Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Страница 1| Страница 2 | Страница 3 | Страница 4


Вести эту "ЛЭТИ"  № 29

Санкт-Петербургский государственный
электротехнический университет "ЛЭТИ"

№29 Ноябрь 2001

Страница1

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

На очередном заседании Ученого совета университета, состоявшемся 31 октября 2001 г., ректор ЭТУ "ЛЭТИ" Д. В. Пузанков выступил с сообщением, посвященном модернизации системы многоуровневой подготовки в нашем вузе.
В начале своего доклада ректор обозначил основные позиции, связанные с содержанием, методическим, материально-техническим и кадровым обеспечением подготовки специалистов в нашем университете. Приведя схему существующей организации учебного процесса и некоторые цифры, его характеризующие, ректор отметил, что, несмотря на большую работу по оптимизации учебного процесса, существует ряд серьезных проблем. Эти проблемы связаны с большим числом образовательных программ, со сложностью их лабораторного обеспечения, с увеличением учебной нагрузки преподавателей, с неэффективным использованием аудиторного фонда и со многим другим.

Предлагаемая система многоуровневой подготовки на технических факультетах должна, по замыслу авторов, решить эти проблемы.

Эта система, в частности, предполагает сохранение на двух старших курсах тех профессионально ориентированных образовательных программ, которые характеризуют лицо нашего университета, и, следовательно, должны являться приоритетными при распределении ресурсов.
Представленный проект решения был утвержден Ученым советом и содержал следующие пункты:
1. С целью более эффективного использования ресурсов и повышения академической мобильности студентов путем унификации образовательных программ считать необходимым: провести модернизацию существующей системы многоуровневой подготовки, ввести в рамках факультетов жесткую унификацию учебных планов на первых трех курсах и разработать для четвертого курса единый учебный план для направлений подготовки бакалавров и инженеров одного профиля.
2. Для определения приоритетов в структуре образовательной деятельности университета и обеспечения необходимого качества подготовки специалистов ректорату организовать анализ состояния учебных лабораторий и информационно-методического обеспечения учебного процесса по отдельным образовательным программам. Результаты этого анализа и соответствующие предложения представить Ученому совету в январе 2002 г.
3. Считать важным направлением развития учебного процесса постоянное сокращение аудиторной нагрузки преподавателей за счет увеличения доли самостоятельной работы студентов.

 

С этой целью Учебно-методической комиссии Ученого совета университета и Редакционно-издательскому совету поручено разработать и последовательно внедрять новые требования к учебно-методическим пособиям, издаваемым в ЭТУ "ЛЭТИ".

Далее с сообщением о создании Ассоциации "Технопарк СПбГЭТУ "ЛЭТИ"", а также о ликвидации ряда подразделений научно-исследовательской части выступил проректор по научной работе проф. В. М. Кутузов.
Ученый совет поздравил сотрудников университета с вручением различных наград.
Медаль Ордена за заслуги перед Отечеством 2-й степени была вручена доц. каф. МОЭВМ А. В. Экало.
Нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ" был награжден зав. отделом докторантуры и аспирантуры
доц. А. А. Погодин.
Почетными Грамотами Минобразования РФ были награждены: сотрудник 1-го отдела М. М. Куприянова, старший преподаватель каф. ФВиС Л. П. Маленкова, сотрудник ЦМИД Ф. А. Коваленко, зав. сектором ЦМИД А.С. Зайцев.

Страница 2

ВОССОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ МОЛОДЕЖНЫХ ШКОЛ И ОЛИМПИАД СЛУЖИТ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Наш университет участвует в реализации федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2001 гг."


