Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Пресса

РБКdaily, 30 ноября 2010

«Оптоган» запустился в Петербурге

Алеся Крупанина, пресс-служба ЛЭТИ


Трое одногруппников из ЛЭТИ в Петербурге открыли завод по производству новейших светодиодов и светильников на их основе. 29 ноября состоялся запуск завода «Оптоган». Это первое в России и крупнейшее в странах Восточной Европы и СНГ производство сверхъярких светодиодов и светодиодных модулей.

Во главе проекта — трое молодых российских ученых с запатентованной технологией, с одной стороны, и инвесторы («Роснано» А.Б. Чубайса и ОНЭКСИМ миллиардера Прохорова) — с другой. «Образцовое предприятие должно стать символом востребованности отечественной науки и ее сцепки с бизнесом». Основатели компании, выпускники кафедры оптоэлектроники ЛЭТИ 96-го года, Максим Одноблюдов, Владислав Бугров и Алексей Ковш.

Это ученики Жореса Алферова. Всем троим — около 35. Все — из той самой категории молодых ученых, покинувших Россию в 90-е. Признанные западной наукой русские таланты — Максим Одноблюдов, Владислав Бугров и Алексей Ковш — последние годы занимались оптоэлектроникой в Германии, там же и основали производство — Optogan Gmbh. На «возвращение» (завод, оборудование, выкуп половины акций и пр.) ушли рекордные 3,5 миллиарда рублей. Теперь можно говорить, что отечественные разработки (мирные) наконец будут конкурировать с западными образцами. В том числе и на европейском рынке.

Производительность первой линии составит 360 млн светодиодов в год. Площадь завода составляет 15 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в группу компаний «Оптоган» составляет 3,35 млрд. рублей.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, Президент Республики Саха (Якутии) Егор Борисов, генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс, президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров.

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.