Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Страница 1| Страница 2 | Страница 3 | Страница 4


Вести эту "ЛЭТИ"  № 32

Санкт-Петербургский государственный
электротехнический университет "ЛЭТИ"

№32 Февраль 2002

Страница1

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

31 января состоялось первое в новом году заседание Ученого совета нашего университета. С докладом об итогах научно-исследовательской деятельности университета в 2001 г. и о задачах ее развития в 2002 г. выступил проректор по научной работе проф. В. М. Кутузов. Он сообщил, что в прошедшем году сохранилась положительная тенденция роста объемов НИОКР, финансируемых из различных источников. Также, в основном, завершено формирование экспертноаналитических советов по недавно принятым основным научно-образовательным направлениям. В 2001 г. началась работа по формированию сети стратегических партнеров вуза, заключены и реализуются ряд долгосрочных соглашений о стратегическом партнерстве ЭТУ "ЛЭТИ" с промышленными предприятиями. На конкурсной основе осуществляется адресная поддержка научных исследований молодых ученых, студентов и аспирантов из числа научно-педагогического резерва вуза. Создана Ассоциация "Технопарк СПбГЭТУ" и заключены соглашения о сотрудничестве малых и средних фирм Ассоциации с кафедрами и подразделениями ЭТУ "ЛЭТИ".
Но все же остался ряд нерешенных проблем: улучшение эффективности и качества подготовки кадров высшей квалификации; увеличение доли привлеченных средств в общем объеме выполнявшихся НИОКР. Не выполнены в полном объёме нормативы по привлечению кафедрами студентов и аспирантов к научно-исследовательским работам.
По итогам доклада В. М. Кутузова Ученый совет признал основные итоги научно-исследовательской деятельности за 2001 г. удовлетворительными.

Первый проректор по административным, финансовым и хозяйственным вопросам В. Н. Шелудько представил на утверждение Ученого совета экономические нормативы на 2002 г.
Также были утверждены два Положения: о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов (докл. руководитель УМУ доц. В. А. Шавыкин) и о заслуженном профессоре ЭТУ "ЛЭТИ" (докл. проф. Д. В. Пузанков).
В "Разном" ректор университета осветил ряд вопросов, которые обсуждались на недавно состоявшемся совещании в Москве. Он отметил, что, по словам Министра образования РФ В. М. Филиппова, сейчас рассматривается вопрос об увеличении базовой стипендии в два раза к 2003 г. В текущем году будет решена проблема трудоустройства бакалавров. Оживление в зале вызвала новость о том, что первоочередной задачей Министерства образования РФ на 2003 г. является резкое увеличение зарплаты профессорско-преподавательского состава.
Ректор университета Д. В. Пузанков вручил правительственную награду "Орден Почета" старейшему члену Ученого совета проф. каф. РС Ю. М. Казаринову. "Рад служить Отечеству и родному ЛЭТИ", - сказал Юрий Михайлович, принимая эту высокую награду.

Нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ" были награждены проф. каф. БЖД Е. А. Иванов, доц. каф БЖД С. В. Петухова, нач. ОНТИ О. Л. Романова. Почетная грамота ЭТУ "ЛЭТИ" была вручена доц. каф. ЭТПТ А. М. Любомирову. Удостоверения Стипендии Президента РФ получили аспиранты: А. И. Краснова (каф. АСОИУ), К. В. Иванов (каф. ФЭОП), М. А. Никольский (каф. ЭИВТ), В. А. Кайгородов (каф. МЭ). Удостоверения специальной государственной Стипендии Правительства РФ были вручены аспирантам: А. Л. Есипову (каф. ФЭОП), С. В. Савве (каф. РАПС), П. Н. Юдину (каф. МИТ).

23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!

Дорогие защитники Отечества!
От всего сердца поздравляем Вас!
Крепкого Вам здоровья,
бодрости духа,
счастья, мужества и оптимизма, уверенности в завтрашнем дне
и успехов в делах!
Исторически сложилось,
что Ваш праздник - праздник всенародный.
Ведь спокойная и благополучная жизнь во все времена
нуждается в защите.
Пусть этот день войдет
в каждый дом с миром и согласием!