С 20 по 22 ноября в ЭТУ "ЛЭТИ" проходила 4-я молодежная научная школа по твердотельной электронике.
Тематика школы выбрана не случайно. Изучение электронного материаловедения, включая технологические аспекты, методы диагностики и моделирования, является актуальной проблемой, что требует детального рассмотрения и своего отражения в учебном процессе. Кроме того, анализ номенклатуры продукции и возможностей трудоустройства выпускников на предприятиях электронной промышленности показал, что существует потребность в специалистах, ориентированных на работу в области наукоемких технологий.
Первая молодежная научная школа, проходившая в 1998 г., была посвящена твердотельным датчикам и вызвала большой интерес у студентов и аспирантов не только ЭТУ "ЛЭТИ", но и других вузов и академических институтов. В процессе дискуссий участников школы была определена тематика подобных школ по актуальным направлениям современной электроники.
Вслед за ней последовали вторая (1999 г.) и третья (2000 г.) молодежные научные школы, в рамках которых были представлены

107 докладов студентов и аспирантов из ЭТУ "ЛЭТИ", МГУ им. М. В. Ломоносова, Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН, Института химии силикатов им. И. В. Гребенщикова РАН и др.
Первый рабочий день четвертой молодежной научной школы открыл председатель оргкомитета, зав. кафедрой МЭ проф. Ю. М. Таиров. С пленарными докладами, отражающими последние достижения науки и технологии в области наноматериалов и нанотехники, выступили ведущие специалисты ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН, ЭТУ "ЛЭТИ" и ИХС им. И. В. Гребенщикова (А. Н. Пихтин, Ю. В. Жиляев, В. В. Лучинин, В. П. Афанасьев, В. А. Жабрев, С. А. Немов В. А. Мошников). Все представленные доклады вызвали большой интерес аудитории.

Всего в рамках молодежной научной школы было представлено 72 доклада студентов и аспирантов из 15 организаций Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Владикавказа, Воронежа, Саратова, Тулы и Ярославля. Доклады студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников отразили результаты конкретных научных исследований, выполняемых в научных лабораториях вузов и академических институтов.
Несомненно, что проведение подобных школ способствует активизации научно-исследовательской деятельности молодежи в перспективных направлениях науки.

15 ноября 2001 года в ЭТУ "ЛЭТИ" прошла олимпиада по физике среди студентов I-х и II-х курсов технических вузов Санкт-Петербурга.

В 1999 г. после длительного перерыва в нашем университете (до 1990 г. подобные олимпиады проводились в СПбГТУ) прошла первая межвузовская олимпиада по физике.

На этой олимпиаде ЭТУ "ЛЭТИ" не занял ни одного призового места, а всего в ней приняли участие студенты шести вузов нашего города. В 2000 г. представители уже восьми вузов стали участниками олимпиады, а наш университет оказался на втором месте, поделив его с СПбГТИ.
В 1999 г. после длительного перерыва в нашем университете (до 1990 г. подобные олимпиады проводились в СПбГТУ) прошла первая межвузовская олимпиада по физике. На этой олимпиаде ЭТУ "ЛЭТИ" не занял ни одного призового места, а всего в ней приняли участие студенты шести вузов нашего города. В 2000 г. представители уже восьми вузов стали участниками олимпиады, а наш университет оказался на втором месте, поделив его с СПбГТИ.
В олимпиаде, состоявшейся у нас 15 ноября, приняло участие 72 студента из девяти вузов Санкт-Петербурга, из них - 31 студент ЭТУ "ЛЭТИ". Участникам были предложены задачи по курсу общей физики в традиционной форме, а также задачи и вопросы на видеокассете. По результатам можно судить, что сегодня к нам в университет стало поступать больше подготовленных ребят. В личном первенстве победил студент второго курса ЭТУ "ЛЭТИ" А. Чемаров, набравший максимально возможное количество баллов - 130. В командном первенстве наш университет также оказался победителем.
В следующем году организаторы надеются сделать межвузовскую олимпиаду по физике международной, планируя участие студентов из Польши.

Возможность реализации этих планов зависит как от поддержки на федеральном уровне, так и от администрации нашего университета. Но это дело будущего, а сегодня мы рады, что ЭТУ "ЛЭТИ" - обладатель первого места!

