Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 
ПОСВЯЩАЕТСЯ
75 – ти летию со дня регистрации
первого в мире патента на метод
ультразвуковой дефектоскопии
советским ученым
С. Я. СОКОЛОВЫМ

Уважаемые участники Форума!

Первый патент № 11371 на способ и устройство ультразвуковой дефектоскопии с приоритетом от 02 февраля 1928г.был выдан молодому ученому, впоследствии член-корреспонденту АН СССР, профессору Ленинградского электротехнического института, Сергею Яковлевичу Соколову.
В 1935г. С.Я.Соколов защищает докторскую диссертацию на тему «Ультраакустические колебания и их применение».
В 1942г. д.т.н. С.Я.Соколову присуждается Государственная премия II степени за «Изобретение метода ультраакустической дефектоскопии», а в 1951г. – Государственная премия I степени за «Изобретение ультразвукового микроскопа, усовершенствование и промышленное освоение методов ультразвуковой дефектоскопии».
За свои неполные 60 лет жизни (1897 – 1957 г.г.) С.Я. Соколов публикует 32 научные работы и получает 23 патента/авторских свидетельств в области ультразвуковой техники обнаружения дефектов и исследования твердых тел.
За 75 лет со дня открытия С.Я.Соколовым метод ультразвуковой дефектоскопии стал основным, широко применяемым во всех отраслях промышленности, строительства и транспорта, методом выявления внутренних потенциально опасных трещиноподобных дефектов. Только на железнодорожном транспорте России ежегодно ультразвуковой дефектоскопией проверяется более 4 млн. км рельсов в пути, 2,5 млн. сварных стыков рельсов и 12 млн. стрелочных переводов, 40 млн. осей, колес и других деталей подвижного состава.
Приоритет СССР/России в создании метода ультразвуковой дефектоскопии становится общепризнанным мировой общественностью.
Для подтверждения последнего, при встречах со специалистами в Болгарии, Германии, Польше, США, Франции, а также на международных конференциях задавался вопрос «А кто, по Вашему, является основоположником метода ультразвуковой дефектоскопии?». В ответ звучало почти стандартное изречение: «Да это же Ваш Сергей Соколов», и никаких «двойников», и никаких «подставных!».
100%-ое признание приоритета С.Я.Соколова позволило предложить на заседании Правления РОНКТД провести в Санкт-Петербурге, где жил и работал С.Я.Соколов, 4 – 5 февраля 2003г. Международный форум специалистов университетов, НИИ и фирм «Ультразвуковая дефектоскопия – 75».
Форум проводится под патронатом Правительства Санкт-Петербурга при поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований и специалистов ведущих в России фирм-разработчиков и производителей средств ультразвуковой дефектоскопии.

Несмотря на недостаточную информацию, на Форум прибывает значительное число ведущих специалистов в области ультразвуковой дефектоскопии из Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, США, Украины.
Из поступивших заявок оказалось возможным (с учетом временных рамок) отобрать в программу Форума 32 научно-технических доклада. Доклады, освещающие результаты деятельности университетов, НИИ и фирм в области ультразвуковой дефектоскопии, пришлось, к сожалению, отклонить.
Доклады в Программе, насколько это возможно, скомпонованы по «смысловому» признаку.
На Заседание 1 вынесены доклады, отражающие общие вопросы ультразвуковой дефектоскопии.
Заседание 2 отводится проблемам распознавания образа выявленных дефектов и повышения информативности ультразвуковых методов контроля за счет применения преобразователей с фазированной решеткой.

Заседание 3 посвящается новым представлениям о распространении упругих волн и формировании отраженных сигналов, развитию акустических методов исследования структуры и напряженного состояния металлопродукции.
Заседание 4 сосредоточено на специфике ультразвукового контроля длинномерных изделий сложного профиля, характерными представителями которых являются железнодорожные рельсы.
Важно, что с докладами выступают ведущие ученые и специалисты в области ультразвуковых методов контроля качества и исследования твердых тел.
Уверен, что активное участие специалистов в работе настоящего Форума будет способствовать дальнейшему повышению научно-технического уровня и эффективных систем неразрушающего контроля на базе ультразвуковых методов.

С наилучшими пожеланиями,
Председатель Оргкомитета Форума,
вице-президент РОНКТД,
д.т.н., профессор,
чл.-корр. АТР

А.К.Гурвич

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФОРУМА
Петербургский государственный университет путей сообщения190031,
С-Петербург, Московский проспект, 9

ОРГКОМИТЕТ

КАЛЕНДАРЬ ФОРУМА


3 февраля 2003г.

14.00 – 18.00 регистрация участников Форума


4февраля 2003г.

с 9.00 регистрация участников Форума

10.00 – открытие Форума

18.00 – торжественный прием


5февраля 2003г.

10.00 – продолжение работы Форума

18.00 – закрытие Форума

спонсоры

 
Назад
Дата последнего обновления: 28.10.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.