Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 

Страница 1| Страница 2

Страница1

Методический отдел: работа идет...

Главным направлением работы методического отдела в настоящее время является координация деятельности выпускающих кафедр ЭТУ "ЛЭТИ" по разработке новых учебных планов для всех форм обучения на основе новых государственных образовательных стандартов. Закончена разработка планов подготовки бакалавров и дипломированных специалистов на дневных факультетах. На очереди планы для очно-заочной вечерней формы обучения на открытом факультете и планы подготовки магистров. Основная задача работы методического отдела - способствовать максимально возможной унификации фундаментальной естественнонаучной и обще профессиональной подготовки студентов в рамках факультетов, а по некоторым дисциплинам учебных планов - в рамках всего вуза, с целью экономии материальных и преподавательских ресурсов, уменьшения учебной нагрузки преподавателей.

Кроме того, методический отдел организует работу кафедр по созданию рабочих программ учебных дисциплин и проводит их экспертизу на соответствие государственным образовательным стандартам.

Еще одно важное направление работы методического отдела - координация работы библиотеки ЭТУ "ЛЭТИ" и кафедр по обеспечению учебного процесса учебной и учебно-методической литературой. С этой целью необходимо проводить анализ книгообеспеченности студентов по отдельным дисциплинам и видам занятий для разработки рекомендаций по приобретению библиотекой учебной литературы и планирования издания учебно-методической литературы в нашем университете. Это очень сложная задача, требующая использования современных информационных технологий, работу над которой мы начинаем в тесном контакте с отделом автоматизации библиотеки.

Работа методического отдела в ближайшем будущем будет связана с подготовкой к очередной аттестации вуза, которая проходит регулярно один раз в пять лет. Нашему университету предстоит подтвердить свое право на подготовку специалистов по всем лицензированным в нашем вузе направлениям и специальностям подготовки студентов.

Руководитель методического отдела Л. А. Марасина

День учителя - день митингов

Работники сферы образования традиционно отмечают свой профессиональный праздник - День Учителя. И уже традицией становится для профсоюза в этот день напоминать властям, что в России еще остались люди, для которых профессия учителя, педагога, преподавателя является важной работой, служением всему обществу. 5 октября профсоюз работников народного образования и науки организовал митинги и пикеты перед зданиями органов власти по всей России, в том числе и в Петербурге.

Несмотря на моросящий дождь, учителя, преподаватели и студенты пришли утром 5 октября к Федеральному Дому напротив Смольного. Удивительно, но по сравнению с прошедшим годом представителей средств массовой информации было довольно много. НТВ, Информ-ТВ, радио "Балтика", некоторые газеты - корреспондентов было чуть меньше, чем митинговавших. Интервью брали у многих, но в отчеты попало мало. Представители профкомов сотрудников и студентов нашего университета, принимавшие участие в пикете, тоже увидели себя на экране только общим планом, хотя и были проинтервьюированы. Проведя митинг у бывшей резиденции представителя Президента, делегация митинговавших прошла к полномочному представителю Президента РФ В. Черкесову, а остальные собравшиеся переместились к Смольному и отправили делегацию к вице-губернатору, отвечающему за социальные вопросы. Через некоторое время к группе манифестантов, свернувшей свои плакаты, неожиданно подошел губернатор В. А. Яковлев, поздравивший собравшихся с Днем Учителя. Диалог с губернатором временами переходил на повышенные тона, но стороны в целом выдержали этикет. Если автор этих строк не ошибается, то это был всего второй случай, когда губернатор оказался лицом к лицу с митингующим профсоюзом образования за последние годы.

Целью акции было обратить внимание общественности, власти и СМИ на то, что сегодня средняя зарплата высококвалифицированных работников образования всех уровней не превышает прожиточного минимума, что рост тарифов и коммунальных платежей отнимают у трудящихся последние небольшие завоевания, что школы и вузы лишаются вспомогательного и обслуживающего персонала. Все это усугубляется отсутствием надежд на улучшение положения в будущем. Аргументированные письма от имени работников отрасли были переданы и в Смольный, и в Федеральный Дом, и прямо в руки губернатору.

Председатель профкома работников ЭТУ "ЛЭТИ" В. Тупик

25 октября 2000 г. скончался Пасынков Владимир Васильевич,

старейший профессор нашего университета, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, лауреат государственных премий, 17 лет возглавлявший кафедру диэлектриков и полупроводников, автор первых в стране учебников по электронному материаловедению и полупроводниковых приборов.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, друзьям и товарищам по работе.