Страница 3

LG ELECTRONICS. В ЭТУ "ЛЭТИ"


14 ноября 2001 года ЭТУ "ЛЭТИ" встречал своих партнеров из Южной Кореи. На кафедре микрорадиоэлектроники и технологии радиоаппаратуры представители корейской компании "LG Electronics Inc." вручили памятный знак исполнителям научно-исследовательского проекта "Разработка СВЧ фильтра на высокотемпературных сверхпроводниках".
Еще в 1999 году компания "LG Electronics Inc." заключила договор с кафедрой МИТ на разработку и исследование СВЧ устройств, предназначенных для современных систем сотовой связи. Исполнителями проекта стали сотрудники, аспиранты и студенты нашего университета.
При выполнении проекта был разработан сверхпроводниковый СВЧ фильтр, который позволяет значительно улучшить характеристики базовых станций сотовой связи. В результате успешного выполнения проекта "LG Electronics Inc." подала заявку на совместный патент.
Результаты, полученные в ходе работы, неоднократно представлялись в виде докладов на Международных научных конференциях. Кроме того, на основе этих материалов три сотрудника нашего вуза защитили кандидатские диссертации.

 

Сегодня компания "LG Electronics Inc." является надежным партнером ЭТУ "ЛЭТИ" по научно-техническим разработкам в области радиоэлектронного оборудования. Это взаимовыгодное сотрудничество служит хорошей основой для успешной научно-технической деятельности и качественного образовательного процесса.

ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЧЛЕНОВ IEEE

7 декабря 2001 года в ЭТУ "ЛЭТИ" состоится ежегодная научно-техническая конференция петербургских членов Международного института инженеров электротехники и электроники (IEEE). Рабочий язык - английский. Свою работу конференция начнет в 10:00 на кафедре электромеханики и электромеханотроники (корпус С). С докладами на конференции выступят инженеры, преподаватели, аспиранты и студенты четырех петербургских отделений IEEE:
PE/ AES/ Computer/ EMC
BT/ CAS/ COM
ED/ MTT/ AP
LWOS
Доклады прошлогодней конференции были опубликованы в "Вестнике СПбГЭТУ "ЛЭТИ". Серия Proceedings of IEEE members" (St. Petersburg, ETU, №1, 2000 г.). Информацию о правилах подготовки докладов, а также об условиях вступления в IEEE можно получить у зав. кафедрой ЭМ и ЭМТ проф. Александра Геннадьевича Микерова, а также у доц. кафедры ЭМ и ЭМТ Юрия Иосифовича Сеппа.
Тел.: 234 23 90,
E-mail: a.mikerov@ieee.org,
E-mail: YUS@ieee.org.

ВНИМАНИЕ

Уважаемые коллеги!
В музее истории ЭТУ "ЛЭТИ" планируется обновление экспозиции, посвященной международному сотрудничеству университета.
Просим всех, у кого сохранились материалы по международным связям ЛЭТИ в 50 - 80-х годах связаться с проректором по международным связям С. О. Шапошниковым или с начальником отдела международных связей
С. В. Семеновой.
Заранее благодарим за помощь.

К 180-ЛЕТИЮ Н. Г. ПИСАРЕВСКОГО

13 ноября 2001 года исполнилось 180 лет со дня рождения организатора и первого директора нашего университета Николая Григорьевича ПИСАРЕВСКОГО (1821 - 1895).
В этот день члены исторической комиссии ЭТУ "ЛЭТИ" во главе с ее председателем проф. И. Г. Мироненко возложили цветы на могилу Н. Г. Писаревского на Новодевичьем кладбище.
Могила, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Разрушен надгробный памятник. Но ведь совсем недавно мы вообще не знали о ее местонахождении. Несколько лет назад, работая в архивах, сотрудник Музейного комплекса нашего университета В. П. Северинова нашла документы, по которым удалось установить место захоронения Н. Г. Писаревского.
Сегодня уже готов технический проект восстановления памятника и ограды. Осталось самое сложное - найти на это средства.

Страница 4

АБИТУРИЕНТ 2002: КТО ТЫ?

