Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
№ 7
Санкт-Петербургский государственный
электротехнический университет "ЛЭТИ"
Ноябрь'99

Наше сотрудничество с Санкт-Петербургским радиотехническим техникумом - эксперимент или новая технология приема в университет?

На Ученом совете 30 сентября 1999 г. проректор по учебной работе проф. В. Н. Ушаков в докладе, посвященном обучению выпускников техникумов по сокращенной программе, рассказал о сотрудничестве нашего вуза с Санкт-Петербургским радиотехническим техникумом. Эта тема вызвала дискуссию в зале, и мы решили подробней рассказать об этой работе, взяв интервью у проф. В. Н. Ушакова.

Виктор Николаевич, что приобретает наш университет в результате взаимоотношений с техникумом?

Во-первых, это привлечение студентов для обучения на контрактной основе, потому что те ребята, которые поступают к нам на сокращенный курс, по крайней мере первый семестр обучаются за деньги.

Во-вторых, эти ребята профессионально ориентированы, и элемент случайности выбора в данном случае практически отсутствует. Ведь техникум, с которым мы сейчас работаем, - это радиотехнический техникум, который готовит специалистов по двум направлениям: по вычислительной технике и по радиотехнике. Значит, это ребята, которые в ЭТУ “ЛЭТИ” пришли не случайно.

Стоит упомянуть еще и вот о чем. У ребят учебный план составлен таким образом, что в течение последнего года обучения в техникуме и первого семестра в университете они проходят программу полуторагодичной подготовки в ЭТУ “ЛЭТИ” по физике и математике. Эти дисциплины им читаются нашими педагогами. Поступив на первый курс, они начинают учиться по индивидуальному учебному плану, который составлен так, что в течение первого семестра часть учебного времени они проводят с первым курсом, часть - со вторым. Они изучают те дисциплины, набор которых позволяет им пройти программу трех семестров. Если они успешно сдают экзамены, то претендуют на вакантные госбюджетные места уже на втором курсе. Если они сдали зимнюю сессию не очень хорошо, они все равно, по ликвидации задолженности, могут быть переведены на второй курс, но только на контрактной основе.

Таким образом, сотрудничать с техникумом выгодно и с финансовой, и с педагогической точек зрения.

Как Вы считаете, нужно ли расширять деятельность университета в этом направлении?

Прежде всего нас интересует результат.

Очень важно будет посмотреть, какое количество ребят справится с этой программой. Если они успешно закончат этот семестр, то тогда, конечно, этим заниматься нужно, поскольку позитивных моментов много.

В этом году работа будет вестись только с этим техникумом. Он оказался в поле зрения, потому что там работают преподаватели факультета радиотехники и телекоммуникаций нашего университета. Эксперимент мы расширять пока не будем, но, в принципе, если в следующем году кто-нибудь захочет и сможет провести подобный эксперимент с другими техникумами, это будет приветствоваться.

В каком направлении должны работать подразделения университета для сотрудничества с другими техникумами?

Дело в том, что перспектива работы с радиотехническим техникумом уже есть. Пока, к сожалению, контакты с другими техникумами заканчивались ничем. А в том, что в данном случае наладились взаимоотношения, - большая заслуга А. А. Погодина, который там преподает. К тому же у нас и раньше были серьезные контакты с этим техникумом. Поэтому в дальнейшем все будет зависеть от активности обеих сторон. Это работа на уровне факультетов, деканов. В данном случае работа велась на уровне двух кафедр факультета, и я этим занимался потому, что это радиотехнический техникум, мне как проректору было просто интересно такой эксперимент провести и посмотреть, что получится.

То есть сейчас новым факультетам имеет смысл налаживать связи с другими техникумами?

По-видимому, это нужно. Правда, тут многое будет зависеть от политики Министерства образования, которая еще не вполне определена. Возможны различные формы сотрудничества, вплоть до объединения. Мне кажется, что сейчас мы используем наилучшую форму взаимодействия, сохраняя автономность техникума. И если все пройдет успешно, то у нас не будет отбоя от этих ребят.

ПОЗДРАВЛЯЕМ

с 40-летним стажем работы в ЭТУ “ЛЭТИ” Александра Николаевича Меркулова, сотрудника вычислительной лаборатории № 2 факультета электротехники и автоматики.

 

Встреча с абитуриентами

15 октября в нашем университете прошла встреча с абитуриентами 2000 года, поступившими на платные подготовительные курсы.

