Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
№ 5
Санкт-Петербургский государственный
электротехнический университет "ЛЭТИ"
Сентябрь'99

Заседание Ученого Совета

Заседание Ученого совета 30 сентября по традиции началось с поздравлений сотрудников нашего университета. Были награждены: проф. В. М. Ахутин орденом Почета; Л. П. Кудряшова, доц. О. Ю. Маркова, проф. В. Б. Смолов и проф. В. С. Фомичев нагрудными знаками “Почетный работник высшего профессионального бразования РФ”; назначены на стипендию Правительства РФ студенты В. А. Каминский, Н. В. Константинова, Д. Д. Неклюдов, А. А. Нитов. Ректор вручил диплом доктора наук З. М. Юлдашеву, аттестат профессора А. Г. Микерову, объявил благодарность Министерства образования доц. С. О. Шапошникову.

Первым вопросом повестки дня был доклад ректора проф. Д. В. Пузанкова “О задачах ученого совета университета в 1999/2000 учебном году”, в котором он отметил главные направления деятельности совета.

Были выделены и подробно рассмотрены главные задачи в области чебно-методической работы, в сфере научно-исследовательской деятельности. Ректор также отметил важность участия ЭТУ “ЛЭТИ” в международных проектах и программах, благодаря которым в наш вуз привлекаются средства из-за рубежа. В области управления вузом главным, по словам проф. Д. В. Пузанкова, является налаживание работы новых факультетов, оценка их деятельности, эффективное использование площадей, проведение программы “Кадры” по омоложению преподавательского состава. Было уделено внимание проблеме энергосбережения и финансовым вопросам.

В докладе, посвященном организации учебно-методической работы в текущем учебном году, проректор по учебной работе проф. В. Н. Ушаков двумя основными задачами деятельности назвал подготовку государственных образовательных стандартов и создание нового учебного плана к следующему учебному году, а также прокомментировал технологию предстоящей работы. Проректор подробно рассказал о предпринимаемых по улучшению организации учебного процесса действиях.

В следующем докладе проректор по научной работе проф. В. М. Кутузов сформулировал основные задачи университета в условиях нового подхода Министерства образования к проведению работ по единому заказ-наряду.

Ответственный секретарь приемной комиссии доц. Ю. В. Сентябрев рассказал об особенностях приема в университет в 1999 г. Цифры, приведенные в докладе, свидетельствовали о повышении интереса абитуриентов к ЭТУ “ЛЭТИ” и об активной работе приемной комиссии.

Последним вопросом повестки дня был доклад проректора по учебной работе проф. В. Н. Ушакова о сокращении программы обучения для выпускников техникумов. Он пояснил, что это стало возможным благодаря новому подходу к работе со студентами техникумов.


В рамках гранта...

Что такое корпоративный стиль университета? Как привлечь сотрудников университета к активному участию в информационном обмене? Зачем нужны правила размещения и представления информации в университете? Как привлечь внимание общественности к университету?

Эти и другие вопросы обсуждались 16 и 17 сентября 1999 года на международном семинаре "Коммуникационная политика университета", в котором участвовали представители информационного отдела Королевской технической школы Стокгольма и представители подразделений ЭТУ "ЛЭТИ".

Шведские гости поделились опытом разработки корпоративных правил и издания информационных материалов в Королевской технической школе, проектирования сайта вуза. Сотрудники отдела по связям с общественностью рассказали о проекте коммуникационной политики университета, а также предложили на обсуждение проект правил представления и размещения информации внутри вуза.

Шведские гости поделились опытом разработки корпоративных правил и издания информационных материалов в Королевской технической школе, проектирования сайта вуза. Сотрудники отдела по связям с общественностью рассказали о проекте коммуникационной политики университета, а также предложили на обсуждение проект правил представления и размещения информации внутри вуза.

