Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
№ 13
Санкт-Петербургский государственный
электротехнический университет "ЛЭТИ"
Март'2000

Заседание Ученого Совета

На Ученом совете, состоявшемся 24 февраля, ректор университета проф. Д. В. Пузанков поздравил проректора по дополнительному образованию проф. Л Н. Рассудова с недавно прошедшим юбилеем и вручил ему нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", которым была отмечена его многолетняя плодотворная работа в ЭТУ "ЛЭТИ"

Далее ректор Д. В. Пузанков выступил по первому вопросу повестки дня заседания совета - о досрочных выборах Ученого совета университета В своем выступлении он отметил, что необходимость выборов обусловлена в основном изменением Структуры университета. Выборы призваны устранить появившуюся в последние годы диспропорцию представительства различных факультетов в Ученом совете. На рассмотрение членов Ученого совета был предложен

порядок проведения выборов нового состава совета со сроком полномочий с 1.09.2000 по 31.08.2005. Процедура предусматривает создание рабочей группы, которая должна подготовить к следующему заседанию совета порядок выдвижения кандидатур в состав нового Ученого совета ЭТУ "ЛЭТИ"; нормы представительства подразделений в новом совете; порядок избрания делегатов конференции коллектива университета по выборам Ученого совета: нормы представительства подразделений на конференции. Затем ректор предложил состав рабочей группы Ученый совет единогласно одобрил предложенный порядок проведения выборов нового совета и состав рабочей группы.

Проректор по экономике В. Ф. Рябов доложил Ученому совету о финансировании университета из средств федерального бюджета в 1-м квартале 2000 г. В. Ф Рябов констатировал, что имеется существенное недофинансирование университета из госбюджета, а это вызывает необходимость покрывать дефицит из внебюджетных средств вуза К сожалению, покрыть дефицит (почти 600 тыс. р.) за счет централизованного фонда не представляется возможным, поэтому предложено привлечь средства подразделений.

Это нашло свое отражение в предложенном проекте решения Ученого совета, где были представлены процентные соотношения компенсации расходов из внебюджетных средств факультетов Совет единогласно принял предложенный проект решения.

Далее проректор по экономике В. Ф Рябов выступил по вопросу о переводе заработной платы работников университета на кредитные карты Сбербанка РФ Он сказал, что в марте будет завершен процесс перевода на кредитные карты стипендий студентов, аспирантов и докторантов Проректор разъяснил основные преимущества предлагаемой системы выплаты зарплаты и представил план необходимых для перехода на новую систему до конца этого года мероприятий. Переход планируется начать с 20 сентября 2000 г Многочисленные вопросы членов Ученого совета касались, в основном, возможных негативных моментов перехода, связанных с введением новой формы выдачи зарплаты, однако это не помешало совету принять по данному вопросу положительное решение.

В заключение Ученый совет одобрил введение в президиум совета четырех вновь избранных деканов.

НАША ИСТОРИЯ - НАШЕ БОГАТСТВО

Многие из людей старшего поколения помнят первые телевизоры, первые телевизионные передачи... Это было не так давно, и в памяти еще живы большие линзы перед маленькими экранами. А о появлении и работе первых радиоприемников мы, к сожалению, знаем совсем не много. Но ведь история радио не менее интересна и важна для нас еще и потому, что если она и не начиналась в стенах нашего университета, то развивалась именно здесь. И в музее А. С Попова сохранилось много реликвий тех знаменательных дней.

Одному из самых важных событий в истории радио - столетию первой радиолинии - посвящена недавно открывшаяся в стенах нашего вуза выставка.

По словам директора мемориального музея А. С. Попова, канд. техн. наук, почетного радиста России Л.И.Золотинкиной, на выставке представлены документы, касающиеся работы первой радиолинии Здесь, например, есть документы, которые предписывают А С Попову, П Н. Рыбкину, А. А. Реммерту заняться организацией работ по созданию практической радиолинии протяженностью около 47 км. На одном из стендов представлен контракт, заключенный с финским крестьянином Виктором Брунила, об аренде его земли для строительства радиостанции.

История создания радиолинии началась

с довольно печального события в конце ноября 1899 г броненосец "Генерал-адмирал Апраксин" сел на камни около о. Гогланд Спасательные работы вел ледокол "Ермак" Николай 11 лично следил за их ходом, так как броненосец был очень дорогим и имел стратегическое значение. Поэтому для координации работ по его спасению необходимо было наладить постоянную связь между Кронштадтом и Петербургом. А. С Попову было поручено построить радиолинию между о. Гогланд и г. Котка, ближайшим к месту аварии финским городом.

