Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 

Страница 1| Страница 2

Страница1

Заседание Ученого совета

Заседание Ученого совета университета, состоявшееся 25 мая, началось с вручения проф. И. Г. Мироненко нагрудного знака "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации". Этой правительственной наградой был отмечен его многолетний труд на благо университета в качестве декана РТФ. Затем ректор университета проф. Д. В. Пузанков вручил дипломы победителям городской олимпиады по радиотехнике - студентам ФРТ. Две команды ЭТУ "ЛЭТИ" заняли первые два места в командном первенстве. В личном первенстве дипломов I степени были удостоены студенты А. Б. Натальин и А. М. Иванов, II степени - М. С. Сидоров, III степени - А. Х. Кулаков.

Об итогах работы и перспективах развития международной школы менеджмента Ученому совету доложил директор МШМ проф. А. Э. Янчевский. Он кратко рассказал об истории создания МШМ, о четырех учебных программах, реализованных в МШМ, а также о проводимой научной работе. Отвечая на последовавшие за выступлением вопросы, проф. А. Э. Янчевский рассказал Ученому совету об эффективности работы МШМ, о структуре и штатном составе подразделения, о возможности бесплатного обучения студентов университета, об оплате труда наших и зарубежных специалистов. Были названы следующие основные проблемы, стоящие перед МШМ в ближайшем будущем:

1. Кадровые. Малое число российских преподавателей может привести к сложностям в учебном процессе при ослаблении интереса со стороны иностранных партнеров.

2. Финансовые. Постоянный дефицит бюджета (около 150 тысяч долларов США) покрывается за счет технической помощи зарубежных учредителей.

3. Организационно-правовые. Сейчас МШМ имеет статус самостоятельного юридического лица, но в связи с изменением законодательства это положение может измениться, что не совсем устраивает бельгийских соучредителей.

После окончания дискуссии слово взял Д. В. Пузанков. Он сказал, что МШМ - это специфическое подразделение, основной деятельностью которого является дополнительное образование, высокое качество которого признано и в России, и за рубежом. В МШМ работают специалисты мирового уровня, но, как отметил ректор, это явление временное. Поэтому следует больше внимания уделить подготовке собственных высококвалифицированных кадров. Ректор

подчеркнул, что серьезной проблемой в ближайшем будущем может стать изменение организационно-правового статуса МШМ.

Ученый совет принял решение, подготовленное комиссией, анализировавшей этот вопрос, одобряющее работу МШМ, с внесением рекомендаций, высказанных в ходе дискуссии.

О правилах приема в университет рассказал в своем выступлении ответственный секретарь приемной комиссии доц. Ю. В. Сентябрев. Он сказал, что правила приема в 2000 г. основываются на рекомендациях министерства и правилах, по которым проходил прием в прошлом году. Существенным отличием является то, что в этом году не учитываются оценки аттестата о среднем образовании. Это вызвано тем, что учет оценок аттестата давал некоторые преимущества абитуриентам, окончившим слабые школы, но при этом имеющим высокие оценки, не подкрепленные хорошими знаниями. Ученый совет одобрил новые правила приема.

Затем Ученый совет принял единодушное решение присвоить академику РАН Ю. В. Гуляеву звание "Почетный доктор СПбГЭТУ", к которому его представил ректор университета проф. Д. В. Пузанков.

Далее ректор выступил с докладом о результатах работы комиссии по инвентаризации помещений университета. Комиссия выявила, что свыше 5000 м2 площадей в университете используются неэффективно, из них около 2800 м2 вполне пригодны для размещения аудиторий, лабораторий и офисов. Впервые за многие годы составлен точный поэтажный план помещений, выявлены пожароопасные и аварийные участки, нуждающиеся в ремонте и, в некоторых случаях, реконструкции. Была отмечена необходимость перераспределения площадей для эффективного использования их для уставной деятельности университета. Особо ректор выделил вопрос о возможном размещении на основной территории подразделений, расположенных сейчас в 6-м корпусе. Это может существенно облегчить перемещение студентов и преподавателей в перерывах между занятиями.

В выступлениях членов Ученого совета говорилось, что обоснованность концентрации учебного процесса в основном кампусе не вызывает сомнений, однако необходима тщательная проработка этого вопроса, учитывающая много факторов. Четкое распределение площадей и их эффективное использование должны обеспечить комфортность процесса обучения, дать каждому помещению рачительного хозяина, обеспечить представительские функции ряду помещений (в частности, деканатам).

На этом Ученый совет закончил свою работу.

Внеочередное заседание Ученого совета

На заседании Ученого совета, состоявшемся 16 июня 2000 г., было утверждено Положение об оплате труда при выполнении научно-исследовательских работ.

Затем состоялось торжественное вручение дипломов почетных профессоров ЭТУ "ЛЭТИ" проф. Сержио Лупи, директору Электротехнического департамента Падуанского университета (Италия) и проф. Альфреду Мюльбауэру, директору Института электронагрева Ганноверского университета (Германия). Награды были вручены за вклад в развитие нашего университета.

Проф. С. Лупи с 1974 г. является ответственным исполнителем Договора о научно-техническом сотрудничестве между ЛЭТИ и Падуанским университетом, и являлся главным координатором проекта Европейского Сообщества TEMPUS/TACIS "Экономика в электроэнергетике и энергосбережение посредством рационального использования электротехнологий". Проф. А. Мюльбауэр также был координатором указанного проекта, в рамках которого был разработан интенсивный курс на тему "Экономика в электроэнергетике и энергосбережение посредством рационального использования электротехнологий", усовершенствованы учебные курсы путем введения базовых концепций экономического анализа и энергетической эффективности при широком использовании компьютеров для анализа и оптимизации новых технологий с учетом экономических воззрений. Названный курс был предложен преподавателям других университетов России. В рамках проекта были установлены и оснащены учебная и светотехническая лаборатории.

