Уважаемый посетитель, Вы находитесь на старой версии сайта университета. Для перехода на текущую версию сайта перейдите по ссылке
Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

 

PR-ПРОФИ-России, соединяя - соединяйтесь!

Гуманитарный факультет Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета "ЛЭТИ" кафедра  <Связи с общественностью> с 21 ноября 2001 года проводит всероссийскую кампанию <PR - ПРОФИ - Россия> под лозунгом

"Соединяя - соединяйтесь!".

 

Характеристики проводимой PR-кампании 

Основная направленность -  осуществление миссии по популяризации PR-профессии  в глазах общественности страны, дальнейшему повышению профессионального самоосознания, единению нынешних и грядущих поколений PR-специалистов России на поприще реального служения обществу.

Проблемная ориентация - необходимость поступательного движения по пути объединения деятельности практиков и теоретиков PR-профиля и  консолидации  сил в данной области не только среди специалистов PR, но и профессионалов смежных и сопутствующих сфер деятельности.

Цель - учреждение государственного профессионального праздника работников сферы по связям с общественностью РФ.

План мероприятий PR-кампании предусматривает обращение от имени вузов РФ, готовящих специалистов по связям с общественностью, в Российскую Ассоциацию по Связям с общественностью с просьбой поддержать и возглавить полномасштабную кампанию на территории Российской Федерации с последующим обращением к практикующим профессионалам.

О проекте

Данный проект является индивидуальной разработкой студентки IV курса гуманитарного факультета Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета кафедры "связи с общественностью" Колхонен Алены Николаевны. Проект выдвигался на III Всероссийский конкурс студенческих проектов <Хрустальный Апельсин>, номинирован в конкурсе "Проба-2001", автор отмечен дипломом финалиста Второго конкурса <Проба-2001> на получение премии в области связей с общественностью.

Описание основных блоков. 

"ИНФО-БЛОК"

Назначение: Информационно-историческое исследование ситуации и обоснование цели проекта.

Ситуация: В Российской Федерации не существует государственного профессионального праздника специалистов по <связям с общественностью>

Ожидаемый результат: учреждение профессионального праздника специалистов по <связям с общественностью>

"ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ БЛОК"

Назначение: Юридическое обоснование проекта.

Ситуация: согласно ст.33, ст.90, ст.104, ст.105, ст.107 Конституции Российской Федерации, учреждение государственного профессионального праздника правомочно и вводиться на основании закона, принимаемого Государственной Думой РФ, или соответствующего Указа Президента РФ.

Ожидаемый результат: принятие закона Государственной Думой РФ и/или подписание Указа Президента РФ.

"ПРОФИ-БЛОК"

Назначение: Определение целевых групп воздействия. Проведено с учетом специфики поставленной задачи и  беспрецедентности разработанной на основании проекта PR-кампании.

Ситуация: Основной общественностью, задействованной в кампании, фактически является российское PR-сообщество. Оно представлено 2-мя основными аудиториями: "Rreal-профи" и "PR-школа". С учетом реальной ситуации они разделяются на следующие 4 групп воздействия:

БЛОК "Rreal-профи"

1.           Российская Ассоциация по Связям с Общественностью, объединяющая теоретиков и практиков, сферой профессиональной деятельности которых является PublicRelations.

2.           Практикующие PR-специалисты, не являющиеся членами РАСО. БЛОК "PR-школа"

3.           Профессорско-преподавательский состав ВУЗов РФ, готовящих специалистов по связям с общественностью.

4.           Студенчество - будущие профессионалы PR, получающие высшее образование по специальности <связи с общественностью>.

"ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ БЛОК"

Группой воздействия являются и представители общественности, объединенные на схеме в "ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ БЛОК" - депутаты Государственной Думы РФ и Президент РФ.

 

Ход проекта

Реализацией проекта <PR - ПРОФИ - Россия> является разработка и проведение крупномасштабной PR - кампании по принятию закона Российской Федерации об учреждении профессионального праздника работников сферы по связям с общественностью РФ.

