Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Страница 1| Страница 2 | Страница 3 | Страница 4

Страница1

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

27 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета университета.

По основному вопросу "Задачи коллектива на учебный год" выступил ректор ЭТУ "ЛЭТИ" Д. В. Пузанков. Давая оценку работе коллектива за прошедший год, он отметил, что нам удалось улучшить показатели по всем видам деятельности университета. В этом году мы приняли на 1 курс небывало большое число контрактников, что является определенным показателем роста спроса на наши образовательные услуги. Также увеличились, хотя еще и недостаточно, объемы госбюджетных и хоздоговорных НИР. Бюджет вуза, принятый в марте этого года, составил 159 млн. рублей. Реально мы выходим сейчас на уровень порядка 176 млн. Так что в целом складывается неплохая ситуация на новый учебный год.

В качестве первоочередной задачи ректор назвал улучшение качества деятельности университета как образовательного учреждения. В условиях недостаточного бюджетного финансирования, развития рыночных отношений в сфере образования, дефицита кадровых ресурсов и возрастающей конкуренции на рынке труда и образовательных услуг необходимо разработать и реализовать систему мер, направленных на обеспечение эффективного функционирования университета.

Ключевым направлением нашей деятельности является разработка предложений по совершенствованию организации учебного процесса: анализ реализуемых в университете образовательных программ с целью их укрупнения, открытие новых программ и вложение средств в наиболее перспективные из них, с точки зрения востребованности на рынке труда, усиление фундаментальной подготовки, унификация и исключение ненужной детализации специальной подготовки (в особенности - по быстро развивающимся дисциплинам), усиление роли самостоятельной работы студентов при уменьшении их аудиторной нагрузки.

Планируется и изменение структуры приема. В связи с постоянным увеличением количества желающих поступить на контрактное обучение придется, возможно, уменьшить прием на бюджетные места. Большой проблемой является высокая учебная нагрузка преподавателей (до 900 часов в год). Необходимо принять меры для ее уменьшения без потери качества образования.

Для подготовки предложений по совершенствованию организации учебного процесса создана рабочая группа под председательством проректора по учебной работе проф. В. Н. Ушакова.

Большое внимание ректор уделил кадровой политике. Анализ ситуации показывает, что за истекший год практически нет изменений в возрастных категориях, если не считать небольшого увеличения количества ассистентов и преподавателей в возрасте до 30 лет.

Касаясь задач в сфере научной деятельности университета, ректор отметил, что "наука в вузе направлена, в первую очередь, на повышение качества образовательного процесса и научно-педагогического потенциала".

В нашем вузе уже произошли определенные изменения в деле интеграции науки и образования. Сейчас мы обсуждаем вопросы, связанные с развитием ЭТУ "ЛЭТИ" как федерального инновационного университета в области образования и науки. По этой программе мы наряду с еще несколькими вузами города можем получить увеличенное бюджетное финансирование.

Для разработки концепции и реализации в нашем вузе инновационных подходов к образованию и науке (включая повышение квалификации научно-педагогического персонала) создана рабочая группа под руководством проректора по научной работе проф. В. М. Кутузова.

Однако все поставленные задачи могут быть успешно решены лишь при координации управления вузом на всех уровнях. Предложения по комплексу мер, направленных на управление вузом через управление ресурсами в зависимости от эффективности деятельности структурных подразделений, готовит рабочая группа под председательством проректора по дополнительному образованию проф. Л. Н. Рассудова.

 

О результатах приемной кампании этого года и ее особенностях рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Ю. В. Сентябрев. Жалоб на проведение приема и срывов в работе приемной комиссии не было, все факультетские отборочные комиссии отработали отлично.

К особенностям приема этого года можно отнести резкое увеличение количества заявлений на контрактную форму обучения и, в частности, на открытый факультет. Увеличился и прием на заочную форму обучения. Среди абитуриентов было много победителей региональных олимпиад. Самый высокий конкурс в этом году был на ФЭМ.

Решением Ученого совета работа приемной комиссии была признана удовлетворительной.

Ученый совет поздравил сотрудников университета с вручением различных наград.

Орден Почета был вручен проф. каф. АСОИУ Б. Я. Советову.

Почетное звание "Заслуженный работник высшей школы РФ" присвоено доц. каф. ФЭОП А. В. Мезенову и доц.каф. ЭУТ С. К. Павросу.

