Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Газета “Вести”
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Страница 1| Страница 2 | Страница 3 | Страница 4


Вести эту "ЛЭТИ"  № 33

Санкт-Петербургский государственный
электротехнический университет "ЛЭТИ"

№33 Март 2002

Страница1

8 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ!
Наши дорогие, наши милые женщины!
Сердечно поздравляю всех вас - преподавателей, сотрудниц и студенток -
с чудесным весенним праздником 8 Марта!
Благодарю вас за самоотверженный труд, за ваше терпение, за тот вклад, который вы вносите в развитие нашего университета.
Спасибо за ту прекрасную атмосферу, которую вы создаете вокруг себя.
Оставайтесь всегда такими же красивыми, чуткими, добрыми!
Здоровья вам, счастья, любви и удачи!
Ректор ЭТУ «ЛЭТИ» Д. В. Пузанков
СТЕПЕНЬ ДОКТОРА - К ПРАЗДНИКУ
28 февраля 2002 г. на заседании Ученого совета ректор ЭТУ “ЛЭТИ” Д. В. Пузанков поздравил доц. каф. ТОЭ Елену Борисовну Соловьеву с присуждением ученой степени доктора технических наук по специальности “Теоретическая электротехника”.


В канун 8 марта мы обратились к декану ФЭА проф. В. В. Путову с просьбой рассказать о Елене Борисовне - единственной женщине на факультете - докторе технических наук.
Склонность к научно-исследовательской работе проявилась у Елены Борисовны еще во время учебы. Студенткой 3 курса она пришла работать на кафедру ТОЭ, где под руководством проф. Л. В.Данилова начала

заниматься исследованиями по применению математического аппарата функциональных рядов к задачам анализа и синтеза нелинейных цепей и устройств обработки сигналов.

В 1984 г. Елена Борисовна с отличием закончила ЛЭТИ, а в 1990 г. защитила кандидатскую диссертацию (руководитель - доц. каф. ТОЭ В. М. Золотницкий). Продолжая упорно и целенаправленно работать в избранной области, Е. Б. Соловьева пришла к закономерному успеху: в возрасте 38 лет на диссертационном совете ФЭА блестяще защитила докторскую диссертацию!
“Поздравляю Елену Борисовну с присуждением ученой степени, а также поздравляю всех замечательных, дорогих женщин ЭТУ “ЛЭТИ” с наступающим праздником. Желаю им любви, счастья, благополучия”, - сказал Виктор Владимирович Путов. А в завершение беседы декан привел слова И. Канта: “Тот, кто первым назвал женщин прекрасным полом, хотел, быть может, сказать этим нечто лестное для них, но на самом деле выразил нечто большее”.

Страница 2

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

28 февраля 2002 г. состоялось очередное заседание Ученого совета, которое традиционно началось с награждения сотрудников и студентов университета. Знак и удостоверение к почетному званию “Заслуженный работник высшей школы РФ” были вручены доц. каф. ТОР Ю. Е. Лавренко. Нагрудными знаками “Почетный работник высшего профессионального образования РФ” были награждены проф. каф. ЭТПТ А. С. Васильев и доц. каф. САУ А. А. Знаменский. Аттестат профессора получил А. В. Соломонов (каф. МЭ). Диплом доктора наук был вручен доц. каф. ТОЭ Е. Б. Соловьевой. Почетными грамотами Минобразования РФ были награждены сотрудники 1-го отдела: Т. В. Коровушкина и В. С. Шебанова. Грамота СПбГЭТУ “ЛЭТИ” была вручена доц. каф. ЭТПТ Б. Я. Качанову. Студ. каф ЭТПТ (гр. 8421) А. Ю. Лищук получил удостоверение стипендиата профессора Альфреда Мюльбауера.
С докладом о миссии и стратегических приоритетах развития университета выступил проректор по развитию университетского комплекса В. Ф. Рябов.
Следующим в повестке дня был вопрос о подготовке новой редакции Устава университета. С докладом на эту тему выступил председатель комиссии по Уставу ЭТУ “ЛЭТИ” проф. С. А. Иванов.
Проректор по учебной работе проф. В. Н. Ушаков доложил о концепции новых учебных планов подготовки специалистов. Выступление по этому важнейшему вопросу вызвало живой интерес и жаркие дискуссии, что, очевидным образом, подтверждает важность сформулированных задач. Ученый совет постановил принять предложенные новые принципы организации учебного процесса на технических факультетах.
О развитии мемориального комплекса ЭТИ-ЛЭТИ-ЭТУ доложил председатель комиссии по истории ЭТУ “ЛЭТИ” проф. И. Г. Мироненко. По итогам доклада Ученый совет, в частности, постановил: одобрить основные мероприятия по сохранению и развитию мемориального комплекса университета; приоритетным направлением в развитии мемориального комплекса считать завершение ремонтных, строительных и реставрационных работ музея - квартиры А. С. Попова и создание постоянно действующей экспозиции (июнь 2002г.).

