Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 

Страница 1| Страница 2

Страница1

Заседание Ученого совета

В начале заседания Ученого совета университета, состоявшегося 27 апреля 2000 г., прозвучали поздравления. Ректор, проф. Д. В. Пузанков, вручил нагрудные знаки и свидетельства о награждении знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ" проф. каф. РАПС Г. Г. Соколовскому и проф. каф. КСУ Ю. А. Лукомскому, в течение многих лет плодотворно руководившим факультетами. Также были награждены и ветераны университета, отдавшие вузу больше 45 лет жизни: сотрудники каф. ЭУТ Ю. М. Быстров и каф. ТВ Н. Н. Степанов. Большая группа сотрудников университета: Н. П. Дахнович, М. И. Житенева, Г. Н. Корабанова, Г. Д. Елисеенко, Л. И. Гаркавая, Т. Р. Белинская, Е. П. Афанасьева - была награждена Почетными грамотами Министерства образования РФ. Затем ректор вручил аттестат профессора сотруднику каф. ЭТПТ П. А. Кошелеву. Наш университет был награжден дипломом Росучприбора, и ректор вручил этот диплом одному из основных "виновников" награждения, проф. каф. РЭС А. А. Соловьеву.

После награждения начальник факультета военного обучения И. Л. Коршунов доложил Ученому совету о состоянии военной подготовки студентов. В своем выступлении он кратко осветил 55-летнюю историю военной подготовки студентов в ЛЭТИ - СПбГЭТУ и описал существующее положение дел. И. Л. Коршунов отметил, что учебно-методическое объединение, координирующее военную подготовку, высоко оценивает деятельность военного факультета ЭТУ. Однако в ближайшее время руководству факультета предстоит решить ряд сложных задач. Планируется изменение госзаказа. Несмотря на существенное количественное сокращение обучающихся (до 260 человек на курсе), число военно-учетных специальностей, по которым будет осуществляться подготовка, заметно увеличится.

В последовавших за докладом вопросах и выступлениях говорилось о необходимости более тесного взаимодействия факультета военного обучения с выпускающими кафедрами, а также о том, что воспитательное воздействие факультета на студентов велико и работой в этом направлении не следует пренебрегать, обращая особое внимание на подъем духа патриотизма среди молодежи.

Следующим вопросом повестки дня был доклад проректора по международным связям С. О. Шапошникова об участии ЭТУ "ЛЭТИ" в международных проектах и программах. Основными целями этого участия являются: повышение качества образования и научных исследований, обеспечение статуса и репутации ЭТУ "ЛЭТИ" как одного из ведущих технических университетов России и лучшего образовательного и научного центра в своей области, привлечение дополнительных внебюджетных средств для поддержания деятельности университета, повышение квалификации сотрудников вуза. В настоящее время университет заключил 40 договоров о сотрудничестве с зарубежными партнерами. Лидером по участию в таких программах и по стоимости контрактов является факультет электроники. В частности, каф. ЭТПТ в течение ряда лет плодотворно работает с университетами Германии и Италии в рамках программы Tempus/Tacis. Принимает участие в нескольких проектах с зарубежными партнерами и библиотека нашего университета. Ведется активная работа по ряду административно-финансовых проектов, способствующих улучшению деятельности университета в различных аспектах.

В последовавших за докладом С. О. Шапошникова выступлениях директора МШМ "ЛЭТИ - ЛОВАНИУМ" проф. А. Э. Янчевского и ректора проф. Д. В. Пузанкова был сделан акцент на том, что нужно усилить языковую подготовку, как студентов, так и преподавателей. Это необходимо, чтобы дать возможность нашим студентам учиться за рубежом, а также дает университету право на разработку и проведение курсов на английском языке для иностранных учащихся.

В заключение с отчетом о работе, планах работы и выборах нового состава исторической комиссии совета университета выступил заместитель председателя исторической комиссии проф. В. П. Афанасьев.

ВНИМАНИЕ

25 мая 2000 г. в 11.00 в актовом зале 3-го корпуса состоится

конференция коллектива университета

Повестка дня:

1. Выборы Ученого совета ЭТУ "ЛЭТИ".

2. Разное.

Начало регистрации делегатов в 10.30.

