Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 

Страница 1| Страница 2

Страница1

Заседание Ученого совета

Заседание Ученого совета, состоявшееся 30 ноября, началось с вручения ректором университета проф. Д. В. Пузанковым медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени руководителю ЦИТ Е. К. Александрову, который в ответном слове выразил благодарность всему коллективу университета, а особенно своим учителям и старшим товарищам. Почетное звание "Заслуженный деятель науки РФ" была присвоено зав. каф. ФЭОП проф. А. А. Бузникову, почетное звание "Заслуженный работник высшей школы РФ" - проф. каф. МЭ А. Н. Пихтину. Аттестаты профессоров получили В. И. Марголин, Г. И. Прокофьев, В. М. Сидоренко. Свидетельство о назначении стипендии Президента получил М. А. Соколов, а стипендии Правительства - А. С. Гудовский, А. А. Лисов, В. А. Ляховицкий. Затем ректор вручил дипломы победителям студенческой олимпиады по физике в командном и личном зачете. Дипломы лауреатов выставки-ярмарки "WORLDDIDAC 2000 RUSSIA, УЧЕБНАЯ ТЕХНИКА 2000" получили зав. каф. РЭС проф. А. А. Головков и зав. каф. ИИСТ проф. В. В. Алексеев.

По первому вопросу повестки дня "О выполнении решения Ученого совета от 25 мая "Об итогах инвентаризации помещений университета и о перемещении подразделений 6-го корпуса"" был заслушан доклад ректора университета проф. Д. В. Пузанкова. Ректор напомнил, что была проведена инвентаризация и экспертиза помещений университета. Это позволило оценить необходимые для ремонта помещений и переезда ресурсы на 2001 г., а также провести предварительные переговоры с руководителями подразделений о планах переезда.

Первый проректор по административным, финансовым и хозяйственным вопросам В. Н. Шелудько доложил Ученому совету о предоставлении в аренду площадей, находящихся в оперативном управлении ЭТУ "ЛЭТИ".

Председатель социально-экономической комиссии Ученого совета проф. Ю. А. Лукомский выступил по вопросу о выборе нового состава комиссии. Он рассказал о составе, направлении и порядке работы комиссии и предложил ее новый состав. Ученый совет одобрил предложенный список.

Ректор университета проф. Д. В. Пузанков выступил по вопросу о мерах по обеспечению выполнения плана текущего финансового года. Он отметил, что проблемы нашего университета обусловлены внешними и внутренними причинами. Средства должны быть израсходованы своевременно, иначе оставшиеся на бюджетных счетах средства после 29 декабря будут изъяты. Недопустимо создание прибыли в подразделениях из средств, полученных за образовательные услуги. Их необходимо реализовать до 1 февраля. В противном случае, мы будем платить налог с прибыли, кроме того, возможны и другие нежелательные последствия. Необходимо строго контролировать финансовую отчетность на конец установленного срока. В следующем году университет не будет отвечать за финансовую недисциплинированность подразделений, ответственность будет лежать на самих подразделениях. Счета на оплату будут приниматься до 15 января, остающиеся средства будут использованы централизованно. Далее ректор затронул состояние фондов развития и материального поощрения. Подразделения должны тщательно контролировать свои средства. Ученый совет одобрил проект решения, предложенный проф. Д. В. Пузанковым.

Обсудив несколько вопросов в "Разном", Ученый совет закончил свою работу.

75 ЛЕТ КАФЕДРЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАДИОТЕХНИКИ

1925 - 2000

15 декабря в ЭТУ отмечается 75-летие кафедры Теоретических основ радиотехники

Радиотехническое образование в России начато было изобретателем радио А. С. Поповым, и выпуск радиоинженеров осуществлялся еще до 1917 г. Но первая в России кафедра радиотехники во главе с выпускником ЭТИ 1913 г. И. Г. Фрейманом была организована в Электротехническом институте в 1917 г. Перу Иманта Георгиевича принадлежат первые в России учебники по радиотехнике; да и сам термин "радиотехника" введен И. Г. Фрейманом.

Выделившаяся в 1925 г. из кафедры радиотехники кафедра общего курса радиотехники - теперь кафедра теоретических основ радиотехники (ТОР) - является старейшей радиотехнической кафедрой России. В течение 75 лет научный и педагогический коллектив кафедры развивается и решает задачи подготовки радиоинженеров в нашей стране совместно с коллегами - преподавателями факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ.