 

Начальник юридического отдела И. П. Федорова выступила с докладом о введении в действие Трудового кодекса РФ (ТК). 1 февраля 2002 г. вступил в действие новый ТК, который отражает новые реалии нашей общественной и экономической жизни.
Трудовой кодекс не имеет обратной силы, т. е. не распространяется на те правоотношения, которые возникли до введения его в действие. Вот некоторые из нововведений: во-первых, полностью запрещена дискриминация труда (в соответствии со 111 конвенцией Международной Организации Труда); во-вторых, расширился перечень оснований увольнения по инициативе работодателя; в-третьих, значительно изменились положения по отпускам: теперь работнику предоставляется очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В нашем университете уже разработаны новые формы трудовых договоров, которые в ближайшее время будут введены в действие приказом ректора. Так что коллективу ЭТУ “ЛЭТИ” предстоит большая работа по приведению в соответствие с новым ТК локальных нормативных актов.

О ТОМ, КАК НАС ПРОВЕРЯЛИ…

В соответствии с планом Минобразования РФ с 11 по 15 февраля 2002 г. проводилась комплексная оценка деятельности нашего университета. ЭТУ “ЛЭТИ” предстояло пройти процедуру аттестационной экспертизы.
Срок лицензий ЭТУ “ЛЭТИ” на право образовательной деятельности истекает в апреле 2002 г. Для прохождения аттестации необходимо было провести “процедуру самообследования вуза”. Поэтому подготовка к комплексной проверке велась в течение года. В неё был вовлечен практически весь коллектив университета.
В комиссию по комплексной оценке деятельности ЭТУ “ЛЭТИ” вошли представители Министерства образования РФ и эксперты из различных вузов Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. Им предстояло проанализировать учебные программы и планы, материально-техническое и учебно-методическое обеспечение учебного процесса и др.

Сама проверка длилась больше двух месяцев. Комиссией было сделано несколько стандартных замечаний, касающихся среднего возраста преподавателей в вузе (он у нас слишком высок) и недостаточного финансирования библиотеки (закупка книг за исключением последнего года практически не осуществлялась). Были отмечены и положительные изменения в нашем университете: ремонт аудиторий, холлов и т.д. Но самое главное заключается в том, что нам удалось сохранить образовательный и научный потенциал и успешно осуществлять важные научно-методические работы. Подтверждением высокого уровня университета является и то, что ЭТУ “ЛЭТИ” входит в пятерку лучших технических вузов России.
Предположительно об итогах проверки будет объявлено на апрельской коллегии Министерства. А в мае можно будет получить новые документы: лицензию и свидетельство об аккредитации. В ЭТУ “ЛЭТИ” лучший образовательный сайт Северо-Западного региона России - вот итог шестилетней работы по созданию и развитию web-узла нашего университета!

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

21 февраля 2002 г. в ЭТУ “ЛЭТИ” компания “Analog Devices Inc.” совместно со своим официальным дистрибьютером в России компанией “Элтех” организовала и провела семинар “Новые продукты Analog Devices”. На семинаре были представлены новые изделия фирмы, их технические характеристики, особенности и перспективы развития современных электронных компонентов.

26 февраля 2002 г. в нашем университете прошел технический семинар “Реконфигурируемые системы на кристалле (CsoC) - производства Triscend Corp”. Организаторами выступили ООО “ЭФО”, официальный дистрибьютер Triscend Corp. в России, и Центр обучения и проектирования устройств на основе реконфигурируемых систем на кристалле.