Ученый совет

Коротко о событиях месяца

19 апреля 2000 г. в нашем университете состоялась межвузовская олимпиада по ТОЭ, в которой помимо студентов ЭТУ "ЛЭТИ" приняли участие студенты СПбГТУ (Политех), СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, БГТУ (Военмех), СПбГИТМО, СПбГГИ, ПГУПС, ГУАП.

Победителями как в командном (по трем лучшим результатам), так и в личном первенстве стали студенты ФКТИ ЭТУ "ЛЭТИ": Д. Н. Ильин (гр. 8371), В. В. Мусяков (гр. 8371) и Д. Н. Левин (гр. 8321).

Поздравляем победителей межвузовской олимпиады по ТОЭ и желаем им успехов на Всероссийской олимпиаде по ТОЭ, которая состоится (впервые после десятилетнего перерыва) в ноябре 2000 г. во Владивостоке.

Надеемся, что администрация найдет возможность послать команду университета на Всероссийскую олимпиаду по ТОЭ.

Зам. председателя оргкомитета олимпиады по ТОЭ доц. каф. ТОЭ Л. В. Куткова

4 мая 2000 г. в нашем университете успешно прошла юбилейная конференция, посвященная 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На конференции выступили один из старейших преподавателей университета, прошедший всю войну, проф. Ю. М. Казаринов и зав. каф. истории государства и права проф. В. В. Калашников.

5 мая 2000 г. состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Митинг открыл ректор проф. Д. В. Пузанков. Затем с торжественной речью, посвященной Дню Победы, выступил зам. декана ФПКП Б. М. Кудашев. После минуты молчания сотрудники и студенты университета возложили цветы к памятнику студентам и сотрудникам ЛЭТИ, павшим в годы Великой Отечественной войны.

6 мая 2000 г. в ЭТУ "ЛЭТИ" состоялось традиционное возложение цветов к памятнику А. С. Попова, посвященное Дню радио. У памятника собралась большая группа сотрудников ЭТУ "ЛЭТИ", а также слушатели Военно-морской академии, представители Предприятия радиосвязи и радиовещания № 2. Санкт-Петербургская радиотрансляционная сеть предоставила аппаратуру для проведения митинга.

Профком ЭТУ "ЛЭТИ" до 23 мая принимает заявления на летний отдых:

- детей: 1-я смена (с 6 по 26 июня);

2-я смена (с 27 июня по 17 июля);

- детей и взрослых:

3-я смена (с 18 июля по 4 августа); 4-я смена (с 5 по 22 августа).

Для работы в ДОЛ требуются воспитатели старших отрядов, физрук и работники на кухню.

Страница 2

Иностранные студенты в ЭТУ "ЛЭТИ"

О ситуации, складывающейся на факультете по работе с иностранными учащимися, мы попросили рассказать его декана В. П. Мирошкина .

- Расскажите, пожалуйста, когда в нашем университете впервые появились иностранные студенты и как повлияли изменения в России на их состав.

- Началось все давно, почти 50 лет назад. Первые выпускники-иностранцы у нас появились в 1951 г. Это были представители социалистических стран, не только из Европы, но и из Китая, Монголии, Вьетнама. Студентов было много, ежегодный прием достигал 120 человек, то есть в среднем обучалось 500-600 иностранных студентов и аспирантов. Все они получали стипендию.

К концу 80-х - началу 90-х гг., когда распался СССР, мы перешли на обучение на контрактной основе. Это привело к тому, что отбор на гособучение практически не осуществляется. Каждый окончивший школу и имеющий право поступать в высшее учебное заведение по законам своей страны может приехать в Россию и поступить в университет после обучения на подготовительном факультете. Но теперь эти студенты должны платить, в связи с чем изменился состав по странам. Сначала приезжали представители арабских стран. Затем из Северной Африки - из Марокко, Туниса, Алжира. Появились студенты из Индии, Пакистана, то есть из стран, для вуза не традиционных. Уровень подготовки у них значительно отличается от уровня подготовки наших студентов, поэтому с ними нужно много заниматься.

Изменилась направленность специальностей. Если раньше на первом месте для немцев, поляков, болгар и др. были специальности, связанные с микроэлектроникой, то в настоящее время студентов интересуют компьютерные технологии, электромеханика, биомедицинская электроника.