Отдел по связям с общественностью приносит благодарность всем сотрудникам университета, которые приняли участие в работе семинара. Особая благодарность отделу маркетинга ЭТУ "ЛЭТИ”, а также зав. кафедрой и преподавателям кафедры “Связи с общественностью” за предложенную помощь в работе отдела.

 

Встреча ректора со старостами

28 сентября прошла встреча ректора ЭТУ "ЛЭТИ" проф. Д. В. Пузанкова со старостами и студентами университета.

Вначале ректор дал отчет о финансовом состоянии университета. Он выразил благодарность всем студентам, сделавшим пожертвования, которые значительно облегчили ситуацию в 1998 году. По словам ректора, положение в 1999 году несомненно улучшилось, активизировались образовательная и научно-исследовательская деятельность, хозяйственные работы.

Деньги появились и вследствие расширения обучения на контрактной основе. Если в прошлом году в вуз было принято 1200 студентов, то в этом 1600, около 500 - на контрактной основе. Это объясняется тем, что наш университет предлагает более широкий спектр предметов, чем многие коммерческие вузы, высокий уровень преподавания, гарантированное получение диплома государственного образца.

Проф. Д. В. Пузанков обратил внимание и на то, что если в предыдущие годы внебюджетная деятельность по контрактной схеме давала около 9 млн. рублей, то в этом году - около 16. Поэтому администрация не волнуется за свет, отопление, телефоны, своевременную выплату стипендий и зарплат, которые были увеличены. Все заработанные средства вкладываются в развитие университета и в поддержку некоторых социальных программ. В связи со всеми принятыми мерами вопрос о пожертвованиях в этом году не ставится, но если кто-то захочет помочь университету, администрация будет признательна. Волнующий многих вопрос о возвращении пожертвований не ставится, но университет выразит свою благодарность в виде надбавки к октябрьской стипендии в размере 50 % от пожертвованной суммы.

Далее ректор уделил внимание тяжелой ситуации в стране - он обратился с просьбой к студентам и сотрудникам не волноваться и быть бдительными как в университете, так и в общежитиях.

В заключение проф. Д. В. Пузанков ответил на вопросы, полученные в результате опроса студентов нескольких факультетов. Темы вопросов были разнообразны: стипендиальное обеспечение, введение магнитных карт, правила посещения, формы взаимодействия студентов с администрацией, перевод с контрактной на госбюджетную форму обучения.

Ректор отметил, что в октябре будет создан совет старост, и обратился с просьбой к деканам факультетов выбрать по одному старосте от каждого потока. Совет старост будет помогать кафедрам и деканатам вести воспитательно-разъяснительную работу.

Что касается перевода на бесплатное обучение, такая возможность возникает только при отчислении студента, обучение которого финансируется госбюджетом. Только в этом случае возможен перевод студента-контрактника на бесплатную форму обучения.

О разном коротко и не очень

Собрание профессорско-преподавательского состава

Эта встреча состоялась 31 августа и уже была освещена в “Электрике”, но из-за важности события мы решили еще раз затронуть основные вопросы выступления ректора.

Финансы

По словам ректора Д. В. Пузанкова, финансовое положение вуза изменилось, оживление наблюдается не только в сфере внебюджетного финансирования. Теперь и бюджетные средства поступают достаточно регулярно. В обществе спадает социальная напряженность, увеличивается интерес к высшему образованию, что позитивно влияет и на конкурсное, и на контрактное поступление в вуз.

Последние два года мы стабильно увеличиваем объем внебюджетных поступлений на 50 % по сравнению с годом прошедшим. Постоянный прирост внебюджетного финансирования говорит о том, что активизируется работа подразделений на внешнем рынке. Но средств по-прежнему не хватает для того, чтобы чувствовать себя уверенно.

Ректор в своем выступлении остановился и на значимости фигуры руководителя в укреплении позиций подразделения в университете. Система оценки деятельности кафедры включает множество показателей. Один из них - привлечение внебюджетных средств. Удачным способом получения финансовой поддержки является участие вуза в международных программах и проектах.

