Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Санкт-Петербургский государственный
электротехнический университет "ЛЭТИ"
Апрель'2000

Заседание Ученого Совета

Заседание Ученого совета университета, состоявшееся 6 апреля 2000 г., началось с вручения проф. каф. ЭИВТ 

О. Г. Вендику удостоверения и знака "Заслуженный деятель науки РФ".

По первому вопросу повестки дня выступил проректор по учебной работе проф. В. Н. Ушаков, доложивший Ученому совету о формировании новых учебных планов. В своем докладе он отметил, что уже практически завершена унификация учебных планов подготовки бакалавров и дипломированных специалистов (инженеров) на первых двух курсах и разработано положение, регламентирующее форму представления учебных планов, а также разделение дисциплин по кафедрам. Удалось унифицировать подготовку бакалавров и инженеров от 2 до 3,5 лет обучения. В то же время, по словам В. Н. Ушакова, нельзя допускать профанации идеи подготовки бакалавров и полностью унифицировать ее с подготовкой инженеров. Им также был отмечен значительный прогресс в создании единого плана подготовки по одному направлению у различных выпускающих кафедр. Работу по формированию новых учебных планов планируется завершить в апреле, а по разработке программ - к середине июня, так что в новый учебный год университет войдет с существенно обновленным учебным процессом.

По вопросу об итогах деятельности кафедр университета за 1999 г. выступил проректор по дополнительному образованию проф. Л. Н. Рассудов. Он обратил внимание членов совета на то, что отчетность университета проводится по шести системам показателей и включает в общей сложности 240 показателей. Службам университета достаточно сложно получить данные по некоторым позициям, поэтому внутренняя отчетность в университете способствует улучшению общих показателей вуза. Кафедры, проявляя живую заинтересованность в демонстрации своих достижений, представляют информацию, которая положительно влияет на рейтинговые показатели университета в Министерстве образования РФ. Другая группа показателей (распределение площадей, вклад в бюджет вуза и др.) помогает эффективно использовать ресурсы университета, как материальные, так и кадровые. Цель работы по подведению итогов заключается в улучшении деятельности и отдельных кафедр, и университета в целом. 

В процессе обсуждения участниками заседания были выдвинуты следующие предложения по данному вопросу: необходимо проведение многоэтапного контроля 

данных во избежание ошибок в итоговом документе; следует обсудить итоги деятельности подразделений вуза для выявления лучших кафедр и распространения их опыта; нужно привлекать к работе комиссии совета по каждому направлению деятельности подразделений и уточнить весовые коэффициенты отдельных показателей и направлений, которые должен определить Ученый совет.

По вопросу о порядке проведения досрочных выборов Ученого совета университета выступил председатель комиссии по уставу ЭТУ "ЛЭТИ" проф. С. А. Иванов. Он предложил провести конференцию коллектива университета 25 мая 2000 г. Нормы представительства и порядок избрания делегатов определяются подготовленным проектом решения совета. Проф. С. А. Иванов напомнил, что члены действующего Ученого совета должны составлять не более 50% делегатов конференции, в то же время более 70% делегатов должны составлять научно-педагогические работники. Нормы представительства в состав Ученого совета определяются этим же решением. До 28 апреля подразделения должны избрать делегатов на конференцию и выдвинуть кандидатов в члены Ученого совета.

Проректор по научной работе проф. В. М. Кутузов в своем выступлении доложил Ученому совету о формировании диссертационных советов университета. По словам В. М. Кутузова, в настоящее время ВАК проводит анализ деятельности ученых советов с выработкой рекомендаций. В нашем университете проводится анализ деятельности советов за последние три года и составляется план сети советов. Планируемое количество специальностей, по которым будут проходить защиты, 3-4 на совет (сейчас 2-5). Ограничений на участие одного сотрудника в нескольких советах университета не вводится, однако при этом ему можно работать лишь в одном стороннем совете. Для открытия в университете соответствующего совета необходимо наличие аспирантуры по данной специальности. Само же открытие новых специальностей требует поддержки заинтересованных организаций и региональной администрации, кроме того, необходимо представить портфель плановых защит. Ученый совет должен состоять не менее чем на 2/3 из сотрудников университета и иметь не менее 5 докторов наук по данной специальности. В апреле - мае 2000 г. вопрос о перечне новых специальностей и перечне советов будет решен. В. М. Кутузов отметил, что эффективно работающие советы по защите кандидатских диссертаций продолжат свою работу. 

