Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 

Страница 1| Страница 2

Страница1

Заседания Ученого совета.

После предыдущего выпуска нашей газеты прошло много времени, поэтому мы опишем лишь основные события, происшедшие на заседаниях Ученого совета за истекший период. Ученый совет поздравил сотрудников университета с присвоением различных наград. Нагрудными знаками "Почетный работник высшего профессионального образования РФ" были награждены В. М. Веревкин, В. С. Алексеев, Е. Д. Пигулевский, В. А. Терехов, Б. Ф. Фомин. Большая группа сотрудников университета была награждена Почетными грамотами Министерства образования РФ: Н. В. Копылова, А. Я. Сараев, Г. М. Коновалов, В. А. Буканин, Г. Н. Комарова, О. Н. Матвееичева, Т. И. Сарвина, В. В. Калашников, М. Т. Иванов, С. В. Снедков, П. Ю. Смирнов, А. Д. Корнеев, М. В. Дмитрюк, С. А. Баруздин, А. А. Данилин, Г. В. Федотова, О. В. Данилова, В. Н. Малышев, Б. И. Смирнов. Аттестат профессора из рук ректора получил С. Ф. Давидюк, диплом доктора наук - В. Н. Малышев, аттестат доцента - И. Л. Коршунов.

Перед Новым Годом проректор по дополнительному образованию проф. Л. Н. Рассудов сообщил приятную для сотрудников университета весть, что наш вуз занял в 2000 году 6 место в рейтинге технических университетов России (в 1999 году - 14 место). Такой результат был достигнут благодаря увеличению активности кафедр и более целенаправленной работе с показателями.

Ректор университета рассказал Ученому совету о прошедшем в декабре съезде ректоров вузов России, где он принимал участие. Большинство ректоров государственных вузов считают, что высшее образование находится в глубоком кризисе. Однако многие функционеры и ректоры негосударственных вузов считают, что проблемы высшего образования решаемы и вызваны безынициативностью государственных вузов при недостатке ресурсов у государства. Ректор отметил 3 основных момента реформы высшего образования, которые будут реализовываться в ближайшем будущем.

а) Бюджетные средства, поступающие в вуз, будут состоять из базового финансирования (50% от общего бюджетного финансирования). Остальные 50% будут складываться из государственных именных финансовых обязательств (средства, закрепляемые за выпускниками средних учебных заведений) и бюджета развития, определяемого на конкурсной основе.

б) Прием в вузы будет осуществляться на основании единого государственного экзамена.

в) Госзаказ на подготовку специалистов для оборонной промышленности будет сопровождаться дополнительным финансированием.

Затем Д. В. Пузанков доложил ученому совету об изменениях, произошедших за минувший год в оплате труда сотрудников университета.

Ученый совет 28.12.2000 г. завершился поздравлением ректора нашего университета с присуждением ему премии президента РФ в области образования за 1999 год.

1 февраля на заседании Ученого совета проректор по научной работе проф. В. М. Кутузов доложил об итогах научно-исследовательской деятельности университета в 2000 году и основных задачах на 2001 год. Он осветил структуру финансирования и отметил положительные сдвиги - объем финансирования НИР вырос почти в 2 раза. Улучшились показатели практически по всем направлениям работы. Однако необходимо уделить серьезное внимание повышению эффективности работы аспирантуры, управлению научно-технической деятельностью вуза. Велик разброс активности по факультетам и кафедрам, что повлекло за собой уменьшение финансирования по хоздоговорным НИР.

Ректор университета осветил вопрос об основных задачах в работе учебно-методической комиссии. Он подчеркнул, что необходимо усилить инновационный потенциал учебно-методической деятельности, так как это существенно влияет на престиж вуза и, при успешной работе, может привлечь дополнительные средства из бюджета.

На Ученом совете 1 марта были одобрены Положения о факультете и кафедре университета, принято Положение о студенческом учебно-проектном бюро, рассмотрены вопросы подготовки к приближающейся аттестации университета.

Руководитель ЦНИТ доц. Ю. С. Татаринов доложил Ученому совету о планах по реорганизации возглавляемого им подразделения. Описав существующую структуру ЦНИТ, он подробно остановился на планах по информатизации университета, которые будут реализовываться в основном этим подразделением в ближайшем будущем. Эти процессы будут касаться всех сотрудников университета и существенно изменят характер учебного процесса. Такие крупные задачи требуют реорганизации имеющихся структур, ведающих развитием технической и программной обеспеченности подразделений вуза.


16 марта в нашем университете состоялись 52-е общегородские научные чтения, посвященные дню рождения изобретателя радио Александра Степановича Попова и 100-летию его преподавательской деятельности в ЭТИ Императора Александра III. Устроителями этих чтений выступили Мемориальный музей А. С. Попова ЭТУ "ЛЭТИ" и Санкт-Петербургское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова.
На чтениях с вступительным словом выступил ректор нашего университета проф. Д. В. Пузанков. Ректор СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича проф. А. А. Гоголь рассказал о реализации принятой концепции развития телекоммуникаций в России. Директор Мемориального музея А. С. Попова Л. И. Золотинкина выступила с докладом о жизни и деятельности А. С. Попова в 1901 году.
Затем участники слушаний присутствовали на демонстрации работы вибратора Герца - первого радиопередатчика, которую провел главный хранитель Мемориального музея А. С. Попова Л. С. Ркмянцев.
Затем в Мемориальном музее-квартире прошла великолепная музыкально-поэтическая программа, на которой неоднократно звучали аплодисменты слушателей.