PR- кампания, с аналогичным проекту названием <PR - ПРОФИ - Россия>, проводится в 2 этапа:

I этап - подготовительный

II этап - завершающий.

I этап проводится с целью доказать социальную потребность в создании нового закона РФ и тем самым инициировать мероприятия по разработке и принятию этого закона. Задача, решаемая на I-ом этапе,  состоит в подготовке и проведении PR-акции общероссийского масштаба по сбору подписей среди PR-сообщества РФ (полный план мероприятий описан ниже).

На II-ом этапе проводятся законодательные мероприятия согласно Конституции РФ и Федеральным Законам РФ и законодательно учреждается профессиональный праздник работников сферы по связям с общественностью РФ.

 

Оргкомитет "PR-ВУЗ-Россия"

Председатель: Пузанков Д.В., д.т.н., профессор, ректор СПбГЭТУ

Заместитель председателя:  Маркова О.Ю., д.ф.н., декан ГФ

Трубникова А.Г., преподаватель кафедры СО СПбГЭТУ, начальник управления по СО <ИнкасБанка>,

Азарова Л.В., к.ф.н, доцент, зав.кафедрой СО СПбГЭТУ

Строгецкая Е.В., к.п.н., доцент, преподаватель кафедры социологии и политологии СПбГЭТУ

Гуркин А.Б. , к.и.н., доцент, преподаватель кафедры истории культуры, государства и права СПбГЭТУ

Колхонен А.Н., автор проекта <PR - ПРОФИ - Россия>, ст. IV к. ГФ СПбГЭТУ

Маркарян Е.М., начальник отдела по связям с общественностью СПбГЭТУ

Колганова Л.В., ст. IV к. ГФ СПбГЭТУ

Журавлева А.Ю., ст. IV к. ГФ СПбГЭТУ

Рябинина Ю.А., ст. IV к. ГФ СПбГЭТУ

За дополнительной информацией обращаться :

Оргкомитет "PR-ВУЗ-Россия" при СПбГЭТУ

Контактные тел./факс:

234-26-18 - деканат ГФ СПбГЭТУ

234-47-40 - кафедра СО ГФ СПбГЭТУ

  e-mail  eva_79@fromru.com  Колхонен Алена Николаевна

 

Обращение к вузам

Участие вузов PR-специализации в проведении этой кампании  дает возможность повысить значимость высшей PR-школы  в сознании различных слоев общественности страны.

Призываем Ваш вуз стать активным участником широкомасштабной кампании <PR - ПРОФИ - Россия> для достижения не только нашей общей цели, но очевидно важной и реально сопутствующей ей цели - активизировать деятельность PR-студенчества в практическом применении полученных теоретических знаний и соучастии в деяниях исторической значимости. В случае согласия, просим отправить по почте ( дублируется по факсу или e-mail) до 15.01.02 ПИСЬМО ПОДДЕРЖКИ (ответ-стандарт прилагается, действителен заполненный). С момента отправления письма поддержки в оргкомитет Ваш ВУЗ становиться официальным зарегистрированным участником всероссийской кампании и оперативно оповещается обо всех проводимых мероприятиях


 

Санкт-Петербург 2001г.

 

 

В оргкомитет

при СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

от_______________________

Письмо поддержки

 

1.     Наш ВУЗ поддерживает инициативу проведения всероссийской кампании "PR - ПРОФИ - Россия" по учреждению государственного профессионального праздника работников сферы по связям с общественностью РФ.

2.     Даем свое согласие на обращение от имени нашего ВУЗа в Российскую Ассоциацию по Связям с общественностью с просьбой поддержать и возглавить полномасштабную кампанию "PR - ПРОФИ - Россия"на территории РФ.

3.     Готовы организовать комплекс мероприятий по сбору подписей среди PR-преподавателей и PR-студентов нашего ВУЗа под Письмом Президенту РФ и Обращением PR-профессионалов России в ГосДуму РФ.

Подпись ответственного лица

Дата

   

ПЕЧАТЬ ВУЗа

 
Назад
Дата последнего обновления: 08.04.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.