Количество студентов уменьшилось. Произошло это по разным причинам. Во-первых, иностранные студенты хотят лучших условий проживания. Во-вторых, снизилась потребность в специалистах в соответствующих странах. В-третьих, в России сложная ситуация - война в Чечне, криминальная обстановка, снижение уровня жизни. В-четвертых, во многих странах сейчас проводится мощная антиреклама, которая заключается в критике российского высшего образования и того, что происходит в России. Все это приводит к тому, что ребята в Россию не едут.

Подобную ситуацию трудно изменить. К тому же рекламу вуза мы делаем еще не очень профессионально. В европейских вузах на имиджевую рекламу тратится до 15-20 % заработанных денег. Мы такие деньги выделить не можем. Как показывают соцопросы, о вузе узнают не из рекламных буклетов, а от знакомых, выпускников. Правда,

за последний год к нам часто обращаются по электронной почте. Поэтому этим надо заниматься более активно, постоянно обновлять электронные версии рекламы.

- А чем привлекает студентов именно Россия и именно ЭТУ "ЛЭТИ"?

- В первую очередь, привлекает качество. Во многих странах наши дипломы котируются до сих пор.

Второй положительный момент - низкие цены. Третье, что можно отметить, - это наш менталитет. Многие ребята за 5-6 лет, которые они проводят в России, проникаются духом взаимоотношений между людьми. Интересно, что им потом трудно адаптироваться в своей стране.

Почему предпочитают именно ЭТУ? Да потому, что все специальности нашего вуза имеют электротехническую направленность. Конкуренция есть - это СПбГТУ (Политех), СПбГИТМО, СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. В Политехе номенклатура специальностей значительно шире, чем у нас, поэтому там и студентов больше. А что касается специальностей, связанных с компьютерными технологиями и электромеханикой, то ребята идут к нам. Я бы сказал, что ЭТУ "ЛЭТИ" занимает лидирующее положение среди перечисленных вузов по уровню подготовки. И потом, наш вуз все-таки хорошо знают за рубежом.

- В вуз приезжают представители разных религий и культур, как решаются эти противоречия?

- У нас всегда было очень терпимое отношение ко всем вероисповеданиям. Мы всегда идем навстречу студентам, особенно мусульманским, когда они обращаются к нам за помощью, например, просят комнату в общежитии для своих обрядов. С другими конфессиями легче, там нет такой жесткой обрядовой системы. Конечно, проблемы бывают, но все они решаются. А вообще, в нашем вузе религиозных конфликтов никогда не было.

В ГОСТЯХ ХОРОШО...

Согласно статистическим данным, количество иностранцев, желающих получить высшее образование в России, резко сокращается. Но в нашем университете их все еще довольно много. Вот мы и решили узнать, чем же все-таки привлекает их обучение в России вообще и ЭТУ "ЛЭТИ" в частности.

По словам многих иностранных студентов, им нравится учиться в России. Качество образования у нас довольно высокое, а цены по сравнению с другими странами низкие. Но многие из ребят вынуждены работать. Конечно, родители помогают, но часто хочется большего, чем можно себе позволить. Вот и работают студенты кто официантом, кто продает шаверму, кому-то даже удалось организовать здесь, в России, собственное дело.

На Востоке, как известно, очень большое значение в жизни каждого человека имеет семья. Многим ребятам действительно нелегко 5-6 лет находиться вдали от дома. Но, по их словам, они стараются, как можно чаще общаться с близкими. И не только по электронной почте. Студенты очень часто, некоторые каждую неделю, звонят домой, хотя стоит это дорого.

Что касается жилищных условий, то здесь возникает множество проблем. Ребята стараются снимать квартиры или комнаты, но не всем это доступно. Наши общежития им не очень нравятся. Неприятно, когда воруют или шумят. Они платят за обучение, и им хотелось бы иметь лучшие жилищные условия.

Но что-то же заставляет их приезжать именно к нам, в Россию? Отвечая на этот вопрос, многие студенты задумываются, а потом с улыбкой говорят, что знакомые, которые посоветовали им ехать учиться в Россию, в ЭТУ "ЛЭТИ", говорили, что у нас хорошо принимают гостей!

За последние 10 лет количество иностранных студентов в России резко сократилось, и самое печальное, что эта тенденция сохраняется! Ребята все реже стремятся получить качественное высшее образование в нашей стране. Радует, что в нашем университете уменьшение иностранных студентов не очень существенно.

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.