столов. Председатель «Ичумби напомнил, что круглый стол проводиться в рамках европейской недели борьбы против расизма, в память о событиях, имевших место в Южноафриканском городе Шарпевиле в 1960 году.

На круглом столе принимали участие студенты и преподаватели  из разных университетов города, представители власти (комитет по молодежной политике, комитет по внешним связям, администрации Петроградского района), генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге господин Мишель Обри.

В своем докладе, который вызвал большой интерес у участников круглого стола, Анна Спирина, студентка 4-го курса гуманитарного факультета, рассказала о  PR-проекте «Планета людей». Этот проект нацелен на воспитание основ этнической толерантности  у маленьких детей. Выступление вызвало много вопросов и обсуждение идеи формирования терпимости с самого детства получилось живым и интересным. Данный проект был  представлен на конкурс PR-проектов студентов в городе Казане в начале марта и он был признан лучшим.

Наталья Валюк, директор «Центра учительской инициативы», рассказала о деятельности своей организации, направленной на воспитания толерантности у молодежи. Она остановилась на программе «Белая ворона», когда в течении 4 дней совместного пребывания молодым людям разных национальностей представляется возможность воплотить общечеловеческие ценности и познакомиться с темами: толерантность, единство, альтруизм и семья. Эта программа помогает ребятам в реальном взаимодействии осознать, что такое толерантность, и проникнуться ею, что сказывается на их отношении к этой проблеме в будущем.

Профессор Таусонского университета Марк Макэлрит рассказал о том, как в своем университете  проводятся мероприятия, направленные на устранения следствия проявления нетолерантности. Он отметил, что в основе решения проблемы нетерпимости лежат исследовании, а также вовлечение студентов и преподавателей в активное участие. По его мнению, люди проявляют ненависти преимущественно из невежества.  Кроме общих дискуссий познавательного характера, он сказал, что во втором  по величине университете штата Мериленда стараются реагировать на факты проявления ненависти и при этом тесно взаимодействуют с полицией.

Ахмед Авдувда, аспирант ЛЭТИ, говоря о своем опыте за 10 лет пребывания в России, рассказал о неприятных столкновениях с людьми, которые проявляли нетолерантное поведение. Он поделился своими впечатлениями о том, что со времени его пребывания в России были периоды, когда проявления нетерпимости повышался и периоды затишья. Приведя цитат из декларации прав человека «Все люди рождаются равными…», он высказал пожелания, чтобы результатом таких обсуждений был постоянный период затишья.

 Генеральный консул Франции сказал, что проявление расизма и нетерпимости встречается везде. Соглашаясь с замечанием профессора Макэлрита о невежества экстремистов, он добавил, что к этому прибавляется боязнь и неуверенность. Он отметил важность обсуждения таких проблем в университетах.

Сергей Андрейцо из университета МВД и Валентина Николаевна Немина из комитета по молодежной политике и взаимодействие с общественными объединениями сошлись во мнении, что  государственные и региональные программы, призванные улучить ситуацию толерантности в обществе начинают иметь ощутимые результаты. Валентина Немина подчеркнула, что несмотря на эти результаты, проблема толерантности не исчезла и  требует решения с участием государственных органов. Эту тему поддержал Сергей Андрейцо, подтвердивший необходимость обучения чиновников нормам межкультурной коммуникации. Он предложил участникам конференции объединить усилия в разработке программы воспитания толерантности.

В рамках конференции также прозвучала речь игумена Вениамина Новика, который напомнил о христианских основах толерантности  и еще раз указал, что толерантность изначально заложена в нас, и мы должны лишь разбудить ее.

Таким образом, юбилейная конференция достойно продолжила ежегодную традицию и подтвердила актуальность проблемы толерантности.

 
Назад
Дата последнего обновления: 08.04.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.