С вопросом о финансовом состоянии университета выступил проректор по экономике В. Ф. Рябов. Он сообщил, что в бюджетной смете университета на 2000 г. предусмотрены средства на оплату 

коммунальных услуг (около 80% от необходимых затрат), на приобретение оборудования, на капитальный и текущий ремонты, на проведение мероприятий по энергосбережению и на плановое увеличение зарплаты на 20%. Общее увеличение составляет сумму около 8 млн. руб. Бюджетное финансирование науки в ЭТУ "ЛЭТИ", благодаря большому количеству выигранных грантов и проектов, составит в этом году 21 млн. руб. (по этому показателю наш университет опередил все вузы Петербурга).

В заключение заседания Ученого совета ректор, проф. Д. В. Пузанков поблагодарил членов Ученого совета и весь коллектив университета за активное участие в подготовке и проведении праздника Дни ЭТУ “ЛЭТИ”, который, по его оценке, прошел успешно.
 


Презентационныематериалы ЭТУ “ЛЭТИ”

Сейчас в нашем университете ведется работа по созданию презентационного пакета ЭТУ “ЛЭТИ”. В конце 1999 г. вышел цветной буклет на русском языке. В начале 2000 г. был подготовлен и выпущен его англоязычный вариант.

В настоящее время идет создание многостраничного презентационного издания

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ”. В июне 2000 г. планируется выпуск этого издания.

Активно ведется и подготовка нового информационно-справочного издания об университете. Эту работу планируется закончить к концу 2000 г.
 


САЙТ ЭТУ “ЛЭТИ”

В связи с начавшейся в прошлом году реорганизацией нашего университета в 2000 г. началась интенсивная модернизация сайта ЭТУ "ЛЭТИ". Информация на созданном в 1996 г. сайте устарела. За эти годы изменились названия подразделений и их телефоны, поменялись руководители и сотрудники, появилось много новой информации. Поэтому зимой этого года началась активная работа по помещению новых данных в Интернете.

Сейчас уже подходит к концу сбор информации по всем подразделениям нашего университета, должников остается все меньше. Но не стоит забывать, что если информация не будет представлена вовремя, то на сайте появится “заглушка”!

ДНИ ЭТУ "ЛЭТИ"

Огромное спасибо всем сотрудникам и студентам университета,принявшим участие в подготовке и проведении праздника Дни ЭТУ “ЛЭТИ”

Позади остались Дни ЭТУ “ЛЭТИ” … А приятные воспоминания о прошедшем празднике у всех его участников останутся надолго. Много здесь было занимательного, веселого. Одни выступили в спортивных соревнованиях, другие с интересом послушали выступления известных ученых ЭТУ “ЛЭТИ”, а кто-то от души поплясал на дискотеке.

По словам зам. председателя оргкомитета по проведению праздника А. В. Соломонова, Дни ЭТУ “ЛЭТИ” в этом году прошли весьма успешно. Праздник был подготовлен собственными силами нашего университета и не разочаровал участников, поскольку были приняты во внимание некоторые просчеты в его организации в прошлом году. Поэтому, с одной стороны, работать было проще, а с другой - нужно было сделать что-то новое, не повторяя прошлогодние мероприятия. Во всяком случае, тем, кто считает наш университет своим домом, Дни украсили будничную жизнь.