Страница 3

ПРАЗДНИК НА СТУДЕНЧЕСКОЙ УЛИЦЕ


26 февраля 2002 г. в студенческом общежитии №4 ЭТУ “ЛЭТИ” состоялось открытие спортзала. В торжественной обстановке была разрезана ленточка. Улыбки на лицах студентов, радость в глазах и, конечно же, шампанское - в такой атмосфере свершилось долгожданное событие.
Разговоры о необходимости создания центров досуга в общежитиях университета велись давно. Ведь зачастую не только успеваемость, но и образ жизни человека зависит от того, в каких условиях он находится. Шесть лет в общежитии - это немало. Поэтому очень важно создать теплую и благоприятную атмосферу, которая пусть немного, но скрасит жизнь вдали от дома.
Студсовет общежития №4, во главе со своим председателем Натальей Орловой, обратился к коменданту с просьбой выделить помещение для досуга студентов. Как известно, свободные помещения - большой дефицит в общежитиях. Однако, в канун Нового 2002 г. комендант “четверки” Т. Н. Петрова сообщила студентам о том, что старый склад можно переоборудовать в спортзал (!!!). Для этого потребуется помощь. Ребята с энтузиазмом принялись за дело. В короткий срок склад был расчищен и подготовлен к ремонтным работам.
Активное участие в работе по созданию спортзала принимали:
Наталья Орлова (гр. №7501),

Николай Моисеев (гр. №9211), Александр Егоров (гр. №9211), Виктор Додонов (гр. №0213), Роман Решетников (гр. №8432), Михаил Яковлев (гр. №7231), Иван Иваньков (гр. №1362), Алексей Шешин (гр. №7222), Виталий Сакулин (гр. №7411).
Существенную помощь в решении финансовых и организационных проблем оказал зам. первого проректора по админ., фин. и хоз. вопросам В. Ш. Амбарцумян. Благодаря финансовой поддержке, оказанной вузом, стал возможен ремонт помещения и закупка оборудования для спортзала.
Сейчас в спортзале 4 тренажера, шведская стенка, штанга, маты. Но студенты не хотят останавливаться на достигнутом: следующим этапом будет оборудование актового зала.
Надеемся, что открытие спортзала - не последний праздник на Студенческой улице!

ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ ТУРНИР
или рассказ о том, как студенты преподавателей обыграли
Жизнь в нашем университете трудно представить без спорта. Из истории вуза известно, что первые спортивные кружки и секции появились у нас около ста лет тому назад.


Проведение соревнований по различным видам спорта с участием команд преподавателей, сотрудников и студентов - наша давняя и добрая традиция.Не исключением стал и волейбольный турнир, который прошел 26 февраля 2002 г. на кафедре физического воспитания и спорта. Принять участие в турнире могла любая команда, нужно было лишь вовремя подать заявку на участие. В итоге - в борьбу за первенство ЭТУ “ЛЭТИ” вступили 7 команд.
Соревнования проходили по олимпийской системе - проигравший выбывает. Сначала игра шла одновременно в двух залах, но к вечеру в распоряжении игроков остался только малый (волейбольный) зал. С каждым часом обстановка накалялась. Сам турнир длился четыре часа без перерыва, так что в конце уставшие судьи стали путаться в счете, что вызвало возмущение болельщиков. Но после небольшого перерыва справедливость была восстановлена, и турнир продолжился. В финале встретились сильнейшие - в напряженной борьбе победу у команды преподавателей, буквально “вырвала” сборная команда студентов. Кстати, в прошлом году именно преподаватели стали чемпионами турнира. Но сегодня в победе студентов никто не сомневался - ребята были в отличной форме и играли, буквально, на одном дыхании. Победители получили медали и грамоты, предоставленные профкомом студентов и аспирантов, который был в числе организаторов турнира.
Поздравляем победителей и участников соревнований и желаем новых спортивных достижений. Вперед, ЭТУ “ЛЭТИ”, к здоровому образу жизни!

Страница 4

СРЕДЬ ШУМНОГО БАЛА…

27 февраля 2002 г. в ночном клубе “La plage” состоялся выпускной бал новоиспеченных инженеров ЭТУ “ЛЭТИ”. Возродить традицию балов выпускников после десятилетнего перерыва решили профком студентов и аспирантов и Клуб студентов и сотрудников ЭТУ “ЛЭТИ”.
Бал открыла почти “Оскаровская” церемония награждения наиболее запомнившихся преподавателей и студентов по нескольким номинациям. Ведущие - студентка ГФ Вера Пасынкова и аспирант Никита Гончаров торжественно огласили итоги опроса, проведенного среди студентов. В студенческой номинации “Лучшим другом” стал Романов Алексей (гр. 6411); “Гением мысли и сообразительности” - Максимов Александр (гр. 6377); “Оптимистом и активистом” - Балашов Александр (гр. 6531). В номинации преподавателей: “Самый веселый” победил доц. каф. ФЭОП А. В. Мезенов, “Выдающимся лектором” стал доц. каф. ЭТПТ А. П. Мартынов, а “Преподавателем всех времен и народов” был выбран доц. каф. ТВ А. А. Манцветов.
Награждение победителей сопровождалось концертом, подготовленным творческими объединениями Клуба студентов и сотрудников ЭТУ “ЛЭТИ”.
В концерте выступили: музыкальная группа Миши Нечаева “Бермудский треугольник”, сборная КВН университета “Электрошок”, ее капитан Юрий Сальный, студентки студии пластики. Темпераментный танец исполнил студент из Сирии Рида Абуди; с новыми песнями выступила наша лэтишная солистка Таня Миронова. Завершился концерт песней “Наш университет” в исполнении автора Иры Потовиной и выступлением рок-группы МО.
До 6 утра веселились выпускники ЭТУ “ЛЭТИ”, их друзья и преподаватели. Возрождать традиции оказалось на редкость приятным занятием!
Изначальная задумка - проводить этот конкурс только среди Татьян - не увенчалась успехом: среди присутствовавших Татьян оказалось мало.