Нагрудными знаками "Почетный работник высшего профессионального образования РФ" были награждены: доц. В. Б. Давыдов, доц. Г. И. Дмитриев, доц. Р. В. Долидзе, доц. Н. В. Лысенко, доц. Г. Н. Пахарьков, доц. В. Л. Сульповар, В. Н. Шелудько.

Почетными грамотами Минобразования РФ были награждены: О. А. Преображенская, Т. П. Плешакова, Н. В. Соколова, П. А. Павлов, В. В. Тузов, В. И. Зеленев.

Также были вручены аттестаты и дипломы. Е. А. Иванов (каф. БЖД) получил аттестат профессора, В. Д. Гончаров (каф. ТОЭ) - диплом доктора наук.

Страница 2

ПОЛВЕКА БЕЗОПАСНОСТИ В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Осенью этого года исполнилось 50 лет кафедре безопасности жизнедеятельности. 18 октября состоялось заседание Ученого совета факультета приборостроения, биомедицинской и экологической инженерии, посвященное этому юбилею.

Тожественную часть заседания открыл ректор ЭТУ "ЛЭТИ", профессор Д. В. Пузанков. В своем поздравлении он отметил место и роль кафедры как в процессе подготовки квалифицированных специалистов, так и в научных исследованиях, проводимых в университете. Это связано и с осознанием важности проблем безопасности, и с той высокой научной активностью, которая характерна для всего коллектива кафедры.
Ректор пожелал коллективу кафедры дальнейших успехов, развития, новых научных и учебных свершений. От имени ректората Дмитрий Викторович вручил коллективу кафедры телевизор, отметив, что теперь это будет новой доброй традицией для последующих юбилейных торжеств.

С исторической справкой о кафедре БЖД выступил заведующий кафедрой доц. В. Н. Павлов. Он рассказал о том, что за прошедшие со дня образования кафедры (1951 год) 50 лет многое изменилось - название, коллектив преподавателей и сотрудников, отдельные разделы курса.

Неизменной осталась направленность научных исследований, заложенная выдающимися учеными - профессорами П. Д. Войнаровским, П. С. Осадчим, И. Г. Фрейманом, которая состоит в том, что разрабатываемая и используемая техника должна быть безопасной. По словам В. Н. Павлова, кафедра нашла свое место в наше непростое время: развиваются учебные курсы, активно ведется научная и инженерная работа. Видимо не за горами и переход кафедры в статус выпускающих.
Многие из выступивших далее - деканы, заведующие кафедрами, профессора университета - отметили, что от других общеобразовательных кафедр БЖД отличается тем, что она предлагает научно-исследовательским институтам и промышленности свои конкретные научные разработки.
С поздравлениями выступили члены клуба студентов и сотрудников ЭТУ "ЛЭТИ".
Поздравить кафедру с юбилеем пришли и представители крупных научных и производственных предприятий и организаций: ЦНИИ судовой электротехники и технологий, ВНИИ ТВЧ, ЦКБ морской техники "Рубин", Невского проектно-конструкторского бюро, занимающегося проектированием российских авианосцев, ЦНИИ Технологии судостроения, НПО "Вибратор", представители крупнейших судостроительных верфей города - "Адмиралтейских" и "Северных", ГУП "Гипрорыбфлот" - разработчика техники и технологий для наших рыбаков; производственной фирмы ФРЕАЛ и многих других.
Все они отметили, что кафедра известна не только как центр научной мысли по вопросам электропожаробезопасности и в нашей стране и за рубежом, но и как разработчик приборов и систем - того "железа", которое стоит в промышленных системах электроснабжения.
Пожелаем же кафедре безопасности жизнедеятельности дальнейшей активной жизнедеятельности и деятельной жизни без опасностей!

 

В ЭТУ "ЛЭТИ" ВВЕДЕНА НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ

Приказом ректора в ЭТУ "ЛЭТИ" была введена новая должность - заместитель проректора по учебной работе по работе с контрактными студентами. На эту должность назначена Павлова Вера Анатольевна, которая до этого являлась зам. декана ФЭА по учебной и учебно-методической работе.