Современный этап деятельности кафедры ТОР начался в 1953 г. с приходом выпускника ЛЭТИ д.т.н. Ю. Я. Юрова, яркого, незаурядного ученого, убежденного адепта и пропагандиста широкого использования математических методов в инженерном деле. Ю. Я. Юров организовал семинар по электродинамике СВЧ для старшекурсников факультета. Слушателей к концу работы семинара осталось двое - О. Г. Вендик и Ю. В. Егоров. В будущем они сами возглавили кафедры, а пока вместе с Ю. Я. Юровым образовали на кафедре основ радиотехники ядро СВЧ - группы.

Первая НИР, выполненная этой группой, была посвящена созданию фазированной антенной решетки (ФАР) на электрически управляемых ферритовых фазовращателях. Эта работа была пионерской не только в СССР, но и в мире, и положила начало ряду крупных НИР на кафедре ТОР. В 1960 г. приступили к работе по использованию шумоподобных сигналов в РЛС. Макет РЛС был успешно испытан в 1965 г. Это была первая созданная в Советском Союзе РЛС со сложным кодированным сигналом (проф. В. И. Винокуров). Одновременно велись работы по "пространственной фильтрации" (группы Ю. В. Егорова и В. Б. Устинова) - обработке сигналов в акустооптических устройствах и с помощью явления ядерного магнитного (ЯМР) и электронного парамагнитного (ЭПР) резонансов.

Заложенные 75 лет назад прочные традиции научной работы в самых актуальных областях радиотехники и радиофизики живы и поддерживаются преподавателями, сотрудниками и студентами кафедры ТОР.

В 2001 г. состоится тридцать седьмой выпуск учебной группы кафедры со специализацией "волновая радиоэлектроника". Сегодня в числе преподавателей кафедры ее выпускники: проф. В. Н. Ушаков, доценты В. С. Алексеев, А. А. Данилин, М. Т. Иванов, В. Н. Малышев, А. Н. Рогов, М. И. Сугак, ассистенты С. В. Грачев, Д. О. Москалец, И. Н. Семенихин.

Прошедшие школу кафедры ТОР выпускники (студенты и аспиранты) со временем возглавили кафедры в СПбГЭТУ и других вузах, стали известными крупными учеными. Среди них О. Г. Вендик, Ю. В. Егоров, руководивший кафедрой ТОР в течение 20 лет, И. Г. Мироненко, Е. Г. Пащенко, В. И. Винокуров, В. Ф. Манойлов, Г. С. Макеева, В. И. Маковеев, Л. Т. Тер-Мартиросян, А. А. Барыбин - и многие, многие другие.

Страница 2

О разном. Коротко и не очень.

14-15 ноября 2000 г. у нас в университете состоялась международная научная конференция "Информация. Коммуникация. Общество". Ее организаторами выступили гуманитарный факультет и факультет экономики и менеджмента, созданный в 2000 г.

Тема конференции позволила объединиться исследователям из разных вузов, городов и стран. Ученые, приехавшие на конференцию из разных городов России, активно обменивались мнениями. Не было ни одного доклада, который бы не вызвал вопросов из зала. Дискуссии велись и на секциях.

"Нам всем очень повезло, потому что мы успеем пожить в двух веках и, может быть, увидим начало процессов и событий, подобных которым еще не было в истории". С таким обращением выступили организаторы перед участникам конференции.

20 - 21 ноября 2000 г. в ЭТУ "ЛЭТИ" состоялось совещание-семинар высших учебных заведений Северо-западного региона по вновь введенной процедуре "Комплексная оценка деятельности высших учебных заведений". В совещании принимало участие большое количество вузов из Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Калининграда и других крупных городов региона.

Высшими учебными заведениями Северо-западного региона отмечены некоторые организационные, правовые и финансовые проблемы, решение которых позволило бы значительно усовершенствовать систему комплексной оценки и сделать ее более адаптированной к существующему положению в высшей школе России.

В результате выступлений и обсуждений за круглыми столами семинар пришел к выводу о необходимости ряда действий: упорядочить сроки проведения всех мероприятий, связанных с комплексной оценкой, упростить показатели повторного лицензирования, пересмотреть программу аттестации, разработать критерии и подходы к оценке качества выпускников, предусмотреть при проведении самообследования введение оценки на уровне субъекта РФ, разработать положение об экспертах и программу работы по каждому направлению их деятельности, организовать подготовку и обучение экспертов по новой технологии комплексной оценки, разработать правовые аспекты принятия отрицательного решения по процедурам, разработать правовую базу финансового обеспечения процедур комплексной оценки и др.