Главная помеха - недостаточная активность подразделений. Конкурсная система работ сейчас активно развивается во всем мире, но у нас, к сожалению, этим занимаются единицы! Активный руководитель, выбрав проект, в котором будет участвовать его подразделение, принесет пользу и своим подчиненным, и вузу

И еще одно сообщение, касающееся внебюджетной деятельности: решением Казначейства все внебюджетные счета переходят под его контроль. Всего у ЭТУ “ЛЭТИ” будет один внебюджетный счет, который заменит существующее множество счетов. Соответственно, все договоры и сметы будут проходить через Казначейство, что увеличит время прохождения документов на 3-4 дня.

Ремонт

За прошлый учебный год и последовавшие за ним каникулы в вузе был проведен ремонт многих помещений. Работы оплачивались частично из своих средств, частично за счет бывших выпускников - нынешних спонсоров. Итогом благоустройства вуза стали не только обновленные аудитории и вестибюли ЭТУ "ЛЭТИ", но и новая кровля на площади, превышающей 1000 кв.м.

В этом учебном году планируется продолжать ремонтные работы. В основном это касается аудиторного фонда, поэтому в течение года аудитории будут по очереди выводиться из учебного процесса.

Несмотря на увеличение количества посадочных учебных мест на 100, аудиторий в нашем вузе по-прежнему не хватает. Так что не надо забывать сообщать в диспетчерскую об освободившихся аудиториях.

Вести из Югорска

В конце августа в г. Югорске отмечался День города, в котором наш филиал традиционно принимал активное участие. В этом году на празднике присутствовал проректор по учебной работе В. Н. Ушаков, он привез массу интересных новостей и предложений. Мэр г. Югорска пообещал выделить деньги на обеспечение мест в общежитиях Петербурга для третьекурсников из Сибири, которые в следующем году приедут продолжать обучение в нашем городе. Кроме того, он предложил построить новое здание для нашего филиала в г. Югорске.

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ !

Поздравляем профессора кафедры телевидения и видеотехники Роберта Евгеньевича Быкова с присвоением ему звания Профессора-консультанта Пекинского политехнического университета.

Это высшее почетное звание китайского вуза Роберт Евгеньевич заслужил благодаря многолетней работе (с 1962 года) с китайскими аспирантами, стажерами и студентами. После более чем двадцатилетнего перерыва в отношениях между нашими странами за последние 10 лет профессор Р. Е. Быков трижды приглашался в Пекинский политехнический университет для чтения лекций.

Пяти занятий по технике межличностных коммуникаций было достаточно для того, чтобы студенты поняли - с ними занимался Лучший педагог России 1998 года. Во всяком случае, именно так оценили работу доц. каф. социологии и политологии ЭТУ “ЛЭТИ” Н. В. Казариновой студенты СПбГУ(!!!) в статье, опубликованной в “Комсомольской правде”от 29.09.99 г.


Детский оздоровительный лагерь “Звездный” признан лучшим в Санкт-Петербурге!!!

Обращение редактора

Уважаемые читатели!

После затянувшегося перерыва “Вести” опять с вами. Ваших отзывов едостаточно для того, чтобы сделать “Вести” интересными для каждого из вас. оэтому просим задавать вопросы администрации вуза через нашу газету. Если вы пожелаете, мы гарантируем вашу анонимность. Мы зададим ваш вопрос, а ответим всему коллективу или Вам лично! Ждем от вас вопросов, замечаний и писем. Наш телефон: 234-84-15, наш адрес: 3-й корпус, 2-й этаж, к.40;

E-mail:oso@eltech.ru
Отдел по связям с общественностью

 


Внимание!

В связи с тем, что наше министерство теперь называется “Министерство бразования РФ”, изменились внешний и внутренний бланки университета. Будьте нимательны при подготовке документов!

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.