Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 

Страница 1| Страница 2

Страница1

С НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ!

Собрание профессорско-преподавательского состава университета

31 августа 2000 г. в нашем университете в актовом зале 3-го корпуса состоялось собрание профессорско-преподавательского состава. Собрание проводил ректор университета проф. Д. В. Пузанков. Он тепло поздравил присутствующих в зале и весь коллектив с началом учебного года и кратко подвел итоги года минувшего.

В прошлом учебном году в университете 900 преподавателей отдавали свои знания 7000 студентов. Главным результатом был выпуск около 900 специалистов и немалого числа магистров.

Объем бюджетного финансирования научной деятельности увеличился в прошлом году в полтора раза, также увеличился и объем внебюджетных средств. По этим показателям мы лидируем среди вузов Санкт-Петербурга и России.

Однако современные тенденции заставляют нас серьезно работать на реальном рынке разработок и услуг. В прошлом году заметно увеличилась активность сотрудников ректората, деканов, заведующих кафедрами, но для успешного существования необходимо привлекать весь коллектив университета к этой деятельности.

Общее количество принятых студентов в этом году составило 2100 человек, из них: 1130 студентов дневного обучения на бюджетной основе, свыше 300 - на контрактной, 470 студентов принято на открытый факультет, около 180 - иностранные учащиеся. По числу поданных заявлений наш вуз находится на шестом месте в Петербурге и на втором - среди технических вузов нашего города.

Дополнительные 30 мест обучающихся на бюджетной основе студентов нам было выделено Министерством образования РФ в связи с поступлением в университет молодежи из республики Саха (Якутия). Кроме того, наше сотрудничество с Якутией дает некоторые средства на ремонт и оборудование учебных корпусов и общежитий университета.

Одной из основных задач развития и усовершенствования учебного процесса является укрепление связей с заказчиками на наших выпускников. После компании Motorola, с которой университет успешно сотрудничает, на рынок образования потребителями пришли и другие известные фирмы с расчетом на многолетнее сотрудничество. Мы должны, повышая нашу квалификацию, проявить себя достойными конкурентами в борьбе за заказы среди вузов страны.

Научная работа университета, несмотря на существенные успехи в прошлом году, требует решения ряда проблем. В 1999 г. по бюджетному финансированию научной деятельности мы были на первом месте среди вузов города, и на четвертом - в России. Реализовано 70% заявок нашего университета на гранты. Необходимо вернуть в стены университета основной поток хоздоговорной научной работы, активизировать инновационную деятельность, вдохнуть новые силы в работу технопарка, реанимировать опытное производство, уделить большее внимание повышению квалификации научных кадров через отдел докторантуры и аспирантуры.

Задачи университета в международной деятельности заключаются в увеличении количества контрактов и партнеров. Наибольшее внимание следует уделить рынку обучения иностранных студентов на английском языке.

Дистанционное обучение развито во многих вузах лучше. Нам также необходимо уделить больше внимания этому перспективному виду деятельности.

Отрадным является факт уменьшения в прошедшем учебном году количества аварий и связанных с ними непредвиденных расходов. Идет ремонт зданий и помещений: отремонтированы 14 аудиторий, 2-й этаж 3-го корпуса, появились новые двери. В результате энергосберегающих мероприятий на 30 - 50 % снижены расходы некоторых энергоресурсов. Оплачивая 100 % коммунальных и прочих платежей, удалось на 9 млн. руб. уменьшить наш долг.

Рационально используя внебюджетные средства, удалось существенно продвинуться в деле развития университетской компьютерной сети.

Одной из сложнейших задач на ближайший год является перемещение из 6-го корпуса расположенных там кафедр в основной кампус для возможного использования корпуса для внебюджетных целей. Якутский университет высоких технологий, упомянутый в начале выступления, готов арендовать этаж в 6-м корпусе, произведя ремонт и оснащение находящихся там помещений.