Что касается организационного уровня, то, по словам Александра Васильевича, он был достаточно высоким, и за это - большое спасибо всем ответственным за мероприятия: зав. каф. физвоспитания и

спорта В. Н. Цветкову, председателю исторической комиссии В. П. Афанасьеву, директору мемориального музея А.С. Попова Л. И. Золотинкиной, директору клуба сотрудников и студентов С.В. Петуховой и многим другим сотрудникам, кто не остался в стороне и вложил свои силы в успех дела.

Одним из наиболее ярких событий Дней ЭТУ “ЛЭТИ” стало торжественное заседание Ученого совета, посвященное 70-летнему юбилею выпускника ЛЭТИ, заведующего кафедрой оптоэлектроники, вице-президента РАН, директора ФТИ им. А. Ф. Иоффе, академика Ж. И. Алферова. Примечательно, что выступление Жореса Ивановича перед общественностью университета вызвало огромный интерес и у сотрудников, и у студентов - актовый зал третьего корпуса был переполнен.

Что касается проведения Дней ЭТУ “ЛЭТИ” в следующем году, то готовиться к ним следует начинать уже сейчас. Самое главное - чтобы было желание этим заниматься, придумать, создать что-то новое. И неизвестно еще, навеяны ли Дни ЭТУ “ЛЭТИ” весной или весеннее настроение рождается во время праздничных дней!

ВЫСТАВКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

27 марта 2000 г. в рамках общеуниверситетского праздника Дни ЭТУ “ЛЭТИ” состоялась выставка научно-технических разработок кафедр университета, отражающих достижения в области инновационной деятельности, взаимодействия с промышленностью, малыми фирмами Технопарка и ИТЦ, разработок, выполняемых молодыми исследователями (в первую очередь с участием студентов), а также презентация международных контрактов, выполняемых на кафедрах и в подразделениях.

Кафедры университета и малые фирмы Технопарка и ИТЦ приняли активное участие в организации и проведении выставки.

Всего на выставке демонстрировались 92 экспоната, из них 45 - натурных. ФРТ представил на выставку 12 экспонатов, ФЭЛ - 13, ФКТИ - 10, ФЭА - 3, ФПБЭИ - 12, ГФ - 30.

Малые фирмы Технопарка и ИТЦ продемонстрировали на выставке 12 экспонатов.

КОРОТКО

30 марта 2000 г. в нашем университете состоялась первая олимпиада студентов Санкт-Петербурга по компьютерной инженерной графике. Помимо команды ЭТУ "ЛЭТИ" в олимпиаде приняли участие команды СПбГТУ (Политех), СПбГТИ, БГТУ (Военмех), СПбГУТ (им. М. А. Бонч-Бруевича), СПбИТМО.

Приятно, что победителями, как в командном, так и в личном первенстве стали студенты ЭТУ "ЛЭТИ". Поздравляем сборную команду нашего университета в лице Станислава Петросова (гр. 9311) и Дмитрия Алексеева (гр. 9311) с победой, желаем и дальше не сдавать эти высокие позиции!

Сейчас объявлен конкурс для доукомплектования нашей сборной. В будущем году планируется провести олимпиаду в более широком масштабе с использованием новых Интернет-технологий.

5 апреля 2000 г. в нашем университете состоялся городской семинар, посвященный проблемам трудоустройства выпускников вузов Санкт-Петербурга. Семинар был организован ЭТУ "ЛЭТИ" и фондом "Содействие" и стал первой попыткой объединить усилия административных структур и вузов нашего города в плане содействия занятости выпускников.

В работе семинара приняли участие работники Санкт-Петербургского Комитета по науке и высшей школе, Департамента федеральной государственной службы занятости населения, Комитета по делам семьи, детства и молодежи, а также представители 38 вузов Петербурга.

Несмотря на то, что организацией работы по трудоустройству в вузах занимаются различные организационно-правовые структуры - студенческие профкомы, ассоциации выпускников, отделы маркетинга и отделы трудоустройства вузов и т. д., - была очевидна общность интересов по основополагающим проблемам.

Итогом работы семинара явилось принятие решений о его ежегодном проведении и создании Ассоциации руководителей служб трудоустройства вузов Санкт-Петербурга.

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.