Строили радиолинию в течение всего января 1900 г Это было очень сложно, так как на побережье Финского залива зимой очень холодно и ветрено. Работами по настройке радиоаппаратуры руководил сам А. С. Попов. Опытные радиопередачи начались в двадцатых числах января Но четкое прохождение радиограмм в обе стороны и было зафиксировано лишь б февраля 1900 г Именно в этот день было передано сообщение, что от берега возле Лавенсари оторвало льдину с рыбаками и ледоколу "Ермак", ведущему работы по спасению броненосца "Генераладмирал Апраксин", необходимо выйти в открытое море, чтобы спасти людей В те годы (как, впрочем, и сейчас), это событие имело колоссальное значение радиолиния, только начав работать, послужила благородному делу Кроме того, такой длительной работы радиолинии - в течение 84 дней - еще не было даже у Маркони.

Линия проработала до 30 апреля 1900 г По ней было передано более 440 радиограмм, причем не только военного плана - передавались и гражданские радиограммы Например, много депеш было связано с праздником Пасхи: передавались поздравления экипажу ледокола, сообщения о том, сколько тонн муки и какие красители для яиц необходимы для подготовки праздничного стола.

Самым замечательным результатом работы радиолинии было то, что А С Попов опробовал первый в мире телефонный приемник, т. е. прием сигналов на слух, - так началась эпоха радистов. На свой приемник А. С. Попов взял патент в России, во Франции и в Англии, а уже в марте 1901 г. было принято решение использовать средства беспроводной телеграфии на военноморском флоте.

В заключение стоит отметить, что 3 февраля 2000 г в г. Котка (Финляндия) была открыта выставка, посвященная столетию первой практической радиолинии "От искрового телеграфа до цифрового радио" Мемориальный музей А С Попова СПбГЭТУ "ЛЭТИ" принял в ней участие и предоставил три подлинных экспоната вибратор Герца, брошюру А С Попова "О беспроволочной телеграфии" и черновой журнал дежурного радиостанции на о. Кутсало около г Котка, а также пять цветных ксерокопий документов из архива музея, связанных с этой страницей истории радио


КЛУБ ЭТУ "ЛЭТИ" -
С НАМИ СКУЧНО НЕ БУДЕТ

Клуб ЭТУ "ЛЭТИ" создан для воспитания чувства корпоративности

Клуб студентов и сотрудников ЭТУ "ЛЭТИ" организован для поддержания преемственности традиции университета, воспитания чувства корпоративности у наших сотрудников, создания атмосферы взаимопонимания, более тесной связи поколении.

В клубе работает ряд творческих объединении, представители которых принимают активное участие в проведении студенческих вечеров. В частности, широко известно объединение "Электрошок". Его ядром является сборная команда КВН ЭТУ "ЛЭТИ" - участник и призер разных соревновании и фестивалей Командой много сделано для популяризации КВНовского движения. По ее инициативе в стенах университета проводится фестиваль юмора, отборочный тур которого состоялся в ноябре Фестиваль оказался настолько популярным, что некоторые факультеты выставили по три команды. Студенты так активно стремились поддержать своих товарищей, что конференц-зал 3-го корпуса не смог вместить всех болельщиков. Заключительный тур фестиваля КВН будет проходить 1 апреля - в праздник юмора.

Другим "детищем" объединения "Электрошок" является игра "Что, где, когда?". Уже в этом году сборная университета заняла 1-е место среди команд в своей подгруппе.

Класс сольного пения объединил вокруг себя любителей классической музыки, поэзии, авторской песни. Коллектив является участником и лауреатом международных и всероссийских студенческих фестивалей и конкурсов.

Художественная студия, существующая в университете уже много лет, дает возможность овладеть техникой рисунка и живописи, а также познакомиться с историей русского и мирового изобразительного искусства, с работами современных художников.

Совместной акцией студентов и сотрудников, способствующей, по нашему мнению, воспитанию чувства патриотизма, была акция "Университет - фронту", в ходе которой был организован сбор новогодних подарков и поздравлений для солдат, воюющих в Чечне.

В настоящее время клуб ведет активную работу по подготовке празднования Дней ЭТУ "ЛЭТИ".