В заключение ректор тепло поздравил зав. каф ФЭОП, д. т. н., проф. А. А. Бузникова с присвоением ему почетного звания "Заслуженный деятель науки РФ, а также проф. Ю. А. Быстрова и доц. И. С. Абрамова с присуждением им государственной премии РФ в области науки и техники

Первый раз на первый курс

Уже на торжественной церемонии посвящения в студенты юноши и девушки прошли краткий курс истории нашего университета. Эта торжественная церемония в некотором роде была необычной. Ребята с самого начала приобщались к таинству студенческого братства - таблички с эмблемами факультетов гордо возвышались над головами новых студентов. Каждый первокурсник получил значок с эмблемой своего факультета.

Ректор университета проф. Д. В. Пузанков лично поздравил все факультеты с началом нового учебного года. Первокурсников приветствовали представители промышленности и администрации города - генеральный директор АО "Авангард" В. П. Ковешников и вице-губернатор Петербурга - Ю. В. Антонов, оба - выпускники ЛЭТИ.

Студенты старших курсов тоже не остались в стороне от поздравлений и передали первокурсникам символический ключ, которым открывается дверь в мир знаний нашего университета.

Дождь не смог испортить праздничного настроения, потому что студент выдержит все - и плохую погоду, и напряженное время сессии, и бурное веселье.

Клуб студентов и сотрудников СПбГЭТУ "ЛЭТИ" совместно с профкомом студентов тоже поздравили первокурсников 1 сентября. Большой праздничный концерт удался на славу.

Поздравляем

Поздравляем заведующего кафедрой ФЭОП, д. т. н., профессора

Анатолия Алексеевича Бузникова с присвоением ему почетного звания

"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"

Поздравляем лауреатов!

Указом президента РФ Государственная премия РФ 2000 г. в области науки и техники присуждена проф. Ю. А. Быстрову и доц. И. С. Абрамову

Поздравляем

С 80-летним юбилеем поздравляем Б. М. Кудашева.

Уважаемый Борис Михайлович, желаем Вам счастья и долголетия!

Страница 2

О разном коротко и не очень

6 сентября 2000 г. наш университет посетил Джоел Эриксон, сотрудник Американского образовательного центра. Он рассказал о программах по гуманитарным наукам и информатике для студентов, аспирантов и преподавателей российских вузов, которые проводит центр в 2000 - 2001 учебном году.

Все программы проводятся на конкурсной основе и, помимо других требований, предполагают хорошее владение разговорным и письменным английским языком.

Подробную информацию можно получить по адресу:

наб. р. Фонтанки, 46, 4-й этаж

Тел. 311-45-93,

Факс 311-09-34

e-mail: actrspb@actr.org.ru

или на сайте центра:

www: http://www.actr.org.ru

Время работы Консультативного центра по образованию в США: вторник - пятница, 12:00 - 20:00.

5 сентября 2000 г. в нашем университете состоялся первый психологический тренинг по адаптации первокурсников, который был проведен Центром по внеучебной работе со студентами. Это многоплановая работа, и осознается она не бывшими школьниками, а преподавателями и студентами старших курсов.

Главная проблема адаптации первокурсников - это проблема перехода от школьного состояния, когда правила игры всем известны, к состоянию, когда правила игры существуют, но тебе они не известны; контроль за тем, соблюдаешь ли ты эти правила, не систематический, и наказание может наступить неожиданно. Поэтому первокурсникам нужна помощь. Эта помощь должна осуществляться в нескольких направлениях.

В этом году Центр начал экспериментальную программу на ФРТ, чтобы понять, что нужно всему университету делать с первым курсом, чтобы отсев был меньше, чтобы жизнь первокурсников была комфортней, обучение фундаментальным дисциплинам было более эффективным.