Открыл собрание проректор по научной работе проф. В. Н. Ушаков. В общих чертах он познакомил ребят и их родителей с вузом, упомянул о его месте в российской и европейской системе технического образования, о людях, которые у нас работают. В. Н. Ушаков подробно описал специальности и направления, по которым в вузе ведется подготовка, и пояснил систему получения званий бакалавра и магистра. Большое внимание в его выступлении было уделено правилам, касающимся работы с абитуриентами, и системе подготовки “Рейтинг абитуриента”.

Далее директор платных подготовительных курсов Т. Л. Волосова более подробно рассказала о программе обучения на курсах, их оплате, системе выставления оценок и возможности поступления в вуз после окончания подготовительных курсов.

Заместитель руководителя центра довузовской подготовки доц. В. Б. Давыдов осветил вопрос о поступлении в вуз абитуриентов из прикрепленных к университету школ, слушателей подготовительных курсов и участников региональных олимпиад. Он также ответил на большое количество вопросов, касающихся системы поступления “Рейтинг абитуриента”. В заключение надо сказать, что встреча прошла весьма продуктивно, было задано много вопросов, на которые представители ЭТУ "ЛЭТИ" дали исчерпывающие ответы.


Сайт ЭТУ “ЛЭТИ”

В середине сентября началась работа над модернизацией сайта ЭТУ "ЛЭТИ" (www.eltech.ru). Это делается для того, чтобы любой человек, интересующийся университетом и его деятельностью, смог быстро и легко получить необходимую информацию.

Посмотрите на наш сайт: изменился дизайн, появилась новая информация (например, обращение ректора). На сайте представлена новая структура факультетов университета. Скоро начнет работу "Форум", где смогут общаться и студенты, и преподаватели, и выпускники, да и просто все желающие.

К сожалению, на сайте много устаревшей информации. Ее надо срочно менять. Призываем подразделения вуза, представленные на сайте, проявить инициативу, самим сделать "ревизию" данных. Если нужна помощь, ОСО всегда рад ее оказать.

Компания Motorola - стратегический партнер ЭТУ “ЛЭТИ”

Известно, что наш университет довольно долго и тесно сотрудничает с компанией Motorola. Состоявшаяся в октябре встреча с руководителями компании еще больше укрепила взаимоотношения. Мы взяли интервью у проф. кафедры ВТ М. С. Куприянова - руководителя авторизованного учебно-исследовательского центра “Микропроцессорные технологии” и учебной лаборатории фирмы Motorola, созданной при непосредственном участии компании.

Сотрудничество нашего университета с компанией Motorola складывалоcь постепенно. Компания очень внимательно смотрела на совместную работу, на университет в целом.

Начиналось сотрудничество с передачи отдельных учебных стендов и литературы, что и привело в настоящее время к созданию многопрофильной учебно-научной лаборатории. Это оказалось более выгодным, чем специализироваться в отдельных областях, так как продукция компании Motorola разнообразна, компонентов много, и односторонность могла бы привести к отставанию от передовых технологий.

В настоящее время существует целый комплекс направлений совместной деятельности.

Лаборатория Motorola в университете имеет широкий спектр продукции компании - микроконтроллеры, процессоры обработки сигналов, программные средства, техническую документацию и литературу. Идет глубокое изучение программных средств и разработок. Сейчас лаборатория включена в учебный процесс университета, а также осуществляет переподготовку инженеров из других регионов России. Наше сотрудничество оказалось очень выгодным для компании, так как оно продвигает их продукцию на нашем рынке.

Важную роль играет совместное издание литературы. Это хорошая возможность для наших потребителей познакомиться с продукцией компании Motorola, освоить программные средства. Компания также финансово поддерживает издания, которые представляют интернациональный интерес. Был выделен грант для подготовки англо-язычного издания книг, которые вышли у нас на русском языке. Корпорация также заинтересована и в наших методических изданиях и учебных пособиях.

Компания активно содействует привлечению талантливой молодежи к научным исследованиям и к освоению технологий: специальные премии и сертификаты Motorola были учреждены для преподавателей и студентов.

