Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
№ 12
Санкт-Петербургский государственный
электротехнический университет "ЛЭТИ"
Февраль'2000

Заседание Ученого Совета

30 декабря 1999 г. Ученый совет начался с традиционных поздравлений сотрудников университета.

Удостоверение и знак "Заслуженный деятель науки РФ" были вручены декану ФПБЭИ проф. Е. П. Попечителеву. Почетными грамотами Министерства образования РФ были награждены доц. каф. ВТ В. В. Васильев, доц. каф. физики А. А. Шахов и доц. каф. философии И. И. Рожков. Стипендиатом правительства РФ стал аспирант каф. МЭ С. А. Решанов. Была также оглашена благодарность главкома ВМФ капитану первого ранга Ю. А. Склярскому за многолетнюю службу.

Дипломы доктора наук были вручены сотрудникам университета А. В. Осетрову и С. Н. Турусову. Аттестаты профессора получили В. М. Кутузов, В. А. Горохов и С. А. Башарин.

Официальная часть заседания началась докладом проректора по научной работе проф. В. М. Кутузова об итогах и перспективах развития научно-исследовательской деятельности университета. В докладе были подробно проанализированы источники финансирования научной деятельности в 1999 и 2000 гг. Как тревожный момент был отмечен тот факт, что деятельность аспирантуры и докторантуры явно не соответствует потенциалу ЭТУ "ЛЭТИ". Положительным было признано сотрудничество с зарубежными партнерами, востребованность научной школы нашего университета на международном рынке научных разработок. В целом научно-исследовательская деятельность университета была одобрена.

Следующим вопросом повестки дня были выборы декана ФЭЛ, Ученый совет которого признал проф. Ю. А. Быстрова соответствующим требованиям, предъявляемым к этой должности. Ученый совет университета единогласно избрал проф. Ю. А. Быстрова деканом ФЭЛ.

Затем последовали выступления, связанные с созданием в структуре университета трех новых подразделений.

И. о. декана ФЭМ доц. С. А. Степанов рассказал о создании выпускающей кафедры менеджмента и систем качества (специальность "Управление качеством"). Аналоги этой кафедры широко распространены в европейских вузах.

Декан ФПБЭИ проф. Е. П. Попечителев ознакомил Ученый совет с процессом создания на базе одной из многопрофильных больниц города базовой кафедры "Биомедицинские технологии".

Декан ГФ О. Ю. Маркова выступила с докладом о создании Центра по работе со студентами (интервью с О. Ю. Марковой см. в этом номере газеты).

В заключение ректор Д. В. Пузанков проинформировал Ученый совет о том, что наш университет занимает 5-е место в рейтинговом перечне российских вузов, и подчеркнул, что необходимо приложить все усилия для сохранения высокого статуса.

Заседание Ученого Совета

27 января 2000 г. состоялось очередное заседание Ученого Совета, которое началось с вручения почетных грамот Министерства образования РФ главному редактору издательства университета И. Б. Синишевой и научному сотруднику кафедры ФЭОП Н. Б. Леус.

С вопросом об утверждении внебюджетной сметы университета на 2000 г. выступил проректор по экономике В. Ф. Рябов. Он отметил ограничения и условия, при которых разрабатывалась смета. Базой для ее составления послужило условие неизменности норматива отчислений внебюджетных средств подразделениям. Финансовое положение университета позволяет сформировать фонд развития, предназначенный для совершенствования социальной сферы университета. Впервые за пять лет в смету заложена 100 % оплата коммунальных услуг. В смету необходимо было заложить также средства на софинансирование кредита МБРР, который мы получаем в рамках выигранного гранта. В этом году принят бездефицитный бюджет вуза. В нем заложено увеличение фонда заработной платы на 20 % за счет бюджетных средств. В завершение ректор университета Д. В. Пузанков добавил, что отличительной чертой финансирования этого года является тот факт, что средства будут вкладываться в развитие вуза. Совет одобрил предлагаемый г. план финансирования деятельности университета.