Программа состоит из нескольких частей. Во-первых, это информирование первокурсников о правах и обязанностях. Поэтому Центр будет организовывать поточные встречи с деканами и заместителями деканов, чтобы первый курс был информирован о своих обязанностях, знал свои права. Студенты первого курса должны почувствовать, что они, с одной стороны, под контролем, а, с другой стороны, что их уважают, ценят, хотят сохранить. То есть, это работа профилактики учебных конфликтов, учебных недоразумений, провалов в сессию.

Вторая часть работы - социологическая. Центр планирует провести три опроса первого курса. Эти опросы будут связаны с реализацией ожиданий и проблемами студентов первого курса. Результаты этих опросов нужны всему университету для работы с первокурсниками.

Третья часть - психологическая работа. Необходимо не только превратить первый курс во внутреннюю общественность университета, но и помочь им преодолеть конфликты внутри групп. Для этого и проводятся психологические тренинги. Пока было проведено два экспериментальных тренинга по умению жить в группе с двумя группами кафедры телевидения. Психологи утверждают, что результаты достигнуты позитивные.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Ю. В. Сентябрева, прием в этом году прошел как обычно, правда, с некоторыми изменениями.

В этом году впервые появился целевой прием в республике Саха (Якутия).

Был увеличен прием на основе единых экзаменов из физико-математических школ. В этом году у нас появилась новая физмат школа (теперь их три). Из этих школ поступило около 40 человек.

Открылся новый факультет - ФЭМ. Конкурс - порядка 4 человек на место. Это был первый прием, его опыт будет проанализирован и, возможно, внесены коррективы в будущем году.

В этом году появился экзамен по выбору для медалистов - либо физика, либо информатика. И надо отметить, что появление этого экзамена привело к тому, что число медалистов уменьшилось.

Можно отметить отмену оценок аттестата в конкурсном балле на технических факультетах. Это привело к тому, что по сравнению с прошлым годом проходные баллы на всех факультетах стали меньше.

Число студентов, которые будут обучаться на контрактной основе, увеличилось.

В вузе появились абитуриенты из достаточно состоятельных семей, и их не удовлетворяет уровень благоустроенности общежитий. Комиссии, которые занимаются расселением, планируют в следующем году предоставлять таким студентам квартиры в аренду, чтобы они сами не искали жилье по городу.

В общем, конкурс в этом году немного увеличился - в прошлом году средний конкурс был 2,87, в этом году он увеличился до 2,93 человека на место.

Сентябрь - месяц первокурсника ЭТУ "ЛЭТИ". Начало нового учебного года Клуб студентов и сотрудников совместно с профкомом студентов и аспирантов начал концертом для первокурсников.

Концерт, посвященный первокурсникам, был построен как приглашение в творческие коллективы клуба. Замысел себя оправдал. Ежедневно в клуб записываются десятки первокурсников.

11 сентября состоялось соревнование команд первого курса всех факультетов по умению ориентироваться в университете. Каждая команда должна была в течение часа найти определенные аудитории, службы, мемориальные доски. Главное - не заблудиться и не превратиться в привидение пятого корпуса. Победила команда ФЭА.

15 сентября прошел "Вечер знакомств" для первокурсников. Это была веселая дискотека с веселыми конкурсами и остроумными выдумками.

22 сентября в ДК Милиции состоится полуфинал Санкт-Петербургской лиги КВН, в котором участвует сборная команда ЭТУ "ЛЭТИ" "Электрошок". Первокурсники готовятся быть активными болельщиками нашей команды и заодно перенимать их опыт.

Директор Клуба студентов и сотрудников С. В. Петухова

За первые две недели нового учебного года наш университет посетили уже две зарубежные делегации. И хотя встречи носят пока только рабочий характер, некоторые результаты достигнуты.

В рамках Межправительственной программы развития эквивалентного образования наш вуз посетила группа американцев. ЭТУ "ЛЭТИ" был выбран базовым университетом для знакомства американских гостей с системой высшего технического образования в России. Наш университет организовывал визиты в школы, техникумы и вузы города.

Наш вуз также посетила делегация Харбинского технического университета. Было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в области образования и научных исследований.

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.