27 ноября 2000 г. в нашем университете состоялось расширенное заседание Ученого совета, на котором диплом "Почетный доктор СПбГЭТУ" был торжественно вручен академику Ю. В. Гуляеву. На церемонии награждения присутствовали лауреат Нобелевской премии академик Ж. И. Алферов, директор института информатики и автоматизации РАН профессор Р. М. Юсупов, вице-губернатор Санкт-Петербурга В. И. Шитарев, председатель Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга В. А. Рычков. Присутствовали также съемочные группы Информ-ТВ и НТВ.

Торжественную церемонию открыл ректор нашего университета проф. Д. В. Пузанков. В своей вступительной речи он познакомил присутствующих с заслугами Ю. В. Гуляева и рассказал об истории присвоения званий "Почетный инженер-электрик" и "Почетный доктор СПбГЭТУ".

После выступления ректора студенты ЭТУ "ЛЭТИ" торжественно вручили академику мантию почетного доктора, медаль, диплом и его настенный вариант, букет цветов. Хор нашего университета исполнил студенческий гимн "Gaudeamus".

Ю. В. Гуляев горячо поблагодарил весь коллектив ЭТУ "ЛЭТИ" и лично проф. Д. В. Пузанкова за оказанную честь и рассказал об основных направлениях своей научной деятельности в настоящее время.

1 декабря 2000 г. в нашем университете прошло собрание Санкт-Петербургских отделений международного института инженеров электротехники и электроники (IEEE). На нём состоялось обсуждение и представление готовящегося к печати первого выпуска сборника трудов "Известия СПб ГЭТУ. Серия: Proceedings of IEEE Members". В этой новой серии работы членов IEEE будут публиковаться в дальнейшем на английском языке, тесно связанных с СПбГЭТУ. В обсуждении приняли участие члены IEEE академик РАН, проф. Н. Н. Тиходеев, член-корреспондент РАН, проф. М. В. Костенко, профессора О. Г. Вендик, С. В. Смоловик и др.

В связи с открытием подписной кампании на новый 2001 г., а также в ходе обсуждения планов выступавшие на собрании рекомендовали руководству отделений осуществить более тесную координацию дальнейшей деятельности различных петербургских отделений и ячеек IEEE на Северо-западе России. Признано актуальным и целесообразным развитие студенческих отделений IEEE в регионе.

20 декабря 2000 г. кафедра ИКГП празднует 70- летие. С 1992 г. в связи с изменением программ подготовки студентов по техническим специальностям и открытием в рамках гуманитарного факультета подготовки специалистов по специальности "Связи с общественностью" она получила название кафедры истории культуры, государства и права.

Ее непосредственной предшественницей явилась кафедра политической истории, образованная в рамках гуманитарного факультета, созданного в 1989 г.

В начале 90-х годов на кафедре одним из первых в стране был подготовлен и внедрен в учебный процесс курс "Культурология. История мировой культуры". На кафедре также читаются курсы по истории Отечества, истории мировой культуры 20 века, курс "Правоведение".

Научно-исследовательские программы последних лет включают работу по следующим направлениям: становление партийно-политической системы в постсоветской России, история государства и права России в 20 веке; история Великой Отечественной войны; человек в контексте мировой культуры.

Поздравляем

В ноябре и декабре 2000 г. несколько работников нашего университета отпраздновали юбилеи.

80 лет исполнилось профессору каф. РС КазариновуЮрию Михайловичу.

70 лет исполнилось зам. начальника отдела кадров Сараеву Анатолию Яковлевичу.

60 лет исполнилось зав. каф. ИЗОС Пожарову Анатолию Васильевичу,

и проф. каф. СО Яковлеву Игорю Петровичу.

Уважаемые юбиляры! Поздравляем вас со знаменательной датой, желаем вам счастья, благополучия, дальнейшей плодотворной деятельности.

Поздравляем

заведующего кафедрой МИТ

Мироненко Игоря Германовича!

Уже 40 лет Игорь Германович отдает свои силы, знания и энергию нашему вузу.

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.