7 марта состоялся полуфинал межфакультетского турнира КВН, организованный клубом студентов и сотрудников под руководством Светланы Васильевны Петуховой. В нем приняли участие команды РТФ, ФЭЛ, ФЭМ, ФПБЭИ и ФКТИ. Это мероприятие прошло радостно и весело. Участники (в основной своей массе) блистали остроумием. Не отставал от них и ведущий - Андрей Кузнецов. В итоге места распределились следующим образом: первое место заняла команда ФЭЛ, второе - команда ФКТИ, а третье досталось ФЭМ'у. Эти команды теперь будут соревноваться за первенство в финале. Все призеры были награждены тортами.

Страница 2

Ж . И. Алферов - Почетный доктор СПбГЭТУ

23 февраля в актовом зале 3 корпуса состоялась торжественная церемония вручения регалий почетного доктора Жоресу Ивановичу Алферову. В честь этого события наш университет посетили министр образования РФ В. М. Филиппов, первый заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ М. П. Кирпичников, вице-губернатор Санкт-Петербурга В. И. Шитарев. Среди почетных гостей присутствовали также около двадцати ректоров вузов Санкт-Петербурга, руководители крупных промышленных предприятий, известные ученые.
Актовый зал был переполнен. Все 600 "посадочных мест" были заняты, Люди стояли у стен и в проходах. Тесно было и в фойе 3 корпуса, где шла прямая трансляция из зала. И это при том, что вход был только по пригласительным билетам!
В начале церемонии Д. В. Пузанков выступил с речью в честь Жореса Ивановича. Затем состоялось само вручение почетных регалий: мантии, шапочки, медали и двух дипломов.
В полном облачении Почетного доктора СПбГЭТУ Жорес Иванович Алферов прочитал речь. Ученый говорил о лучших годах своей жизни. И, конечно, он вспоминал свой институт: "ЛЭТИ - наш родной замечательный вуз. В то время, когда я учился, он носил такие шутливые наименования: "спортивно-музыкальный с легким электротехническим уклоном", "Ленинградский эстрадно-танцевальный".
Также Жорес Иванович рассказывал о своей деятельности в различных научных центрах. Ж. И. Алферов упомянул о том, что часть Нобелевской премии он отдаст в фонд Научно-образовательного центра, директором которого он является.
Немало внимания было уделено и другому человеку - Тамаре Георгиевне Дарской, жене Жореса Ивановича. Нобелевский лауреат публично поблагодарил сою супругу за то, что она всегда была рядом с ним. А студент 4 курса Алексей Алексахин в честь Тамары Георгиевны исполнил арию из оперы "Евгений Онегин" и вручил букет цветов.
Клуб студентов и сотрудников тоже принял участие в чествовании Почетного доктора. С весельем и азартом был исполнен цыганский танец, в конце которого Жоресу Ивановичу была поднесена традиционная чарка водки.
Надо заметить, что в этот день было произнесено много речей. Говорили о проблемах развития науки в России, О будущем страны в целом. Поскольку церемония проходила в День защитников Отечества, было отмечено, что одним из главных защитников нашей Родины являлась и будет являться наука. Жорес Иванович Алферов внес в это дело немалый вклад.


В 1999 году был организован проект "Стратегическое развитие библиотеки СПбГЭТУ". Этот проект выполнялся в рамках программы Темпус-Тасис Европейского союза в течение двух лет. Стратегической целью проекта было вхождение библиотеки нашего университета в мировое информационное пространство.
Недавно этот проект был завершен. В результате было проведено оснащение библиотеки персональными компьютерами - появилось около тридцати новых машин. Также была обустроена локальная сеть, для чего был приобретен и запущен в действие сервер библиотечной локальной сети. Еще одно нововведение - приобретение программного обеспечения автоматизированной библиотечной системы.
Кроме таких "формальных" результатов проекта можно назвать и целый ряд общих. Была начата работа по переводу карточного каталога библиотеки в электронную форму. Участники проекта организовали отдаленный доступ к библиотечной информации, находящейся в электронной виде. Теперь эти данные можно получить с любого компьютера, расположенного как на территории университета, так и за его пределами. Также были созданы рабочие места для информационного поиска в сети Интернет.
Но проект коснулся не только материально-технической базы библиотеки. Много внимания было уделено и сотрудникам. Их обучили работе на персональных компьютерах. Помимо этого в результате взаимодействия с иностранными коллегами сотрудники ознакомились с опытом работы библиотек в западных университетах.


ОТКРЫТИЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВА ЮГОРСКИХ СТУДЕНТОВ

20 февраля 2001 года состоялось торжественное открытие Землячества югорских студентов, обучающихся в СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и других вузах Санкт-Петербурга. Землячество будет находиться в здании общежития по адресу наб. р. Карповки, 34, которое специально было отреставрировано для студентов из Югорска. Молодые люди получили замечательный дом, в котором расположены жилые комнаты, учебные и компьютерный классы, а также тренажерный зал.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга В. Шитарев, "это событие - особое для нашего города", так как в этом году исполняется 3 года с момента подписания договора о научно-техническом сотрудничестве с Ханты-Мансийским автономным национальным округом, в состав которого входит и Югорск.

Глава г. Югорска Р. З. Салахов пожелал студентам-югорчанам удачи в учебе, а ректор СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Д.В. Пузанков выразил надежду, что здание Землячества югорских студентов станет для них домом.

На церемонии выступили также представители администрации Ханты-Мансийского автономного округа, глава Петроградского района Л. Косткина и ректор Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета Л. Н Карлин.

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.