После окончания ЛЭТИ в 1971 году, Вера Анатольевна осталась работать в качестве преподавателя в нашем университете. Вскоре она стала доцентом кафедры электрификации и автоматизации судов. Работая в должности зам. декана ФЭА, В. А. Павлова много общалась со студентами, поэтому не понаслышке знает об их проблемах. Особенно это касается контрактников, ведь, по словам В. А. Павловой, "в этом году на контрактную форму обучения принято около 600 студентов - фактически, это целый факультет". В результате увеличения числа контрактных мест, возникли определенные проблемы: подчас слабая подготовка студентов-контрактников по общеобразовательным дисциплинам, жилищно-бытовые, финансовые, правовые и другие вопросы, которыми занимаются различные подразделения университета. Задача нового заместителя проректора состоит в координации этой деятельности.
Работа Вере Анатольевне предстоит огромная. Она видит залог успеха, прежде всего, в "установлении непосредственного контакта с самими студентами", ведь кто как не они смогут лучше рассказать о своих проблемах. Мы же от души желаем ей удачи в этом непростом и очень важном деле!

Страница 3

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ СВЧ

Сегодня много говорят о необходимости возрождения отечественной науки, делая особый упор на подготовку молодых специалистов, создание научных школ и продолжение традиций. Следует отметить, что не везде традиции были утеряны. Во многих вузах существуют научные школы различных направлений, получившие международное признание. Молодежь активно занимается наукой и получает результаты, соответствующие мировому уровню. Так и наш университет 18-19 сентября проводил ежегодный Международный студенческий семинар по применению новых физических явлений в технике сверхвысоких частот (СВЧ).

СВЧ техника является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей на стыке фундаментальных и прикладных наук, ведь СВЧ устройства - это все современные системы беспроводной связи от сотовой до спутниковой, включая спутниковое телевидение, системы радиолокации и радионавигации судов и самолетов. Не удивительно, что международные студенческие семинары по этой тематике пользуются успехом. За восемь лет существования семинара в его работе приняли участие студенты и аспиранты из Англии, Германии, Испании, Италии, России, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции.

 


Идея создания таких семинаров принадлежит заслуженному деятелю науки и техники РФ, профессору ЭТУ "ЛЭТИ" Оресту Генриховичу Вендику и профессору Чалмерского Технического Университета в г. Гетеборге (Швеция) Эрику Кольбергу. В 1994 г. студенты и аспиранты разных стран мира, занимающиеся научными исследованиями и разработками в области перспективных направлений СВЧ техники, впервые встретились на семинаре в г. Гетеборге. Здесь им представилась возможность не только показать свои работы на международном уровне, обменяться опытом с зарубежными коллегами, но и увидеть, как организована научно-исследовательская работа в ведущих европейских университетах и исследовательских центрах, присутствовать на лекциях известных ученых.
Ученые зарубежных университетов отмечают высокий уровень профессиональной подготовки и качество научных работ российских участников семинара. Студенты и аспиранты ЭТУ "ЛЭТИ" неоднократно приглашались за границу для выполнения научных исследований в рамках совместных проектов. Их работы отмечены стипендиями Президента России, грантами правительства Санкт-Петербурга, грантами фонда Сороса и других международных фондов.
Не так давно Международный институт инженеров электротехники и электроники (IEEE), объединяющий ученых и специалистов разных стран мира, включил студенческий семинар в официальный перечень международных конференций, проводимых под эгидой и при содействии IEEE. В этом году по решению оргкомитета семинара трем лучшим докладчикам - Екатерине Шафрановой и Сергею Карманенко из "ЛЭТИ", представителю Швейцарского Федерального Технического Института Константину Астафьеву - оплатили членство в IEEE сроком на один год.

В следующем году Международный студенческий семинар пройдет в Лозанне (Швейцария). Хочется надеяться, что Правительство России предпримет реальные шаги в сторону увеличения финансирования отечественной науки и высшей школы, а наши студенты и аспиранты получат возможность использовать для своих исследований современное оборудование не только в зарубежных, но и в родном университете.

 

ВНИМАНИЕ: АНОНСЫ!

1 ноября свой 70-летний юбилей отпразднует зав. кафедрой МЭ нашего университета заслуженный деятель науки и техники РФ, проф. ЭТУ "ЛЭТИ" Ю. М. Таиров.

13 ноября - 180 лет со дня рождения Н. Г. Писаревского, организатора и первого директора Технического училища Почтово-телеграфного ведомства России.

13-14 ноября состоится Международная научная конференция "Информация - Коммуникация - Общество". Организаторы: гуманитарный факультет и факультет экономики и менеджмента. Открытие конференции состоится 13 ноября в 10:00 в конференц-зале 5-го корпуса университета.