Директор клуба ЭТУ "ЛЭТИ" С. В. Петухова

В РАМКАХ ГРАНТА

17 февраля 2000 г. наш вуз посетили шведские, коллеги из университетов Стокгольма и Линчопинга. Рассказать о сотрудничестве мы попросили проректора по международным связям Сергея Олеговича Шапошникова.

По словам Сергея Олеговича, исторически сложилось так, что Королевский технологический институт (КТН) в Стокгольме - один из наших самых старых зарубежных партнеров Первый договор о сотрудничестве был подписан с ним более двадцати лет назад В последние годы появилось еще два шведских партнера - университеты городов Линчопинг и Оребро.

Почти два года назад ЭТУ "ЛЭТИ" совместно с КТН получили грант Шведского института - организации, финансирующей сотрудничество шведских и российских университетов - на проект совершенствования структуры вуза. Результаты проведенной работы очевидны в прошлом году у нас в университете начались серьезные структурные изменения, которые во многом были подсказаны этим сотрудничеством.

В прошлом году университетом был также выигран грат, средства коюрого были направлены на развитие коммуникационной политики вуза.

В конце 1999 г. университет выиграл уже четыре гранта. С помощью этих грантов будут разрабатываться следующие темы: развитие и совершенствование финансового менеджмента университета, использование современных информационных технологии в практике управления международным сотрудничеством вуза,

разработка справочно-информационной системы на основе Internei-технологий Оля вузов Петербурга, разработка и внедрение элементов системы всеобщего управления качеством в вузовской административной структуре.

В рамках двух грантов - использование современных информационных технологий в практике управления международным сотрудничеством вуза; разработка справочно-информационной системы для вузов Петербурга - наш университет посетила делегация из шести человек четыре представителя университета города Линчопинга и два - из КТН. Встреча прошла успешно, была определена программа совместной работы. К концу года мы планируем добиться вполне конкретных результатов: это открытие нового сайта в Internet для вузов города, использование современных технологий при создании локальных баз данных для автоматизации учета проектов подразделениями нашего университета.

С визитом этих гостей совпал приезд двух инспекторов из Шведского института. Они приехали, чтобы оценить эффективность сотрудничества в рамках грантов. Надо отметить, что результатами проверки инспекторы остались удовлетворены.

На вопрос о том, могут ли шведские коллеги у нас чемунибудь научиться, Сергей Олегович ответил, что наряду с желанием улучшить взаимопонимание между нашими странами, зарубежных коллег всегда интересует, как университету удается качественно и эффективно вести образовательный процесс, научные исследования и международные контакты в рамках ограниченных финансовых ресурсов.

 

КОРОТКО

22 февраля 2000 г. в нашем вузе состоялось очередное гарантированное собе-седование. Как и в прошлый раз, инициатора-ми и организаторами этого мероприятия выс-тупили фонд "Содействие" ЭТУ "ЛЭТИ" и Департамент занятости населения С.-Петер-бурга. Ярмарка вакансий проводилась для студентов ФРТ Ее посетили 200 студентов старших курсов и 140 выпускников универ-ситета 46 предприятий нашего города пред-лагали на ней рабочие места. Многие работо-датели приняли участие в таком гаранти-рованном собеседовании в стенах нашего ву-за уже во второй раз. Многие из них даже предлагали молодым специалистам доста-точно высокие оклады, соответствующие за-работной плате ведущих инженеров. Но многие представители предприятий настаи-вают на испытательном сроке (два три месяца). Другие предприятия предлагают трехгодичную стажировку под руководством куратора.

25 - 26 февраля 2000 г. в нашем университете состоялось торжественное вручение дипломов нашим выпускникам.

На вручении дипломов выпускникам гуманитарного факультета присутствовала высокопоставленная гостья - декан факуль-тета изящных искусств и коммуникации Университета г Таусон проф. Маравин Лоэшки, которая вручила выпускникам сертификаты Университета г Таусон.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

1 марта исполнилось 70 лет доц. каф. ЭПУ

Виктору Владимировичу Черниговскому

3 марта исполнилось 70 лет доц. каф. ЭМ

Игорю Константиновичу Севрюгину.

Дорогие ветераны, поздравляем Вас с юбилеем, желаем счастья, здоровья и долголетия!

ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!

Поздравляем вас с Международным женским днем. От всей души желаем вам счастья, здоровья, благополучия, любви и весеннего настроения.

[Возврат в главное меню]

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.