Страница 2

Коротко о событиях

С 28 сентября по 1 октября 2000 г. в нашем городе прошла конференция "Технические университеты Санкт-Петербурга и Стокгольма". Шведские гости из Королевского Технического Университета встретились с представителями восьми петербургских вузов, среди которых были СПбГУ, СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, СПбГИТМО, СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и др.

На встречах обсуждались вопросы, касающиеся процесса обучения, студенческой мобильности, сотрудничества в различных научных областях.

29 сентября в рамках конференции наш университет посетил ректор Королевского Технического Университета проф. Андерс Флодстрём. Он встретился с проректором по учебной работе проф. В. Н. Ушаковым, проректором по международным связям С. О. Шапошниковым и группой профессоров нашего университета. После встречи Андерс Флодстрём посетил мемориальный музей А. С. Попова и Центр микроэлектроники и диагностики.

27 сентября 2000 г. в нашем университете состоялось чествование Бориса Михайловича Кудашева в связи с его 80-летием.

Начал церемонию проф. Ю. А. Быстров, потом юбиляра поздравил ректор университета проф. Д. В. Пузанков. Взял слово и сам Борис Михайлович. Крайне интересно он рассказал о некоторых фактах своей биографии. На празднике было очень много цветов и подарков, звучали поздравления от кафедр и факультетов нашего университета. Клуб студентов и сотрудников подарил Борису Михайловичу цыганскую песню. После церемонии состоялся праздничный банкет в честь юбиляра.

В начале октября в наш университет приехала профессор Таусонского университета Холли Ли Дитор. В течение месяца она читала лекции и проводила практические занятия со студентами третьего, четвертого и пятого курсов гуманитарного факультета.

В интервью нашей газете Холли Ли Дитор призналась, что российские студенты отличаются от американских, на занятиях они ведут себя более сдержанно, тщательнее выполняют домашние задания, и ей нравится работать с нашими студентами.

2 октября 2000 г. в ЭТУ "ЛЭТИ" состоялся международный семинар "Глобальные коммуникации - взгляд в XXI век", организованный отделением Международного института инженеров электротехники и электроники (IEEE) Северо-запада России при содействии выставочного объединения "РЕСТЭК".

Семинар начался лекцией известного специалиста в области космических средств связи доктора С. Дюррани, консультанта Федеральной Комиссии по Коммуникациям в Вашингтоне, занимавшего в разное время ключевые посты в Международном институте инженеров электротехники и электроники. Лекция была посвящена состоянию, тенденциям и сценариям развития технических средств, оборудования и обеспечения технологии космической связи, систем и сервисов подобных Globalstar и Teledesic. В рамках семинара состоялась встреча с членами Международного института инженеров электротехники и электроники, а также знакомство с работой кафедр и научно-исследовательских центров СПбГЭТУ "ЛЭТИ".

Можно добавить, что в нашем университете действует одно из трех отделений Международного института инженеров электротехники и электроники Санкт-Петербурга "Авиакосмические и электронные системы. Компьютеры. Электромагнитная совместимость. Электроэнергетика".

Поздравляем

В октябре 2000 г. несколько работников нашего университета отпраздновали юбилеи.

70 лет исполнилось

профессору каф. ЭМ Филиппову Иосифу Филипповичу,

профессору базовой каф. ОЭ Константинову Олегу Владиславовичу.

60 лет исполнилось

профессору каф. БМЭ и ОС Чурносову Евгению Владимировичу,

профессору каф. МЭ Сорокину Валерию Сергеевичу,

профессору каф. ОПУ Терехову Валерию Александровичу.

Уважаемые юбиляры! Поздравляем вас со знаменательной датой, желаем вам счастья, здоровья, удачи и долголетия. Пусть все радует вас: работа, друзья, коллеги, ваши родные и близкие.

В сентябре этого года за заслуги перед государством и многолетний и добросовестный труд профессору Игорю Владимировичу Герасимову было присвоено звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации". Поздравляем!

Внимание

Профком студентов и аспирантов приглашает учащихся ЭТУ "ЛЭТИ" принять участие в общественных работах на территории университета (уборка и вынос мусора, утепление окон, уборка листьев и т.п.) Работа оплачивается. Обращаться в профком студентов и аспирантов по будним дням с 10.00 до 17.00.

Тел: 234-69-59

e-mail: studetu-leti@mail.ru

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.