15 ноября ЭТУ "ЛЭТИ" проводит ежегодную межвузовскую олимпиаду по физике для студентов 1 и 2 курса.

Страница 4

ВЕСТИ ИЗ МУЗЕЯ: КЛУБ "ПРОФЕССОРА ПОПОВА, 5"

Вот уже 6 лет в Мемориальном музее-квартире А. С. Попова в дружеской атмосфере проводятся заседания клуба, который так и называется "Профессора Попова, 5".
Каждый месяц в тесном кругу здесь собираются люди, которым есть о чем рассказать - это коллеги по работе, друзья и родственники тех, кому посвящено заседание. Они встречаются для того, чтобы "вспомнить и поделиться впечатлениями". А вспоминают о разном: об исторических событиях в электротехнике, о выдающихся ученых нашего вуза, о жизни и научной деятельности А. С. Попова.

Заседание, состоявшееся 10 октября 2001 года, было посвящено 100-летию со дня рождения Игоря Васильевича Бренева, который был профессором нашего университета. Много хороших слов было сказано в его адрес. Коллеги по работе и друзья говорили о том, что отношение И. В. Бренева к делу было величайшим примером для каждого, кто с ним работал.
Традиционно вечер завершила музыкальная программа, в рамках которой на фортепиано были исполнены произведения Баха, Моцарта, Рахманинова, Стравинского.

 

БЕГУЩИЙ ГОРОД 2001

27 октября 2001 года на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" состоялись вторые межвузовские соревнования по городскому ориентированию "Бегущий Город 2001". Организатором мероприятия выступила мастерская команда "KtD" при поддержке клуба студентов и сотрудников ЭТУ "ЛЭТИ".
Особенность этих соревнований заключается в том, что маршрут участникам разрешается проходить пешком или на общественном транспорте: метро, автобус, троллейбус, трамвай. Использование личного, а так же коммерческого транспорта (включая автобусы "Э", "К" и "Т") запрещено. Участники команды могут пользоваться любыми картами города (схемами, атласами и т. д.), а также любыми навигационными приборами.
В этом году "Бегущий Город 2001" включал в себя две категории сложности: категория "Атлант" - контрольное время 12 часов, категория "Ангел" - контрольное время 8 часов. Маршрут соревнований был разбит на участки, включающие несколько контрольных пунктов (КП). По достижении первого контрольного пункта команде сообщались координаты и легенды следующего КП и так далее.
В соревнованиях "Бегущий Город 2001" приняли участие сотрудники и студенты ЭТУ "ЛЭТИ" и других вузов нашего города.

ВНИМАНИЕ

Отдел по связям с общественностью разработал макет нового нагрудного значка ЭТУ "ЛЭТИ". Значок планируется выполнить металлическим, синего цвета "электрик" с золотом. Примерный размер значка - 18 мм.

Варианты значка ОСО представил на официальном сайте нашего университета (http: //www.eltech.ru) и поместил на стенд "Событие", который расположен на 2 этаже 3-го корпуса (у входа в ректорат).
Мы призываем сотрудников и студентов университета активнее выражать свое мнение по этому поводу. Коллеги, корпоративный значок делается для всех нас. Нам его носить!

СОВЕТ СТАРОСТ СОВЕТУЕТСЯ…

17 октября 2001 года состоялось очередное заседание Совета старост ЭТУ "ЛЭТИ", на котором ректор нашего университета Д. В. Пузанков встретился с представителями студенчества. Совет старост был создан по инициативе ректора в 2000 г. Цель таких заседаний заключается в установлении прямого контакта между руководством вуза и официальными представителями студентов.
Общаясь "без посредников" в теплой и дружеской обстановке, ректор и старосты обсудили вопросы активного участия студенчества в жизни университета, поговорили о предстоящих праздниках и об их организационной поддержке. Кроме того, ректор предложил организовать открытую встречу со студентами, на которой лэтишники смогут не только задавать интересующие их вопросы, но и внести свои предложения по различным аспектам жизни ЭТУ "ЛЭТИ".
"Эта встреча заложила хорошие основы для плодотворного сотрудничества в новом учебном году, а остальное зависит только от нас, студентов, от нашей активности!" - отметила староста гр. 1716 I курса ГФ Ирина Рябчук.

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.