Страница 2

ИЗ ТАВРИЧЕСКОГО - В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМ

В одном из номеров "Вестей" была опубликована статья о "Северо-западном Интернет-Форуме", учрежденном Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-западном Федеральном округе и Комитетом по печати и связям с общественностью Администрации Санкт-Петербурга. Программа Форума включала в себя конкурс web-сай-тов по 10 номинациям, проведение круглых столов на актуальные темы, международную конференцию. Мы продолжаем знакомить наших читателей теперь уже с итогами "Северо-западного Интернет - Форума".
В ЭТУ "ЛЭТИ" лучший образовательный сайт Северо-западного региона России - вот итог шестилетней работы по созданию и развитию web-узла нашего университета!

Первым этапом форума был конкурс web-сайтов, который проходил с 15 ноября 2001 г. по 15 января 2002 г. На участие в конкурсе могли претендовать любые компании и организации Северо-запада, которые активно пользуются интернет-ресурсами или продвигают web-технологии. Заявки на конкурс поступили практически из всех субъектов Федерации, входящих в Северо-западный округ. Более пятисот web-сайтов приняли участие в конкурсе, среди них и сайт нашего университета.
5 февраля 2002 г. в Таврическом дворце состоялось торжественное открытие Форума и начала свою работу Международная конференция "Электронное правительство Северо-запада: зарубежный опыт и российские тенденции". Ближе к вечеру были официально объявлены итоги конкурса web-сайтов и состоялось награждение победителей.

 

В номинации "образовательный сайт" первое место занял наш университет!

Немного истории…

Официально сайт нашего университета функционирует с 1996 г., когда была проведена волоконно-оптическая линия, соединившая университет с Федеральным узлом RUNNet. За год до этого инициативная группа в составе В. Малышева, А. Нисковского, С. Иванова, которая впоследствии увеличилась до 10 человек, начала работу по созданию web-узла в университете. На вопрос, в связи с чем возникла необходимость создания сайта, В. Н. Малышев ответил, что "необходимости, как таковой, не было. Просто тогда казалось: а почему бы и не попробовать". Прежде чем начать работу, пришлось проанализировать много сайтов, в том числе и западных.
Практически сразу на кафедре ВТ был запущен внутренний технологический сервер, за развитие которого отвечал А. В. Нисковский. Параллельно с этим в вузе велась работа по созданию информационно-справочного издания, содержащего информацию по факультетам, кафедрам, подразделениям вуза. Материалы этого справочника и легли в основу русскоязычной версии сайта. На тот момент объем только гипертекстовой информации превышал 3 Мб.
Вскоре была начата работа над англоязычной версией сайта, информация для которого была взята из проспекта о нашем университете.

Статистика сервера указывала на высокую посещаемость сайта.

Web-сайт сегодня

За время своего существования сайт претерпел несколько кампаний по модернизации: изменился дизайн, увеличился размер до 150 Мб, на смену рулонному тексту пришли гиперссылки. Да и самим сайтом занимаются теперь другие люди - молодое поколение лэтишников с новыми идеями, взглядами.
Сегодня техническая поддержка, дизайн сайта осуществляется сотрудниками ЦНИТ, а развитие структуры и информационное наполнение - отделом по связям с общественностью.
За небольшое время нашим web-мастерам - Павлу Кобычеву и Антону Тупицыну - удалось многое сделать. Судить об их работе позволяют факты:

  • ежедневно сайт посещают от 500 до 1000 человек;

  • с приобретением новой формы и содержания раздел "Форумы ЭТУ" стал пользоваться популярностью среди студентов;

  • наш университет победил в конкурсе web-сайтов!

По мнению web-мастеров, для более эффективной работы необходимо наладить систему двустороннего общения с посетителями сайта. Поэтому следующим этапом в развитии web-узла должно стать включение всех подразделений вуза в университетскую сеть.
А сегодня мы поздравляем всех сотрудников нашего университета, принимавших участие в создании и развитии web-сайта!
С победой, ЭТУ "ЛЭТИ"!

