Уважаемый посетитель, Вы находитесь на старой версии сайта университета. Для перехода на текущую версию сайта перейдите по ссылке
Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

С.В. Иванов
Статистические исследования первенства вузов по шахматам
в Санкт-Петербурге.

“Почему твой придворный поэт пользуется
большим почетом, чем я?”
спросил знаменитый шахматист Абд-Али –
“Ты побеждаешь, а он увенчивает”
ответил Тамерлан

Одни из первых соревнований между вузами в Санкт-Петербурге начались в 1891г. Это были встречи Санкт-Петербургского Университета и Технологического института. Тогда победу одержал СПУ со счетом 5:2 при 5 ничьих. В те времена Санкт-Петербургский Университет являлся одним из лучших и ведущих высших учебных заведений в стране. Многие ученые математики уже в те времена понимали, что построение шахматной игры связано с логическими рассуждениями в области математики. На эту тему было написано несколько серьезных статей и даже книг (К.А. Яниш “Трактат о приложении математического анализа к шахматной игре”, СПб, 1863г.; “Основания математической теории вероятности” В.Я. Буняковский, Спб, 1846г.; Н.В. Бугаев “Решение одного шахматного вопроса помощью числовых функций”, М., 1878г. и т.д.). И естественно, поэтому эта загадочная, мудрая и математическая игра получила сильное распространение в Университете. Играть было разрешено даже в столовой. Так, например, ученый Д.И. Менделеев много внимания уделял шахматам прямо в Университете. В 1895-96г. окончился турнир первенства СПГУ:
1. Никольский 12
2. Чересминов 11 1/2
3. Печаткин 10 1/2
4. Зигфрид 10

В 1903г. прошло первенство Университета, где первое место занял К.В. Розенкранц. В последующие годы постоянно проводилось первенство вуза, а сильнейшие шахматисты выходили на городские соревнования. В те времена для студентов вузов это считалось очень престижно. Участвовал в первенстве вузов впоследствии известный физиолог князь А. Ухтомский.
Очень интересные встречи проводились между Санкт-Петербургским студенчеством и шахматным собранием Петербурга. Так, 12 апреля 1910г. прошла встреча 30 студентов (10 студ. Унив., 7студентов Политех. ин-та, 7 студ. Технологич. и-та, 3 студ. Горного и-та, 2 студ. ЭТИ, 1 студ. Путей сообщ.) с 30 членами шахматного собрания. Общий счет встречи 13-17. Так же в течение десятилетия Санкт-Петербургский Университет (У) встречался с Технологическим институтом (Т).
1 1891г. (12 октября старый стиль) 12 человек (У) 7 1/2 T 4 1/2
2 1894г. (2 ноября старый стиль) 14 человек (У) 5 1/2 (Т) 8 1/2
3 1896г. (20 ноября старый стиль) 20 человек (У) 7 1/2 (Т) 12 1/2
4 1897г. (26 октября старый стиль) 14 человек (У) 9 (Т) 5

Общий счет всех матчей 30 1/2 (Т) 29 1/2 (У).
В технологическом институте в 1904г. прошел турнир и чемпионом технологического института стал Пашковский, а в 1910г. чемпионом стал Левенфиш.
В 1897г. 15 октября (ст. стиль) прошло первое подобие первенства среди вузов, где приняло 18 игроков представителей из разных вузов (Университет, Технологический и-т, Институт инженеров путей сообщения, ВМА (3)).
В других вузах начало шахматных соревнований было связано с началом прихода нового столетия 1900г. В СПГТУ (бывший “политех”) начало шахматного движения, как рассказал главный судья соревнования среди вузов середины 1990г. Э.Ф. Шутров (Э.Ф. Шутров является временным начальником клуба им. М. М. Ботвинника организованным в 24.10.78г. И.Н. Поляковым), произошло в 1899г., когда князь Гагарин купил шахматы для будущего института. И после этого с 1900г. начали проводить соревнования в самом СПбГТУ. В 1910г. чемпионом Политеха стал Зверев, а в 1911г. Романовский набрав 11 1/2 оттеснив Зверева на второе место с очками 9 1/2. Так например в ЭТИ первые соревнования прошли в 1900г.. В этом соревновании участвовало 12 человек где первое место занял С. Королев набрав 9 1/2. Директор этого института А.С. Попов, увлекаясь этой игрой, смастерил шахматную доску в виде матрицы 8 на 8. В 1910 г. уже после смерти проф. А. С. Попова следующий директор ЭТИ проф. П.Д. Войнаровский в 1910г. 18 января (ст. стиль) приказом утвердил уже действующий “Затишье” журнал совета №1, который существует по настоящее время. “Шахматный кружок нашего института начал функционировать с октября месяца прошлого года. В настоящее время в нем числится 50 членов. Председателем кружка состоит Е.М. Тарасов, секретарем Б.С. Беловидов, казначеем - А.С. Переслегин. Вступительный взнос установлен - 50 коп; семестровый взнос (2 раза в год)-25коп. В настоящее время устав кружка, выработанный в прошлом году, уже утвержден Советом Института 18 января 1910г.” Сам же кружок получил название “Затишье”. В “ЛЭТИ” 2 февраля 1910г. в столовой института проводилась партия: играли белыми Платц, Романовский, Романовский (один из них ученик реального училища - участник прошлогоднего Всероссийского Шахматного турнира в Петербурге, другой его брат студ. Ун-та, Платц - студент ЭТИ). Черными играли студенты ЭТИ: Фрейман, Дончиков и Тарасов. Вот эта партия:
Белые Черные
e4         e6
d4         d5
Kc3       Kf6
Cg5      Ce7
e5         Kd7
C:e7    Ф:е7
Кb5       Kb6
c3         a6
Ka3      f6
e:f6      g:f6
Ф:f7     Кр:f7
f4          c5
Kf3       Kc6
g3        Cd7
Ch3      Ka4
0-0-0    b5
Л:c5     b4
Kb1      Ka4:c5
f5          Лd8
Лe1      Ле8
f:e6      C:e6