Еще одна область сотрудничества - это создание целевой учебной программы ЭТУ “ЛЭТИ” для фирмы Motorola. Первая группа из 30 человек уже начала учиться. Сейчас в компании Motorola рейтинг ЭТУ "ЛЭТИ” как образовательного учреждения очень высокий. Это объясняется еще и тем, что в существующей в Петербурге лаборатории Motorola работает очень много выпускников ЭТУ “ЛЭТИ”. А в марте 1998 г. вице-президенту корпорации Motorola г-ну Т. Хенгу было присвоено звание Почетного доктора СПбГЭТУ “ЛЭТИ” за существенный вклад в поддержку и развитие образования и лабораторной базы университета.

Мы имеем также планы на ближайшую перспективу. На последней встрече с представителями компании были обсуждены направления совместного сотрудничества.

Мы будем идти по пути усиления присутствия компании в нашем университете за счет более тесных связей, что выльется в оснащение самыми современными технологиями, оборудованием и программными средствами. Это позволит начать работу на самом передовом уровне. Для университета это жизненно важно, а Motorola получит доступ к нашим интеллектуальным ресурсам.

Существует также план создания на базе нашего университета российского информационного центра Motorola, который мог бы давать консультации, обеспечивать наших потребителей и разработчиков технологиями, ресурсами, а также центра интернет- ресурсов на сайте ЭТУ “ЛЭТИ”, чтобы можно было через Интернет работать с оборудованием Motorola. Это выгодно и для нас, и для них. Кроме того, на университетском сайте уже представлена наша лаборатория. Существует и ряд других проектов.

Самое главное заключается в том, что сейчас компания Motorola - стратегический партнер нашего университета. Это немало и обещает большие перспективы в будущем.

 

 

ПРОФКОМ СООБЩАЕТ

В 1999 г. истекает срок полномочий профсоюзного комитета сотрудников ЭТУ "ЛЭТИ", избранного на профсоюзной конференции 30 ноября 1994 г.

Назначена дата проведения новой конференции - по случайному совпадению она также пройдет 30 ноября, но в этом, 1999 г.

Реорганизация структуры факультетов университета затронула и состав профбюро факультетов. В последние годы активно стало работать профсоюзное бюро корабельного факультета, - и жаль, что ликвидация ФКЭА привела к необходимости расформирования профбюро. Большинство профактива бывшего ФКЭА вместе со своими кафедрами влилось в состав факультета электротехники и автоматики и теперь усилит и без того всегда активную профорганизацию ФЭА. Сейчас уже сформировано большинство профбюро факультетов и крупных внефакультетских организаций, идут собрания в профгруппах, выдвигаются делегаты на университетскую профсоюзную конференцию.

На конференции профком будет отчитываться о проделанной работе,

часть материалов с весны регулярно публикуется в “Электрике”. В октябре комиссия по коллективному договору и ректорат предварительно рассмотрят ход его выполнения, основной отчет и предложения по коллективному договору будут рассматриваться на профсоюзной конференции.

За прошедшее время внесены изменения в Устав профсоюза работников народного образования и науки, часть из них касается порядка проведения конференции. Одно из основных - первичная профсоюзная организация, имеющая статус юридического лица, должна иметь свое Положение или Устав. Проект документа профкомом уже подготовлен. Также четко оговорен порядок избрания руководителя профсоюзной организации: теперь председатель профорганизации избирается непосредственно конференцией.

Однако предвыборные заботы не мешают повседневной работе профкома. По понедельникам (нечетная неделя) работает комиссия по социальной помощи, культмассовая комиссия продолжает знакомить с достопримечательностями города и окрестностей, в ближайшее время состоится очень интересная экскурсия в Саблинские пещеры, в режиме выходного дня сотрудников готов принять ДОЛ в Местерьярви, путевки можно выписать в профкоме сотрудников.

28 октября трагически ушел из жизни

Юрий Васильевич Егоров,

профессор кафедры ТОР, много лет заведовавший этой кафедрой, известный ученый, основатель научной школы акустооптики в университете, отдавший всю жизнь нашему вузу.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, друзьям и товарищам по работе...


ВНИМАНИЕ

Не забудьте о том, что по распоряжению инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам все сотрудники должны встать на учет в налоговой инспекции по месту постоянного жительства. Информацию о постановке на учет в налоговой инспекции и о присвоенном Вам идентификационном номере налогоплательщика вы должны представить руководителю вашего подразделения. Эта информация будет внесена в базу данных ЦИТ. Если вы этого не сделаете до 15 декабря 1999 г., то у вас будут проблемы не только с налоговой инспекцией, но и с получением денег!!!

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.