Страница 3

На второй день Международная конференция "Электронное правительство Северо-Запада: зарубежный опыт и Российские тенденции" из Таврического дворца переместилась в ЭТУ "ЛЭТИ". Работа конференции началась с круглого стола "Опыт создания электронного правительства в Европе и США". С докладами выступили: менеджер глобального телекоммуникационного проекта Маркус Сведберг (Швеция), профессор университета Браун Даррел Уэст (США), представитель министерства иностранных дел Германии Мариан Шуграф. Участие в конференции специалистов в области информационных технологий из различных стран мира открыло возможности живого общения, что невозможно даже в виртуальных информационных пространствах.
Во второй половине дня прошла работа круглых столов: "Правовые аспекты "электронного правительства"" и "Интернет-образование - пространство будущего". Организатором последнего выступил наш университет.

"Северо-Западный Интернет-Форум" показал: развитие информационных и коммуникационных технологий заставляет по-новому взглянуть на существующие Интернет-ресурсы и на перспективу развития web-потенциала Северо-Запада.

ЭТУ "ЛЭТИ" - НА ПУТИ К ДИСТАНЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ!

На прошедшем в ЭТУ "ЛЭТИ" в рамках "Северо-Западного Интернет-Форума" круглом столе "Интернет-образование - пространство будущего" обсуждались проблемы развития и внедрения в образовательный процесс современных технологий дистанционного образования. Данное направление развития образования является на сегодняшний день самым перспективным в мире.

 

Согласно недавно проведенному опросу SBC Internet Services, более половины интернет-пользователей оценивают Сеть как лучший учебный и информационный ресурс.
В опросе участвовали взрослые американцы, которые используют Интернет, по крайней мере, раз в неделю. Почти все опрошенные считают, что через десять лет Интернет будет важнейшим инструментом образования, и только 3 % полагают, что самой важной функцией Сети будет электронная торговля.
От нашего университета с докладом, посвященным методологическим основам и технологическим платформам дистанционного образования, выступил доц. каф. ВТ, начальник сектора новых технологий обучения (НТО) ЦНИТ А. В. Тимофеев.
|
В прошлом году специалистами возглавляемого им сектора была реализована структура системы дистанционного обучения на основе системы управления учебным процессом Lotus Learning Space 5. Система Learning Space 5 является одним из наиболее передовых программных продуктов в своей области, и позволяет преподавателям проводить дистанционное обучение с использованием всех современных технологий, в том числе и в реальном времени с использованием телекоммуникационных средств интерактивной совместной работы.
В настоящее время в нашем вузе идут активные работы по внедрению в учебный процесс технологий дистанционного обучения. В частности на каф. ИИСТ (доц. В. В. Поливанов) идет экспериментальная апробация компьютерного тестирования через систему Learning Space 5 и разработка интегрального курса "Метрология и измерительная техника".
В рамках отдельного проекта разрабатывается виртуальная лаборатория суперкомпьютерных технологий, поддерживающая удаленный доступ к суперЭВМ Parsytec CC.

Ведутся работы по созданию курсов дистанционного обучения на кафедрах физики, высшей математики, теоретических основ электротехники. (материал предоставлен А. В. Тимофеевым)
Информацию о правилах подготовки докладов, а также об условиях вступления в IEEE можно получить у зав. кафедрой ЭМ и ЭМТ проф. Александра Геннадьевича Микерова, а также у доц. кафедры ЭМ и ЭМТ Юрия Иосифовича Сеппа.
Тел.: 234 23 90,
E-mail: a.mikerov@ieee.org,
E-mail: YUS@ieee.org.

ВНИМАНИЕ

Уважаемые коллеги!
В музее истории ЭТУ "ЛЭТИ" планируется обновление экспозиции, посвященной международному сотрудничеству университета.
Просим всех, у кого сохранились материалы по международным связям ЛЭТИ в 50 - 80-х годах связаться с проректором по международным связям С. О. Шапошниковым или с начальником отдела международных связей
С. В. Семеновой.
Заранее благодарим за помощь.

К 180-ЛЕТИЮ Н. Г. ПИСАРЕВСКОГО

13 ноября 2001 года исполнилось 180 лет со дня рождения организатора и первого директора нашего университета Николая Григорьевича ПИСАРЕВСКОГО (1821 - 1895).
В этот день члены исторической комиссии ЭТУ "ЛЭТИ" во главе с ее председателем проф. И. Г. Мироненко возложили цветы на могилу Н. Г. Писаревского на Новодевичьем кладбище.
Могила, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Разрушен надгробный памятник. Но ведь совсем недавно мы вообще не знали о ее местонахождении. Несколько лет назад, работая в архивах, сотрудник Музейного комплекса нашего университета В. П. Северинова нашла документы, по которым удалось установить место захоронения Н. Г. Писаревского.
Сегодня уже готов технический проект восстановления памятника и ограды. Осталось самое сложное - найти на это средства.