Председатель комиссии по социально-экономическим вопросам проф. Ю. А. Лукомский выступил с докладом по вопросу о внесении дополнений в "Положение о порядке оформления документов, учете, распределении и использовании внебюджетных средств при оказании платных образовательных услуг в ЭТУ "ЛЭТИ". Он отметил, что Положение, принятое 17.09.99 г., позволило университету нормально функционировать в течение 1999 г., однако накопленный опыт потребовал некоторых изменений. В новом порядке использования внебюджетных средств предусматривается создать фонд для беспроцентного кредитования подразделений с возвратной суммой, рассчитываемой в у. е. Ученый совет одобрил новое Положение.

Проректор по учебной работе проф. В. Н. Ушаков выступил с докладом "Отчет о работе и выборы нового состава учебно-методической комиссии университета". Перечислив основные вопросы, выносившиеся на УМК, проректор отметил необходимость проработки следующих моментов: определение границ унификации по циклам дисциплин; распределение аудиторных часов по годам обучения; уникальный опыт работы открытого факультета при 20 учебных часах занятий в неделю; налаживание системы контроля и оценок качества образования; методическое и техническое обеспечение нестандартных форм обучения (электронные средства). Ученый совет одобрил новый состав учебно-методической комиссии.

Руководитель УМУ доц. В. А. Шавыкин доложил Ученому совету о порядке назначения стипендий им. проф. О. В. Алексеева, учрежденных компанией Motorola для лучших студентов и аспирантов университета (20 стипендий по $50). Было предложено следующее: факультетам выделяется по 3 стипендии (ФКТИ - 5, ГФ - 1). Стипендиатами могут стать студенты, начиная с 3-го курса, отлично успевающие как минимум 1 семестр и занимающиеся научной деятельностью в любой области знаний. Дальнейшее рассмотрение кандидатур будет производиться университетской комиссией. Начало кампании намечается уже в этом семестре.

В заключение работы Ученого совета ректор Д. В. Пузанков рассказал о тенденциях и проблемах высшего образования на современном этапе и в ближайшей перспективе. В доктрине образования, принятой в настоящее время, планируется за 10 лет увеличить долю средств, выделяемых из бюджета страны на образование, до уровня развитых стран. В этом году доля в бюджете возросла лишь до 3,73 % (с 3,63 % в прошлом году). Однако уже это позволит обеспечить 60 % коммунальных платежей из бюджета, платить преподавателям 1,5 МРОТ на приобретение литературы, а с апреля увеличить на 20 % зарплату бюджетникам. Рассматривается вопрос увеличения в 2 раза доплаты за ученую степень. Однако следует отметить и такой отрицательный фактор, как демографический спад. В 2004 г. количество выпускников средних школ Петербурга приблизится к сегодняшнему количеству госбюджетных мест в вузах города, причем спад будет продолжаться. Ректор отметил и возрастающую роль дополнительного образования. Мы будем конкурентоспособными на рынке образовательных услуг, только если повысим их качество и обратим внимание на трудоустройство выпускников.


Центр по внеучебной работе со студентами

На Ученом совете 30 декабря 1999 г. декан гуманитарного факультета доц. О. Ю. Маркова выступила с докладом о создании Центра по внеучебной работе со студентами. Сейчас идет формирование Общественного совета Центра. Мы попросили Ольгу Юрьевну рассказать об этой работе.

В общественный совет Центра, прежде всего, войдут преподаватели, которых рекомендуют деканы факультетов. Они будут отвечать за внеучебную работу со студентами на своих факультетах, взаимодействовать с руководством Центра.

Планируется, что в общественный совет также войдут директор музейного комплекса Л. И. Золотинкина, председатель Совета НИРС В. П. Афанасьев, председатели профкома студентов А. В. Арсеньев и профкома сотрудников В. А. Тупик, директор клуба С. В. Петухова, другие преподаватели и сотрудники, заинтересованные в подобной работе.

Главная идея - создать такую атмосферу, чтобы студенты почувствовали себя в университете, как дома. Для этого данную работу предполагается вести по следующим направлениям: информационному, организационному, психологическому.

Центр будет оказывать информационную поддержку всем мероприятиям, проводимым в университете и предполагающим активное участие в них студентов.