Здесь партия была прервана и осталась неоконченной, но, судя по анализам игроков позиция была ничейной. Например, в 1909г. первенство вузов в личном зачете выиграл студент, барон С. Н. Фрейман из ЭТИ им. Александра ||| заняв 3 место, а в 1910г. уже первое. А студент И. Г. Фрейман не раз участвовавший в первенстве ЭТИ, член шахматный кружка, впоследствии стал заведующим кафедрой Радиотехники в ЛЭТИ. В 1920-х г. инициатором проведения турнира с участием представителей вузов стал академик П.И. Лукирский. В это тревожное и смутное время он на своей квартире организовал турнир с участием будущего лауреата нобелевской премии П.Л. Капицы и А.А. Маркова и др. ученых. Академик А.А. Марков в будущем не раз еще принимал участие в первенстве вузов. Впоследствии после 1945-г. активным инициатором турнира представителей вузов бывшего Ленинграда был м.м. Е. Столяр. В будущем появились также известные ученые, участвовавшие в этом турнире: д. ф. н. Л. И. Вольперт, к. т. н. Е. Г. Бишард, д. т. н. М.М. Ботвинник, д. т. н. А. В. Фремке,... Сейчас в этом турнире принимают участие около 150 участников в среднем из 15 учебных заведений Санкт-Петербурга. Эти соревнования имеют хорошие традиции, а также разносторонних в шахматах и науке участников. Важно, чтобы и сейчас эти традиции сохранялись и умели использовать построение шахматной игры в учебе и науке. На эту тему было не мало опубликовано литературы, как научно-популярной, так и чисто научной и даже стихи.
Так постоянный участник первенства вузов И. Дубчук написал стихотворение:

“Среди законов и теорий строгих
Есть море занимательных томов,
Сплочающих ученых многих
В элиту шахматных борцов
Здесь что не ход, то откровение
Движение через бездну проб
И как научное учение
Мир шахмат состоит из троп,
Изведанных умом пытливым
Таинственных как НЛО
Давайте же слегка игривым
Манерам познавать его.”

Основными известными произведениями являются: “Шахматы в жизни ученых” под ред. С. Я. Гродзенского, А.А. Маркова; К. А. Яниш “Трактат о приложении математического анализа к шахматной игре”; “Основания математической теории вероятности” В. Я. Буняковский; Н. В. Бугаев “Решение одного шахматного вопроса помощью числовых функций”; Адельсон-Вельский Г. М., Арлазаров В. Л., “Программирование шахматной игры”; Дж. Риордан “Введение в комбинаторный анализ”; Д. Блэкуэлл, М. А. Гиршик “Теория игр и статистических решений”, М. М. Ботвинник “Алгоритмы игры в шахматы”, Е. Я. Гик “Математика на шахматной доске”, Л. Я. Окунев “Комбинаторные задачи на шахматной доске”. Написавшие их, как правило, не очень сильные шахматисты. Особенно сейчас, с ростом компьютерного прогресса и разнообразной информации, очень не просто совмещать учебу и научные исследования с серьезной игрой в шахматы. Чтобы поддерживать хороший уровень мастерства нужно знать огромное количество дебютов и определенных позиций в игре. Это очень не просто, т.к. надо еще знать огромное количество теорем и иметь различные знания, связанные со спецификой исследуемого предмета. Поддерживать более или менее хороший уровень мастерства только могут себе позволить студенты и аспиранты спортивной психологии СПбГУ, так это, например, в прошлом выдающийся спортсмен Н. В. Крогиус. Поэтому первенство вузов носит дружественный характер и только СПбГУ вносит элемент спортивной напряженности. Теория игр и статистических решений, которая лежит в основе шахмат, поможет решить еще много математических и биологических тайн. Так, например, какая суть явления скрыта в эффекте слепого пятна, описываемом А. А. Котовым в книге “Тайны мышления шахматиста”. Может быть, кто-нибудь из участников первенства среди вузов, станет в будущем ученым, который найдет убедительный ответ на этот вопрос.

Литература:
1. Шахматы в жизни ученых, под ред. С. Я. Гродзенского, А.А. Марков, М.: Наука 1983г., 168с.
2. В затишье. Журнал группы электриков, ред. В.С. Басков, 1908-11г.
3. Шахматный журнал. №10,1897г.
4. Санкт-Петербургский Университет №17, 30 августа, 2002г. С.В. Иванов, С.С. Гершт

 
Назад
Дата последнего обновления: 08.04.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.