Но зато девушек с другими именами, желающих участвовать в конкурсе, нашлось предостаточно. “Татьяной - 2002” стала студентка по имени Наташа.
Наш праздник не прошел незамеченным и в средствах массовой информации. Интервью журналиста “Радио России” с О. Ю. Марковой смогли услышать 24 января не только жители Санкт-Петербурга, но и Москвы, и Московской области. Бригадой канала РТР, приглашенной на праздник отделом по связям с общественностью, был отснят двухминутный сюжет для передачи “Студент on-line”, вышедший в эфир 31 января.
А еще 25 января наши студенты смогли попасть по льготным ценам во многие ночные клубы города. Особенно повезло отличникам: при предъявлении зачетной книжки вход для них был бесплатным. Так что Татьянин день в этом году удался на славу!

ВНИМАНИЕ: ФОТОКОНКУРС!

Примите участие в фотоконкурсе “Мой ЛЭТИ” и станьте победителем!
До 21 марта принимаются любые фотографии, связанные с жизнью нашего университета. Победитель определится в ходе всеобщего демократического голосования на специально организованной выставке, которая откроется 25 марта в 13:00 в конференц-зале 5-го корпуса.
Лучшие фотографии на сайте ЭТУ “ЛЭТИ” увидит весь мир.
Внимание! Победители получат призы и всеобщее признание!
Все фотографии будут возвращены владельцам в целости и сохранности.
Фотографии принимаются в отделе по связям с общественностью (5-й корпус, комн.№ 5234, тел.: 346-46-41).

ЮМОР
или два открытых письма

Дорогая служба поддержки!
В прошлом году я произвела обновление программ на компьютере: вместо Приятель 5.0 я установила Муж 1.0 и заметила, что новая программа стала производить

неожиданные изменения в финансовых модулях и ограничила доступ к приложениям типа цветы; и ювелир;, которые прекрасно работали под управлением Приятель 5.0.
Кроме того, Муж 1.0 удалил многие другие ценные программы, например, Романтика 9.9, и одновременно установил Футбол 5.0, Гараж 4.5 и Телевизор 6.0. Программа Разговор 8.0 больше не запускается, а при запуске программы Уборка Дома 2.6, вся система зависает. Я пробовала запустить Нытье 5.3, но результатов не добилась. Пожалуйста, помогите!
Отчаявшаяся


Дорогая Отчаявшаяся!
Просим иметь в виду, что Приятель 5.0 - это дешевая игра, а Муж 1.0 - целая операционная система. Попробуйте ввести команду С:/Я-СЧИТАЛА-ЧТО-ТЫ-МЕНЯ-ЛЮБИШЬ, а потом установите на компьютер программу Слезы 6.2. Муж 1.0 при этом автоматически выполнит две программы: Виновен 3.0 и Цветы 7.0. Но вы должны помнить, что злоупотребление этим может вызвать запуск программ: Унылое Молчание 2.5 или Пиво 6.1.
Пиво 6.1 - очень опасная программа, которая создает звуковые файлы в формате LГромкий храп;. Ни в коем случае не устанавливайте утилиту Теща 1.0 или другую версию программы Приятель. Эти программы не поддерживаются и вызовут крах системы Муж 1.0.
В целом, Муж 1.0 - это прекрасная программа, но у нее ограничена память, и новые программы часто поначалу не запускаются. Подумайте над приобретением других программ, улучшающих работу Муж 1.0. Лично я рекомендую следующие: Горячая Пища 3.6, Красивое Белье 4.2 и Хорошее Настроение 1.1.
С уважением, Служба поддержки

Выпуск подготовлен сотрудниками
отдела по связям с общественностью.
 
Архив:

2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 |

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.