3 ноября 2001 года в гимназии №177 состоялась научная конференция. Она была посвящена вековому юбилею Нобелевских премий. Однако по тематике докладов ей более подошло бы название "Физическая".
В актовом зале гимназии собрались ученики десятых и одиннадцатых классов, учителя и гости. Поскольку школа имеет технический уклон, доклады учеников охватили значительную часть истории физики: В. К. Рентген, А. С. Попов, Мария Складовская-Кюри. И, конечно, множество докладов было посвящено научным достижениям нашего современника, выпускника ЛЭТИ, заведующего кафедрой оптоэлектроники нашего университета, лауреата Нобелевской премии в области физики 2000 г. Ж. И. Алферова.
На конференции выступил представитель ЭТУ "ЛЭТИ" - доц. А. А. Погодин. Он привез в гимназию электронные слайды о Ж. И. Алферове. Представителя нашего вуза пригласили не случайно: между гимназией №177 и нашим университетом существует договор об организации специализированного класса.
Так что за будущих студентов можно не волноваться - поколение растет серьезное! Добро пожаловать в наш университет, друзья!

 

С 19 по 29 ноября
в нашем университете прошла выставка работ
"Рисунок и живопись".
Организовал ее Центр культурных и творческих инициатив
Клуба ЭТУ "ЛЭТИ".
На выставке представлены работы учеников С. В. Леонова.

СПАСИБО, РОК-ФЕСТИВАЛЬ!
Наконец, свершилось! Усилиями отделения "Музыкальные коллективы" Клуба ЭТУ "ЛЭТИ", которое существует в нашем университете уже год, был организован первый рок-концерт. Этот даже не концерт, а мини-фестиваль прошел под названием "Байки из бомбоубежища". Столь необычное название объясняется тем, что местом занятий музыкальной студии служит помещение бомбоубежища в третьем корпусе.
Более ста зрителей, пришедших на вечер, с удовольствием слушали песни в исполнении групп "Контроль", "Форт", "ВСО", "Альбатрос" и "Бермудский треугольник". Эмоциональные выступления коллективов заряжали зал оптимизмом, наводили на размышления о смысле жизни, поднимали серьезные проблемы современности. Жаль только, что в ходе встречи не прозвучала полюбившаяся всем песня о ЛЭТИ. В целом, мероприятие получилось ярким и запоминающимся. Хочется сказать спасибо всем участникам и слушателям за проявленный интерес к работе Клуба.
Надеемся, что следующий 2002 год подарит нам встречу с новыми талантливыми группами!

HALLOWEEN

Привидения, гоблины и ведьмы…
…вампиры, колдуны и демоны…
Странное смешение языческих обычаев,
религиозных традиций и пугающих суеверий.
Нет в мире больше ни одного праздника подобного Halloween

Мало, кто сейчас верит в привидений и вампиров.

Истории о ведьмах, летающих на метлах, и прочей нечисти вызывают улыбку на лицах. Но, несмотря на это, мы до сих пор предпочитаем плюнуть три раза через левое плечо, когда черная кошка перебежит нам дорогу, до сих пор верим в то, что нас никто не сглазит, если постучим по дереву. А все эти фразы, так часто употребляемые нами, - "черт возьми", "да ну тебя к лешему", "у черта на куличках" - лишний раз заставляют задуматься о существовании нечистой силы.
Halloween - исторический, кельтский "фестиваль мертвых", отмечающийся в последний день года по кельтскому календарю, т. е. 31 октября. История Halloween началась 2000 лет назад с поверья кельтских племен. Считалось, что вечером 31 октября все силы зла собирались вместе, чтобы устроить бесчинства и навредить в преддверии праздника. В каждой стране существовало определенное место сбора нечистой силы: Арденнский Лес во Франции, гора Брокен в Германии, в России ведьмы слетались на Лысую Гору.
Но с годами представления о страшном дне Halloween менялись. Сейчас это воспринимается как праздник, на котором можно повеселиться и посмеяться над суевериями.
Возродить традиции праздника Halloween попытались гуманитарный факультет и Клуб ЭТУ "ЛЭТИ". 31 октября 2001 г. студенты электротехнического университета, переодетые в костюмы ведьм, вампиров, привидений, "слетелись" в столовую 5-го корпуса для празднования Halloween. Подготовив развлекательную программу "Музыкальное ретро" и создав атмосферу таинственности, они околдовали студентов и сотрудников нашего университета, которым пришлось целый вечер танцевать и веселиться.
Необычные костюмы, улыбающиеся лица, веселая дискотека - в такой обстановке прошел в нашем вузе один из самых "страшных" праздников.

 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.