Страница 4

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

"От сессии до сессии живут студенты весело". Это известно всем. Конечно, экзамены заставляют понервничать, но настоящий студент всегда выйдет из трудной ситуации. Дополнительным стимулом для успешной и своевременной сдачи зимней сессии служит возможность хорошо после нее отдохнуть, куда-нибудь уехать. К тому же впереди - веселый студенческий праздник!
Татьянин день существует еще с XIX века. В 1755 году, именно 25 января, Императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении московского университета и гимназии. Это событие совпало с народным праздником святой мученицы Татьяны Крещенской, в честь которой при университете был освящен храм. В середине XIX века, после отмены крепостного права Татьянин день стал настоящим праздником всех студентов.
После 1917 года об этом празднике вспоминали редко. Сегодня празднование Татьянина дня возрождается. В этот день во многих вузах города проходят студенческие вечеринки. У неуверенных в себе студентов есть поверье: поставишь свечку святой Татьяне - сдашь сессию без проблем.

В нашем университете Татьянин день тоже отметили весело. Организаторами праздника стали: гуманитарный факультет, Клуб студентов и сотрудников ЭТУ "ЛЭТИ" и студенческий профком.
Студенты ГФ разработали сценарий праздника, а ребята из Клуба ЭТУ "ЛЭТИ" провели дискотеку.
В рамках праздника проходил конкурс "Татьяна - 2002". Он включал в себя несколько туров - аналоги таких телевизионных игр как: "За стеклом", "Первое свидание", "12 злобных зрителей", "Два рояля" и "Слабое звено". Вела конкурс студентка I курса ГФ Рита Давнер.
Изначальная задумка - проводить этот конкурс только среди Татьян - не увенчалась успехом: среди присутствовавших Татьян оказалось мало. Но зато девушек с другими именами, желающих участвовать в конкурсе, нашлось предостаточно. "Татьяной - 2002" стала студентка по имени Наташа.
Наш праздник не прошел незамеченным и в средствах массовой информации. Интервью журналиста "Радио России" с О. Ю. Марковой смогли услышать 24 января не только жители Санкт-Петербурга, но и Москвы, и Московской области. Бригадой канала РТР, приглашенной на праздник отделом по связям с общественностью, был отснят двухминутный сюжет для передачи "Студент on-line", вышедший в эфир 31 января.
А еще 25 января наши студенты смогли попасть по льготным ценам во многие ночные клубы города. Особенно повезло отличникам: при предъявлении зачетной книжки вход для них был бесплатным. Так что Татьянин день в этом году удался на славу!

АНОНСЫ

  • 26 февраля в конференц-зале 5-го корпуса каф. ВТ проведет семинар "Проектирование систем на кристаллах".

  • 26 февраля на каф. ФВиС состоится турнир по волейболу на первенство ЭТУ "ЛЭТИ". Заявки на участие принимаются в профкоме студентов и аспирантов.

  • 2 марта, в субботу, в 14:00 состоится торжественная церемония выпуска дипломированных специалистов нашего университета. В связи с ремонтом актового зала 3-го корпуса она будет проходить в следующих аудиториях: ФРТ - №1158; ФЭЛ - №5419; ФКТИ - №5423; ФЭА - №1246; ФПБЭИ - №5427.

  • 2 марта в нашем университете пройдет 8-й турнир ЭТУ "ЛЭТИ" по настольному теннису. Заявки на участие в турнире принимаются до 1 марта в Центре досуга (холл 5-го корпуса).

75 ЛЕТ исполнится 25 февраля помощнику ректора ЭТУ "ЛЭТИ"
и бессменному рецензенту "Вестей"
Илье Александровичу НАЗАРОВУ.

Илья Александрович, мы поздравляем Вас с юбилеем и желаем здоровья, бодрости, успехов!

Выпуск подготовлен сотрудниками
отдела по связям с общественностью.
 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.