Было также разработано учебное пособие с грифом Минобразования РФ, соавтором которого является проф. С. Лупи.

В рамках проекта 18 человек прошли переподготовку в западных университетах продолжительностью от 2 до 5 недель и повысили свою квалификацию. Проф. С. Лупи лично руководил стажировкой 8 человек.

В торжественной обстановке члены Ученого совета радушно приняли известных ученых в коллектив нашего университета.

На снимке слева направо: проф. С. Лупи, один из пионеров зарубежных контактов проф. А. С. Васильев, проф. А. Мюльбауэр.

Страница 2

Коротко о событиях

25мая 2000 г. состоялась конференция коллектива университета, на которой выбирался новый состав Ученого совета. Каждое подразделение университета выбрало делегатов на конференцию. Из 168 представителей подразделений было зарегистрировано 128 делегатов. Процедура выборов не заняла много времени, так как список кандидатов в новый состав Ученого совета был заранее доведен до сведения общественности.

Большинством голосов делегаты избрали представленный в баллотировочном бюллетене список кандидатов, 8 из которых входят в Ученый совет по должности (ректор и проректоры), 104 человека были выдвинуты подразделениями, 5 человек - Президиумом Ученого совета.

Ректор ЭТУ "ЛЭТИ" проф. Д. В. Пузанков в своем обращении к присутствующим отметил, что от решений Ученого совета зависит практически вся жизнь университета. Он пожелал вновь избранным членам совета "активной, плодотворной работы и, как результат, процветания нашего любимого ЛЭТИ". Ученый совет начнет работать в новом составе со следующего учебного года.

На конференции коллектива университета выступил проректор по экономике В. Ф. Рябов. Ему были заданы вопросы об оформлении пластиковых карт для сотрудников университета.

В частности, его спросили, не возникнет ли путаница при перечислении заработной платы сотрудникам, имеющим одинаковые фамилии.

Проректор заверил, что никакой путаницы не возникнет, так как каждому человеку при оформлении пластиковой карты присваивается уникальный идентификационный номер.

В. Ф. Рябов отметил, что для сотрудников, оформивших карты в университете, все услуги по их обслуживанию бесплатны. Он также сказал, что, может быть, будет возможно перечислять зарплату не на пластиковую карту, а на сберкнижку (это, скорее, касается сотрудников пенсионного возраста).

С 25 по 28 мая 2000 г. в нашем городе прошла II международная выставка "Санкт-Петербургу - 300 лет". За участие в выставке Мемориальный музей А. С. Попова ЭТУ "ЛЭТИ" был награжден почетным дипломом выставочного объединения "Рестэк".

В июне 2000 г. подведены итоги большого социологического исследования, проводившегося на протяжении всего 1999 г. известным исследовательским центром - Институтом управления и подготовки персонала "Совинформ", специализирующимся на рейтинговых и иных социометрических измерениях.

Социологи хотели выяснить рейтинг вузов Санкт-Петербурга "по показателям востребованности выпускников, их работоспособности, обучаемости, умению эффективно продвигаться по карьерной лестнице".

Было опрошено 11 000 работодателей - руководителей организаций и предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России.

По результатам опроса первое место заняли вузы гуманитарного профиля: Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Университет экономики и финансов.

Второе место поделили технические вузы нашего города: Санкт-Петербургский горный институт, Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет!

По материалам газеты "Час Пик", 2000г. №23

С 20 по 22 июня 2000 г. в нашем университете прошла международная конференция "Телевидение: передача и обработка изображений". На ней прозвучали доклады, посвященные вопросам обработки изображений в реальном времени, исследованию спектральных характеристик изображения, стандарту цифрового телевидения ATSC, цифровым технологиям в кинематографе и др. В первый день конференции гости нашего университета смогли также посетить мемориальный музей А. С. Попова, где они обсудили пленарные доклады, прозвучавшие в первый день конференции.

Затем участники конференции разошлись на заседания по секциям. Итоги заседаний были подведены 22 июня за круглым столом.

По итогам работы наградной комиссии

За первое полугодие Ученый совет университета рассмотрел 87 кандидатур на награждение (за весь 1999 г. было около 90 награждений). Ниже приведена диаграмма распределения награжденных по подразделениям. Надо отметить, что к категории "администрация" отнесены такие крупные структуры университета как библиотека, УБУиФК, музей, НИЧ и др. Именно из-за многочисленности этой группы в ней так много получивших награды сотрудников. Большинство награждений связано с юбилейными датами в жизни сотрудников университета.

Отдел кадров проявляет серьезную озабоченность тем, что некоторые подразделения после подачи в комиссию по наградам и поощрениям представления на своего сотрудника не проявляют инициативы и не содействуют отделу кадров в оформлении документов (а это необходимо для отсылки документов в Москву). Даже после напоминаний со стороны Ученого совета представители подразделений не спешат в отдел кадров.

По этой причине сейчас введено правило, обязывающее подразделение кроме представления подавать также черновой вариант наградного листа, без которого представление рассматриваться не будет.

А в целом - больше наград, хороших и разных, сотрудникам нашего университета!

Уважаемые читатели!

Перед вами последний выпуск Вестей в этом учебном году. В течение всего года мы старались рассказать вам о важнейших событиях в жизни нашего университета. Что-то у нас получилось, что-то не очень. Судить вам. Вести прощаются с вами на лето. А в следующем учебном году мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы вам интересно было читать информационный листок Вести ЭТУ "ЛЭТИ"!

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.