Кроме того, в Центре предполагается создание социологической службы во главе с доц. каф. социологии и политологии Л. Н. Коротковой. Сотрудники этой службы будут на плановой основе проводить социологические опросы по заказам факультетов, опросы студентов для исследования общественного мнения по тем или иным жизненно важным проблемам.

В Центре будут работать, по крайней мере, два психолога. С их помощью будут проводиться консультации, тестирования, возможно, тренинги.

Впоследствии будет создана служба психологической поддержки студентов и сотрудников, поскольку работа по профилактике и разрешению учебных конфликтов чрезвычайно важна. Конфликты неизбежны, иногда они бывают скрытыми, во всяком случае, часто обе стороны оказываются беспомощны в их разрешении.

Уже сейчас разработана предварительная программа лекций и консультаций по психологии, которая поможет первокурсникам адаптироваться в университете после школы.

Центр также будет заниматься инициативами студентов и инновациями в области молодежной политики.

Организационная работа будет заключаться в координации деятельности подразделений, отвечающих за работу со студентами, за их вовлечение в общеуниверситетские мероприятия. Дни ЭТУ, День радио, День Победы - во всех подобных событиях студенты принимают пока мало участия. Работа Центра призвана изменить создавшееся положение.

Если говорить об общих задачах, то, как записано в приказе о создании Центра, "...Центр создается для выработки и реализации долгосрочных программ работы с молодежью и для координации деятельности подразделений, ответственных за работу со студентами по отдельным направлениям”, но ни в коем случае не как отдельная структура, которая будет существовать сама по себе. Иными словами, речь идет о долгосрочной программе, дающей возможность превратить студентов в активных участников университетской жизни.

ПРОФКОМ СООБЩАЕТ

***

За прошлый год работникам университета было предоставлено 14 путевок в санатории и 40 путевок в пансионаты, в том числе 14 путевок для родителей с детьми.

В этом году количество таких путевок планируется увеличить, причем для отдыха в летний период сотрудникам необходимо подать заявления в свой профком до 1 апреля 2000 г.

***

В 1999 г. работники университета получили 470 путевок в санаторий-профилакторий и 100 путевок на диетпитание.

В январе 2000 г. выдано 93 путевки в санаторий - профилакторий.

***

Летом 1999 г. в ДОЛ “Звездный” отдохнули 397 детей сотрудников университета. После окончания детских смен там отдыхали работники университета и члены их семей.

В январе 2000 г. зимние школьные каникулы в лагере провели 52 ребенка наших сотрудников.

***

В январе 2000 г. клубом ЭТУ “ЛЭТИ” совместно с профкомами студентов и сотрудников были организованы два новогодних вечера отдыха.

 

КОРОТКО

19 января 2000 г. наш университет посетил Президент республики Саха (Якутия) М. Е. Николаев.

Одним из обсуждавшихся на встрече вопросов было участие вузов Санкт-Петербурга, в частности ЭТУ “ЛЭТИ”, в подготовке специалистов с высшим образованием для нужд этой республики.

После беседы в ректорате Президент М. Е. Николаев и сопровождавшие его лица осмотрели центр микроэлектроники нашего вуза.

25 января 2000 г. в Университете прошел большой праздник - День студента, посвященный окончанию сессии. Организатором мероприятия выступил гуманитарный факультет, декан которого доц. О. Ю. Маркова открыла праздник поздравлением студентов со сдачей экзаменов и всех Татьян с именинами.

Активное участие в событии приняли и многие преподаватели гуманитарного факультета. На празднике царила благожелательная и веселая атмосфера.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Дорогие ветераны и блокадники!

Поздравляем Вас с прошедшим Днем полного снятия блокады Ленинграда. Желаем крепкого здоровья, хорошего настроения!

9 февраля 2000 г. исполнилось 60 лет проректору по дополнительному образованию, заслуженному деятелю науки и техники РФ, д-ру техн. наук, профессору Льву Николаевичу Рассудову.

Уважаемый Лев Николаевич, поздравляем Вас с юбилеем, желаем счастья, здоровья и долголетия, желаем, чтобы в стенах нашего университета Вы встретили еще не один юбилей!

Ректорат

[Возврат в главное меню]

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.